Вот кто ответит, почему ультралиберал практически всегда шизофреник со сверхценной идеей, а представляющий противоположный фланг ультрапатриот всегда клинический параноик?
Сами посмотрите: ультрапатриоты всегда озабочены ожиданием чего-нибудь очень-очень плохого. Стандартный набор общеизвестен - нас захватит Китай (нам пиздец), завтра введут Амеро и нам тоже пиздец, в Штатах
складирован миллион гробов - значит ждут пиздеца, и нам достанется. Авария на СШГЭС? Ждите, завтра вообще все электростанции повзрываются - проклятый оккупационный режым! "Булава" не летает? Вредительство и развал промышленности - это власти нарочно сделали! Отдали китайцам острова? Пиздец-пиздец, измена Родине! А что взамен получен фундаментальный договор о демаркации границы и теперь территориальных претензий нет и быть не может - этого поцреотические мозги не вмещают. Словом, кругом заговоры, ложь, измена и вообще мы все умрем. Завтра. И в страшных мучениях. А гадкий Путен будет шиковать на свои миллиарды в Монако, когда на дымящихся развалинах матушки-Руси будут резвиться упыри и волколаки.
Ну вы поняли. Список патриотических фобий бесконечен - нужное подчеркнуть, недостающее вписать.
Эту публику роднит с либералами тотальное отсутствие позитивного мышления, только у первых негатив ориентирован на прошлое и настоящее (всем людям интеллигентным и мыслящим известно, что вся история этой страны - сплошная череда ужасов, от Рюрика до наших дней, и существует надежда только на светлое демократическое завтра), то в ультрапатриотических головах картина зеркальная - светлое безмятежное прошлое (СССР, ангелический кузен Ники, Россия которую мы потеряли™ и так далее), ужасающее беспросветное настоящее (см. оккупационный режим, нелетающая "Булава", СШГЭС и проч) и еще более беспросветное завтра (Амеро-гробы-мировая закулиса et cetera).
Причем убедить патриота-параноика, что глобальных пиздецов не бывает да и вообще жизнь идет своим чередом, решительно невозможно - у него такая психологическая установка.
Любопытно, почему никто еще не написал исследование на эту тематику? Ультрапатриотизм и паранойя как явления одного порядка.
Вот глядите - Крылов сегодня точно повторил Подрабинека, что абсолютно доказывает теорию: крайности сходятся.
http://krylov.livejournal.com/1999622.html