Пояс Богородицы останется в Москве

Nov 25, 2011 04:53


Корреспондент Николай Старобахин сообщает с места событий.

Перед храмом Христа Спасителя уже который день огромная очередь. С каждым днем все больше желающих приложиться к поясу Пресвятой Богородицы. Правда, "приложиться" теперь это некое преувеличение. Чтобы ускорить движение людей, реликвию приподняли на помост, и дотронуться теперь можно только до него. Но желания у паломников это не убавило. Толпы людей спешат в храм и выходят с необычайным подъемом.

- Это благодать! Ты проходишь там, ты просто понимаешь, что это есть, что ты существуешь. Господи, помилуй нас грешных!

- Я думала, что я дотронусь до пояса. Но все равно я очень рада.

Для инвалидов и родителей с детьми очередь отдельная. Но и им приходится провести в ней по несколько часов. И никто не ропщет.

- Благодаря Богородице такое ощущение, что 1,5 часа стоим, а не 15. Время пролетело очень быстро.

- Сначала было ощущение счастья, потом усталости, а сейчас уже снова счастье. Потому что уже приближаемся к завершению.

Пречистенская, Фрунзенская, а теперь еще и Лужнецкая набережная. Дорога к храму оказалась длиной в 5 км. Вся она уставлена автобусами, их предоставила мэрия. В автобусах многие и проводят основную часть времени. Очередь не идет непрерывным потоком, а разбита на группы, потому у каждой - возможность погреться. Здесь же дежурят отряды полиции и "скорая помощь". Помогают и волонтеры - они раздают бесплатный чай, угощают кашей и хлебом. Все выходит как-то очень по-христиански.

Наверное, будь святыня в Москве до конца года, к ней и тогда не иссяк бы поток паломников. Но уже в воскресенье после божественной литургии и молебна ровно в полдень пояс Пресвятой Богородицы покинет храм Христа Спасителя и вернется в Ватопедский монастырь. Священнослужители просят отнестись к этому с пониманием и христианским смирением. Прикоснуться к реликвии в любом случае смогут не все.

Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь храма Христа Спасителя:
- Я призываю всех, кто имеет желание прикоснуться и помолиться перед этой святыней, рассчитывать свои возможности и свое время. Народу очень много. Тут уже не надо ни на кого обижаться. Пределы установлены. Именно в воскресенье 27-го числа святыня отбудет из нашего храма.

Впрочем, частица пояса Богородицы останется в Москве и после выходных. Мало кто знает, но это святыня хранится еще и в храме Илии Пророка, причем на постоянной основе. А в самом храме Христа Спасителя - частица ризы Богородицы, реликвия не менее значимая. И хотя испытания, конечно, укрепляют христианина, но при желании прикоснуться к святыне можно и без километровых очередей.

Русская Православная Церковь, анонсы, святыня

Previous post Next post
Up