Редкое неврологическое расстройство связано с вакцинацией от COVID-19, предполагает исследование

Mar 27, 2024 18:00


Недавно опубликованный в журнале Vaccines обзор показывает, что вакцины COVID-19 могут вызывать синдром Парсонажа-Тернера - состояние, вызывающее сильную боль и атрофию мышц.




Новый систематический обзор показывает, что вакцинация от COVID-19 может вызвать редкое неврологическое расстройство, которое в первую очередь поражает нервы за пределами центральной нервной системы, вызывая боль, атрофию мышц и, в некоторых случаях, паралич.

В статье, опубликованной 14 марта в журнале Vaccines, исследователи обнаружили, что синдром Парсонажа-Тернера (PTS) может возникать после всех типов вакцин COVID-19 и может повториться при введении дополнительных доз аналогичных или неродственных вакцин.

Чтобы определить, существует ли связь между вакцинами COVID-19 и развитием ПТС, исследователи провели поиск в базах данных LitCOVID и COVID-19 Всемирной организации здравоохранения до 25 января. Они обнаружили 59 случаев ПТС, о которых сообщалось в литературе после вакцинации от COVID-19. Из этих 59 случаев 36 пациентов (61 процент) получили вакцину с мРНК, а 18 пациентов (30 процентов) - вакцину с вирусным вектором.

Из 36 пациентов, получивших мРНК-вакцину, 24 получили вакцину Pfizer и 10 - Moderna. Из 18 пациентов, получивших вакцину с вирусным вектором, 15 получили вакцину AstraZeneca и двое - вакцину Johnson & Johnson. Пять пациентов получили вакцину неизвестного типа.

Проведя оценку причинности, исследователи обнаружили, что 32 случая были "возможно вызваны вакцинацией" - 22 случая после вакцинации мРНК, семь случаев после вакцинации вирусным вектором и три случая, когда вакцина была неизвестна.

Что такое синдром Парсонажа-Тернера?

PTS, или невралгическая амиотрофия, - это заболевание, поражающее периферическую нервную систему и характеризующееся быстрым появлением сильной боли, за которой следует значительная мышечная атрофия. В первую очередь поражаются череп, плечи, верхние конечности и грудная стенка с одной стороны тела. По данным Национальной организации по редким расстройствам, ПТС поражает плечевое сплетение - сеть нервов, контролирующих движения и ощущения в плечах и руках. В некоторых случаях могут быть затронуты нервы в ногах...Читать далее...

Бесплатное практическое "руководство по выживанию инвестора в золото"
Теперь настольную книгу волновиков "Волновой принцип Эллиотта" можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции

ковид-фашизм, ковидобесие, covid-19, коронавирус, обязательная вакцинация, медицина

Previous post Next post
Up