В Елань-Колено чистят урановые колодцы

Jun 10, 2015 00:54




В Елань-Колено чистят урановые колодцы

08.06.2015

А в кабинетах ответственных за безопасность никелевых разработок повисла тяжелая тишина

Тема обследования не затампонированных геолого-разведочных скважин, пробуренных в период 60-80-х годов прошлого века в Новохоперском районе, обсуждалась на заседании Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области при Воронежской облдуме еще в феврале. Заместитель руководителя Росприроднадзора по Воронежской области Людмила Дубовская сообщила тогда о том, что сотрудники ведомства выявили только пять подобных скважин. Три скважины, из которых на поверхность поступают подземные воды, были исследованы. В воде выявлено существенное превышение ПДК содержания целого ряда веществ: хлоридов - до 28 раз, железа - до 82, марганца - до 29 раз.



Приглашение на курорт

Члены комиссии тогда весьма благодушно восприняли эту информацию. Заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию Сергей Почивалов предложил сформировать рабочую группу для поэтапного решения данного вопроса. Итогом, по его мнению, станет включение «работы по тампонированию скважин в одну из региональных или федеральных целевых программ». Сам председатель Общественного совета профессор Виктор Бочаров заявил, что «вода, идущая с большой глубины, содержит уникальный набор химических элементов, в том числе, йод и бром». По своему составу такая вода может стать даже «основой для организации здравниц». Что ж активисты движения «Стоп-никеля» приглашают профессора вместе с депутатом в Елань-Колено оздоровиться…

Картина, которая вырисовывается из их обращений в прокуратуру, правоохранительные и надзорные органы, совсем не

идиллическая.

«Жители улицы Новостроящая села Елань-Колено Новохоперского района Воронежской области давно жалуются на качество питьевой воды, которую они пьют и используют в бытовых нуждах. Воду они берут из общего колодца, расположенного посередине улицы, а также для полива личных огородов пользуются еще и индивидуальными скважинами.

По нашей жалобе 3 июня 2014 года на ул. Новостроящая приезжали работники Роспотребнадзора из г. Борисоглебска, которые в нашем присутствии взяли пробы воды на анализ. Согласно выданному заключению ( приложение 7), вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02, и главе администрации Елань-Коленовского городского поселения предложено обеспечить жителям ул. Новостроящая доставку питьевой воды гарантированного качества. До настоящего времени жители ул. Новостроящая продолжают пользоваться некачественной водой.

Данная улица находится на краю села, в непосредственной близости от Ёлкинского месторождения медно-никелевых руд, где в настоящее время ООО «ММСК» проводит геологоразведку. На территории Новохоперского района от геологоразведки 80-х годов остались более 50 геологоразведочных скважин, некоторые из них в настоящее время растампонированы и уже годами истекают желто-красными ручьями, вынося на поверхность йод, бром, радионуклиды и тяжелые металлы. При этом загрязняются и грунтовые воды, являющиеся питьевыми горизонтами для жителей всего Новохоперского района. Рядом с селом Елань-Колено находятся две такие скважины.

Нами была исследована такая же Пыховская скважина. Анализ показал высокое содержание многих тяжелых металлов, серы, а также радиоактивного радия (приложение 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16). При этом содержание в воде альфа-излучающих радионуклидов по результатам исследования превысило норму в 32 раза. Данная скважина была пробурена в конце 80-х годов. По словам очевидца, Понасенкова Анатолия Николаевича, проживающего в с. Пыховка, ул. Мира, 13, кв. 2, телефон 89202253592, при бурении этой скважины сразу же стал бить фонтан в 10 метров, который никак не могли ликвидировать. Многократное тампонирование не помогло, так как вода стала просачиваться вокруг трубы. Образовалась трясина, почернел рядом стоящий лес. Начался падеж коров, пасущихся на зараженной территории. Чернозем превратился в мертвую, без растительности землю. В озере Лопатино, куда устремилась ядовитая вода, одно время совсем исчезала рыба. Скважина течет до сих пор.

В январе 2015 года мы сдали в московскую лабораторию на анализ воду из питьевого колодца, который находится на улице Новостроящая. Результаты испытаний показали превышение альфа-излучения в 2 раза (приложение 17). Это свидетельствует о том, что жители с. Елань-Колено пьют РАДИОАКТИВНУЮ воду, что очень опасно для здоровья и жизни людей. Сейчас мы проводим полный анализ химического состава данной питьевой воды».

Теряем чистые пресные воды

«…Сейчас нами получен протокол испытаний химического состава воды. Согласно этому протоколу в питьевой воде содержится в недопустимых количествах УРАН, СЕРА и некоторые другие элементы, отмечено также присутствие НИКЕЛЯ И МЫШЬЯКА.

Загрязнителем подземных вод в районе с. Елань-Колено может быть проводимая ООО «ММСК» в двух км от села геологоразведка Елкинского медно-никелевого месторождения.

