В городе Омске

Apr 23, 2012 22:24

А. К. Гейнс. Дневник 1865 года. Путешествие по Киргизским степям // Собрание литературных трудов А. К. Гейнса. Том I. - СПб., 1897.

Н. Н. Каразин. Копеечку подали.
Музей истории городского самоуправления, г. Омск

Омск сносный город настолько, насколько может быть сносна столица [Главного] управления [Западной Сибири] и обитель главнейших чиновников Западной Сибири. Ни торгового, ни исторического значения он не имеет. Крепость стара и заброшена, как упраздненная. Из-за округленного вала выглядывает черный частокол, окружающий четыреугольное пространство внутри бастиона. Это «Мертвый дом», где содержался Достоевский.



Н. Н. Каразин. В казарме каторжного острога.
Музей истории городского самоуправления, г. Омск

Город собственно лежит на левом берегу Оми. Мечеть едва ли не лучшее здание города. И как видна во всем искусственность: около главной мечети построен большой меновой двор, стоявший всегда пустой; иные говорят, что это здание построено для приезжих знатных азиатцев, послов и проч. Во всяком случае, он стоял пуст со времени своей постройки. Теперь там какая-то казарма.



Проект мечети для Петропавловска, впоследствии возведенной в Омске. Архитектор А. М. Скородумов, 1811 г. Мечеть построена в 1827-1829 гг. под руководством командира Сибирского инженерного округа генерал-майора С. А. Булыгина. Снесена в 1960-х

Если из Омска перенести резиденцию генерал-губернатора, он непременно упадет и обратится в полудеревню. Впрочем, перенос резиденции, несмотря на очевидную необходимость, затруднится тем, что у большинства влиятельных чиновников собственные дома в Омске. Однако, может быть, нам удастся достигнуть этого.

18-го июля. Сегодня одна киргизская волость подкочевала к левому берегу Иртыша. Странный вид представляют эти кучеобразные юрты грязного цвета, неправильно поставленные друг около друга. […]

Вечером, гуляя в саду, что у гласиса бывшей крепости, я увидел юрту, разбиваемую в публичных омских садах в качестве беседки. Осмотрев ее, я увидел, что в ней можно было бы жить, если бы не отвратительный запах от кошем, ее покрывающих.

Другие материалы, посвященные Омску:
П. К. Мартьянов. В переломе века;
И. И. Завалишин. Описание Западной Сибири;
Дж. Кеннан. Сибирь и ссылка;
Н. Д. Телешов. За Урал. Из скитаний по Западной Сибири.

история российской федерации, .Акмолинская область, чиновники, казахи, тюрьма/ссылка/каторга, 1851-1875, Омск, гейнс александр константинович, описания населенных мест

Previous post Next post
Up