Ложь и правда о Триполи

Aug 23, 2011 00:13

Эль-Мюрид, 22.08.2011_18.36

Есть смысл прикинуть обстановку последних дней и разобраться в логике событий с сугубо рациональных позиций. Отложим в сторону все пристрастия и обсудим произошедшее без мордобоя и тяжких телесных и словесных повреждений.

На сейчас понятны три непреложных факта. Начиная с пятницы в городе действовали диверсионные группы, чья цель, как выяснилось сегодня ночью - оказание поддержки волне десанта. Пока будем считать её первой волной.

Второе. Какие-то люди на джипах с трехцветными флагами сумели как минимум прорваться на окраины города. Этот факт разберем чуть подробнее попозже. Третье. Очень серьезное несовпадение событий с транслируемыми сообщениями из Триполи и непонятные нестыковки в информационном поле.

Практически уже установлено, что на ликвидацию диверсионных групп и отражение волны десанта была брошена бригада Хамиса. Бригада - условное понятие, 7 тысяч человек в начале конфликта - на сегодня в лучшем случае от неё осталась половина. Тем не менее 3-3,5 тысячи бойцов одной из лучших частей ливийской армии - это сила. И безусловно лояльность. Что в обстановке хаоса как бы не важнее всего. Очевидно, что НАТО учло этот фактор - и появление шпаны в майках на джипах в предместьях города более чем вероятно связано именно с тем, что Хамис был вынужден снять свое подразделение с фронта. Судя по последним сообщениям о нём, он находился в районе Злитена - это примерно 2-3 часа ускоренного марша до Триполи.

Говоря иначе, сообщение о том, что некий командующий обороной Триполи предал Каддафи и открыл фронт, скорее всего - ложь. Более того - это ложь по еще одной причине. Она такова.

Задача десанта - вне всякого сомнения, уничтожение Каддафи. Других военных задач у него не было и быть не могло. Предательство руководителя обороны Триполи дало бы НАТО в руки самое важное - информацию о местонахождении Каддафи. Просто потому, что по должности руководитель обороны обязан ежедневно прибывать с докладом - и вряд ли его привозили в машине с завязанными глазами. То есть - он входил в узкий круг людей, достоверно знавших точное местонахождение Каддафи. Однако десант НАТО устраивает в городе резню и действует по площадям - судя по всему, имея на руках множество мест возможного местонахождения Каддафи. Но не зная достоверно, какое из них истинное.

Вывод - предательства не было. Кстати, по этой же причине вряд ли предали Каддафи и сыновья - они тоже обязаны входить в круг посвященных.

Отсюда следует второй вывод. Очевидно, что планировщики отдавали себе отчет в том, что живучесть десанта невысока. Поэтому второй задачей десанта было устроить максимально зверскую резню - что в сущности, не так уж и сложно. Чисто географически центр Триполи находится почти на берегу - та самая Зеленая площадь довольно близко от берега. Она многолюдна - и поэтому десант, выброшенный внезапно на берег, фактически врезался в толпы людей чуть ли не в самом центре. Для чего нужна была резня?

Для картинки. Для того, чтобы реальное число жертв было велико. Очень велико. Чтобы сами представители ливийского правительства озвучили дикие и безумные цифры. А для убедительности нужен видеоряд. Их есть у нас - и видео пошло волной. И любительское с телефонов, и репортажи сексапильных корреспонденток в касках. Нестыковка: в Триполи очень туго с электроэнергией. Война, знаете ли. НАТОвские бомбежки - в первую очередь бомбежки инфраструктуры. Я не знаю, на чем работают ливийские электростанции, но логика подсказывает, что на самом дармовом для Ливии топливе - газе. А вот с газом-то и проблема - НАТО бомбит газокомпрессорные станции, объекты газового хозяйства - в общем, с топливом напряг.

Поэтому человек, идущий к соседу, у которого есть электричество, чтобы подзарядить свою мобилу - вполне нормальное явление. Заодно проблемы с интернетом - которого нет, с уличным освещением и так далее.

Тем не менее - секси-корреспондентки дают свои репортажи на залитых светом улицах. Фонари в городе - судя по съемкам - горят как на 7 ноября в СССР. У всех в руках работающие мобилы, которые безостановочно снимают. А главное - внезапно появившийся интернет дает возможность беспрепятственно сливать ролики в Сеть, откуда они немедленно появляются в Евроньюс и прочих СМИ.

Вопрос - чтобы стащить ролик в эфир из Сети - что должно появиться раньше - эфир или ролик? В ю-тубе дубликатов роликов из евроньюс я не увидел. Возможно, плохо искал. Если кто найдет - полюбопытствуйте время закачки и сравните со временем выхода их в эфир. Думаю, любопытные вещи узреете.

В интернете тем временем появляются кадры из СМИ - на которых загадочным образом из деталей городского пейзажа исчезают весьма значимые ориентиры. Мачты освещения, барельефы на зданиях, деревья и так далее.

В общем, суммарно можно сделать осторожный вывод - что перед нами был не совсем Триполи. А что-то другое, напоминающее Триполи. Скажем, макет для тренировки спецназа в Катаре, о котором говорили еще с неделю назад.