Данная территория огорожена колючей проволокой и охраняется сотрудниками ЧОП. Какие работы и какими методами там проводятся, установить не представляется возможным. Но местные жители много раз видели перемещение спецмашин с надписью «кислота», а также автоцистерны для перевозки химических веществ с казахстанскими номерами. Эти данные, а также наличие в питьевых горизонтах высокого содержания серы и урана, дают возможность предполагать, что на Елке проводятся работы подземного выщелачивания урана. Для этого бурят скважины, в которые накачивают растворитель (выщелачивающий реагент), где он соединяется с рудой. Смесь, содержащую растворенную руду, затем выкачивают через откачные скважины на поверхность. Для урана в качестве растворителя обычно применяют раствор серной кислоты. Только так можно объяснить попадание в питьевую воду серы и урана и усиление их концентрации. Эти работы проводят на берегу реки Елань, где грунтовые воды расположены близко к поверхности. Скважины бурят на большую глубину, и все применяемые химические реагенты попадают и в саму реку, и в подземные горизонты, и в горизонты, которые для местных жителей являются питьевыми.

Сейчас жители и других улиц с. Елань-Колено жалуются на плохое качество питьевой воды.

Все это свидетельствует о том, что проводимая ООО «ММСК» геологоразведка негативно воздействует на окружающую природу, отравляет и загрязняет наземные и подземные воды...

Если в срочном порядке не прекратить бесконтрольные и опасные геологоразведочные работы на территории Новохоперского района, то можно невосполнимо потерять чистые пресные воды на территории всего Приволжско-Хоперского артезианского бассейна...»

Кого защищал Роспотребнадзор?

Наличие урана и влияния геологоразведки на качество питьевой воды в колодце воронежский Росприроднадзор упорно отрицает. Вот строки из официальных ответов на обращения Лилии Ишковой и Нины Мартьяновой:

«В связи с временными трудозатратами пробы питьевой воды, отобранные из источников нецентрализованного водоснабжения на показатели радиационной безопасности (удельная суммарная альфа-активности, удельная суммарная бета-активности, удельная активность радона-222) находятся в работе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». Данные радиологические исследования не завершены».

«Фактов проведения геологоразведочных работ за пределами Ёлкинского лицензионного участка, равно как и фактов сброса химических реагентов и негативного влияния на р. Елань не установлено». (В письме ведомство ссылалось на то, что геологоразведка проводится на расстоянии 3 км от р. Елань. Но когда активисты наложили координаты лицензионного участка на карту района, то стало видно, что в границы участка входит сама река Елань).

Первого июня 2015 года колодец в Елань-Колено опечатали и закрыли два колодца. Правда, никакой альтернативы жителям не предоставили. Другой воды у них просто нет. Ив День защиты детей своих ребятишек они вынуждены были поить все той же радиоактивной водичкой. По сути, мы уже столкнулись с экологической катастрофой в отдельном взятом селе. Если отравлена вода, значит, отравлена и почва. Ив поселке Елань-Колено жить нельзя. Но только ли в этом поселении? Напомним, что анализ на радиацию сделан был на деньги экоактивистов. Проверить воду во всей округе они не в состоянии… А вот какую новость на днях сообщила Нина Мартьянова:

«Урановые колодцы чистят! Пригнали технику (от УГМК, похоже), потом будут дезинфицировать и Роспотребнадзор снова проверит состояние качества воды.

А нам придется снова тоже отбирать пробу воды и делать анализ в независимой лаборатории потому, что Роспотребнадзор игнорирует наши запросы на исследование питьевой воды в колодцах на уран. Три месяца назад брались пробы, что они там намерили по урану неизвестно, но затихли... По закону должны дать ответ в течение месяца.

Висит тяжелая тишина... А посему мы вправе делать свои выводы:

1. Уран там есть ( а мы и не сомневаемся, что он там есть, у нас на руках заключение авторитетной лаборатории). Ответ не дают потому, что не знают ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ. Скорее всего, идут консультации в верхах, какое же решение принять, чтобы опровергнуть данные активистов и одурачить народ.

2. Из первого следует: если сказать, что уран там природный и был всегда (типа, люди, успокойтесь), по возникает вопрос: а чем же занималась СЭС, а теперь Роспотребнадзор, все эти годы, почему не занимались защитой людей?! Ведь если бы этот вопрос стоял на повестке дня у власти, то проект никель мог вообще не возникнуть.

Признать собственное бездействие надзорные органы не могут, чьи-то головы полетят с насиженных мест. А посему вопрос будет ставиться о появлении урана сегодня, в наше время.

3. Из второго следует: какова причина появления урана в питьевых горизонтах? УГМК у власти не виновата априори, мы видим в какой «железной связке» находятся и районные, и областные власти с никельщиками ( один пример с Общественным советом чего стоит!)

Значит, будут ссылаться на какие-то природные катаклизмы. Но тогда в выигрыше мы! Потому как НЕЛЬЗЯ ворошить столь тонко организованную природой эко-систему. Человек, безусловно, венец творения природы, но не настолько мы грамотны пока еще для грубого вмешательства в тонкие материи природы. Не ровен, час могилу себе выкопать можно!

УРАН - радиоактивное вещество - ни в каких количествах не должен находиться в питьевой воде.

Следим за ситуацией дальше и не пропустим лжи от Роспотребнадзора в анализах».

РИА - Русь (Экономика и жизнь ЦФО)

УГМК, никель, Воронежская область, Елань-Колено, Стоп-никель, природа, Хопёр, Новохоперский район

Previous post Next post
Up