Leave a comment

Comments 95

oleg_goryachev2 December 25 2021, 14:05:01 UTC
giallorosa December 25 2021, 14:08:54 UTC

Нашли заведения, пригласили репетиторов - все по ее просьбе. Сама просила репетиторов , но - не работает!

Reply

oleg_goryachev2 December 25 2021, 14:15:25 UTC
giallorosa December 25 2021, 14:28:09 UTC

Просьба - это же слова, откуда знать что за просьбой стоит. Желание чтобы отстали или ещё что. А она сама не могла узнать и найти, пусть и с Вашей помощью?

Я - бабушка, кроме Ии имеется ещё трое детей, так что особо приставать к ней просто физически невозможно. Узнать и найти сама не пожелала. Ну то есть да, озвучивала огромное желание учиться на аниматора, но проходило время, а она даже в поиск не заглянула. Я чисто доя себя нагуглила и поделилась результатом - что она должна сделать, чтобы поступить в желаемое место. Нет у нас активной давящей позиции кроме желания помочь. Но и своих эмоций при очередном рассказе педагога о лени и отсутствии домашних заданий не скрываем. А что, похвалить? К психологу хотим, но где взять? Интернет пестрит объявлениями, но опыт встреч сводится к словам школьного психолога - девочка способная, надо больше заниматься.

Reply


medvezonok December 25 2021, 14:20:49 UTC

просто отстаньте от 15-летнего человека

Reply

giallorosa December 25 2021, 14:33:07 UTC

Вот вы озвучили мою позицию. Я, как бабушка, тоже говорю - отстаньте. А дальше что? До весны тупить в тиктоке, ничего не сдать. Потом? На второй год? Ладно. Потом? В маляры - отлично, прекрасная профессия, но ведь работать надо! Я прекрасно понимаю, что давлением и Боже упаси криками и наказаниями ничего не добьёшься, а как тогда??? Забить на все, запастись попкорном и наблюдать?

Reply

medvezonok December 25 2021, 14:38:58 UTC

Объясните свою фразу "маляр - прекрасная профессия, но работать надо". В какой профессии не надо работать?

Reply

giallorosa December 25 2021, 14:44:52 UTC

Маляр, кассир, клининг леди, и тп - я имею в виду профессии, не требующие высшего образования. Я абсолютно ничего против не имею, очень уважаю тружеников всех профессий. Но ребёнок-то не труженик, вот титульная проблема. Работать надо везде.

Reply


sa_va_la December 25 2021, 14:24:41 UTC
В блоге у Максима Малявина статья от 23 декабря "Подростки, которые не хотят ничего - тренд или казус? И что делать, если тренд?" с большим обсуждением, может, в комментариях найдется что-то для Вас полезное.

Reply

giallorosa December 25 2021, 14:33:38 UTC

Спасибо

Reply


klonik_z December 25 2021, 14:27:51 UTC
Добрый день!
Я думаю, это такой возраст, когда настоящей мотивации еще нет, кем хочешь стать на самом деле, непонятно (и это нормально).
Но в общем зачем ей прямо сейчас что-то решать? пусть учится как считает нужным и потом сама сталкивается с последствиями. Я бы ей озвучила только условия, ну скажем, "с 20 лет тебя содержать перестаем, или к тому времени доучивайся в вузе, или устраивайся работать". Или "если бросишь учебу, карманных денег не будет". Ну это я примерно, и не обязательно так резко. Но я бы провела границы - вот тут ее жизнь, ее решения и ее ответственность, и туда вы не лезете. А вот тут ваша жизнь, ваши решения и ваша свободная воля, и этим она тоже манипулировать не может, ей придется приспосабливаться.
Иначе так и придется на буксире тащить, а она будет вяло изображать подобие деятельности.

Reply

giallorosa December 25 2021, 14:34:24 UTC

Это все уже сделано

Reply

klonik_z December 25 2021, 14:38:33 UTC
Ну я пессимистично скажу - вряд ли можно сделать больше. Потому что мотивация вырастает изнутри, из собственных "я хочу" или "мне придется".
Все рассказы взрослых это просто белый шум, к сожалению.
Так что я бы перестала тратить деньги на репетиторов.
К психологу бы тоже не пошла.
Пусть заканчивает школу (ну как-то закончит, наверное?)
Пусть сдает ОГЭ - вот посмотрите, как сдаст, вдруг у нее там какие-нибудь скрытые таланты по сдаче того, что учила кое-как. По результатам будете решать.
Может, стоит среду общения поменять, я не знаю. Какая школа, есть ли вокруг нее люди, увлеченные профессией. Или ей все кажутся нудными теоретиками. Смена среды это иногда единственное действенное средство.

Reply


m_gurlukovich December 25 2021, 14:32:23 UTC
Возможно, что у подростка по каким-то причинам сформировалось отношение к учебе как к зубрежке, втюхиванию, кропотливой и бессмысленной обязанности. Теперь ей приходится все это делать через принуждение себя, через сопротивление собственным ощущениям -- а это действительно очень и очень тяжело, даже если со стороны трудности непонятны. Итогом становится фрустрация и бессилие.
Обращаться к разуму здесь малоэффективно (разум говорит "да-да, я все понимаю, буду делать", ящер решает "нет результата - не вижу смысла, забью на все"). Для решения конкретных небольших задач может помочь позитивное подкрепление, но в целом, как уже здесь говорили, лучше всего к психологу, и лучше сразу всем - менять отношение к происходящему.

Reply


Leave a comment

Up