Так вот. Вопрос - зачем это шапито? Думаю, ответ можно сгенерировать вполне вменяемый. Для извлечения необходимого информационного фона для получения отмашки на проведение полноценной второй волны десанта - уже серьезного, без дураков. Туда же- в стенающий под кровавой пятой диктатора Триполи. Какой смысл гонять по дорогам, если цель войны - Триполи? Высадка решает все проблемы. Но - мы же цивилизованные люди. Нам нужно получить добро от мирового сообщества. А мировое сообщество должно обосраться от ужаса, который льется с телеэкранов. Разбираться - Голливуд это или Триполи, сообщество не будет. Оно и так уверено, что Гитлера замочили восемь отмороженных евреев, а рядового Райана спасала вся американская армия. Разбираться, кто именно убил две тысячи каких-то арабов, оно вообще не будет. Это неинтересно.

Поэтому я полагаю - уже завтра-послезавтра мировое сообщество будет насильно впихивать коалиции мандат на проведение окончательного решения вопроса с кровавым тираном. Высадка, ковровая бомбежка - да что угодно. Коалиция, покочевряжившись пару минут, телеграфирует в Вашингтон только один вопрос: "Скока пацанов с собой брать? Черномор "

Поэтому еще ничего не закончилось. Ну, а затем, безусловно, возникнет риторический вопрос - вы еще здесь? Тогда мы идем к вам. И это касается не только ливийцев, кстати.

Каэгха
Пресса
22.08.2011_20.04

Один триколор отдает честь другому (понимайте как хотите). Дичайше активизировались те, кто готов с боем защищать рукопожатую журналистику и катарские декорации. Евгений, я не про вас, вы хороший.

Когда им начинаешь чето доказывать, сразу в ответ: да вам просто хочется, чтобы все было хорошо. И никакие дальнейшие доказательства, что в действительности все еще хуже, не помогают.

А в действительности оно все вот как.

Пока я бегала на митинг и взрывала мозг Академгородку, два отборных русских каддафиста навестили посольство и спросили господина Дарбаша, что происходит. Тот ответил в ключе, что все хорошо, Триполи зеленый, СМИ врут, идут бои за Гарьян, отбит Зинтан. Сразу предупреждаю - это ровным счетом ничего не значит. Связь с Триполи очень плохая, ситуация меняется быстро, да и успокаивающим обманом эти слова тоже могут быть. Но сам-то посол должен знать правду, и если он не пакует чемоданы, то надежда еще есть.

Для начала, Тьерри Мейсену и Махди Наземройяама, независимым и непиздливым журналистам, угрожали и пытались их убить. Это к вопросу о том, что информационная война ничего не значит, а все, что мы пишем - галимая конспирология. За конспирологию, значится, Франклина Лэмба подстрелили в ногу.

По сообщениям того же Махди, Саиф аль-Ислам на передовой и никто его не в плен не брал.

Главное блюдо, большое, нажористое. Автора, если честно, совсем не знаю. Но информация собирает кучей разрозненные сводки из разных источников, поэтому на него удобнее всего ссылаться.

Идет бой, и никакого взятия Триполи не было. Ситуация изменилась по следующим причинам: во-первых, последнюю неделю почти все боевые вылеты авиации противника были направлены исключительно против нашей ослабленной триполийской группировки. Мы вынуждены были отвлекать силы на Мисрату, Брегу и на прикрытие южного направления.

Во-вторых, противник подошел к столице только потому, что НАТО начало сухопутную операцию. Еще на прошлой неделе против нас выдвинули крупные банды иностранных наемников из так называемых ЧВК (частные военные компании - Ред.), которые вместе с мятежниками стали продвигаться под прикрытием авиации по суше.

А уже 21 августа враги предприняли комбинированную атаку с моря, суши и воздуха. Первой попыткой стал подход корабля с Мальты под предлогом эвакуации иностранцев, с которого они пытались высадить прямо в порту Триполи десант, но мы обстреляли его, и он отошел. Подряд два дня идут масштабные бомбежки, каких мы еще не видели. Нарушено энергоснабжение, телефонная связь работает с большими перебоями.

И наконец, с вечера 21 августа вертолеты противника беспрерывно высаживают десанты спецназа сил НАТО и иностранных наемников. По данным разведки, в Триполи проникли диверсионные группы британского SAS, французских GIGN и Иностранного легиона.

А утром 22 августа несколько сотен лодок высадили под прикрытием "апачей" вдоль побережья Триполи крупный десант противника, который стал быстро продвигаться вперед. Среди них были как британские и французские наемники, так и каидисты, которые безжалостно убивают жителей города и насилуют женщин. Принимаются меры для их уничтожения. Захвачены и убиты по меньшей мере несколько участников атаки, имеющих британские документы.

Если кто еще не понял, я разжую. В Триполи идут бои и в телевизоре идут бои. То, что в телевизоре, снято заранее и усиленно транслируется, чтобы скрыть начало наземной операции НАТО. Теперь ферштейн?

Кстати, только что от BBC:

Our correspondent in the west of Tripoli says forces loyal to Col Gaddafi appear to have retaken ground that had been held by the rebels earlier in the day. The rebel unit he is travelling with has returned to the city but is several kilometres further from the centre than they were this morning.

К чему бы это. Ждем других сообщений.

Источник: MOSKPRF.RU

ТОП-10 ВЧЕРА

Прохорову идут на помощь проверенные КГБ кадры

Вавиловы медвепутинам не нужны

Откровения американца о России и Америке

Ельцин хотел сбежать в американское посольство

Путин: Как только начался путч, я сразу решил, с кем я

Сталин отправил бы царя Суперпутина в ГУЛАГ ("La Vanguardia", Испания)




Ливия, война

Previous post Next post
Up