Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Некоторые саляфы и праведные имамы порицание вхождение в любую церковь, где есть иконы или статуи. От Умара бин аль-Хаттаба передаётся, что он сказал одному из христиан:
«Мы не заходим в ваши церкви по причине тех изображений, которые там находятся» («Сахиху-ль-Бухари», 1/167; Абду-р-Раззак и аль-Байхакы. См. также «Шарху-с-сунна» аль-Багави,
9/436).
Абду-р-Раззак и аль-Байхакы сообщили также о том, когда Умар это произнёс - когда он прибыл в Шам и один мужчина из числа влиятельных христиан приготовил для него угощение и пригласил Умара к трапезе в стенах храма.
Поэтому имам Ахмад считал входить в церкви нежелательным, а одно из мнений Малика и мнение большинства шафиитов состоит в том, что это запретно. Множество ханбалитов сверх этого запрещали без нужды входить в любые дома, где на стенах изображены люди или животные - если мусульманин не в силах удалить эти рисунки (см. «Фатху-ль-Бари» Ибн Раджаба,
3/241).
Однако для храмов, свободных от таких идолов, этот запрет не действует! Как сказал хафиз Ибн Абди-ль-Барр:
«Ни Умар, ни Ибн Аббас не питали к этому неприязни, кроме как по причине находящихся в (церквях) изображений» («ат-Тамхид»,
5/227).
Но разумеется, что посещая церкви и синагоги, мусульманин не должен слушать проповеди их служителей и тем более принимать участие в религиозных обрядах неверных. Читайте также:
Мечети лицемеров и идолопоклонников Терпимость к иноверцам Немного о спорте Создание фото и видео Подарки от неверных в честь их праздников И хвала Аллаху, Господу миров.