Сразу включила в процесс, буквально как вернулись из роддома был обучен всем нюансам ухода. Ребенку было 10 дней когда они первый раз остались вдвоем, пришлось мне отлучится в роддом по вопросам моего здоровья. Есть вещи которые мне делегированы - подбор шмоток, коляскок и походы в поликлинику. А есть те, что мужу - купание вечером. Вообще считаю, что чем раньше муж привыкнет, тем лучше, но тут еще, кажется,надо учитывать какое в принципе распределение обязанностей в семье. У нас такое стопроцентное партнерство.
вашу мысль я разделяю, конечно - если все делаем вместе, то и уход за малышом поровну. но выходит так, что дом на одних плечах , следуя логике и ребенок будет на них же. искренне надеюсь, что у него проснется "отцовское чувство")
Начнем с того, что в роддоме нянечка его выдала на руки отцу (мне не позволила брать) - так что включился сразу :) Я могла бы говорить, что мудро готовила мужа разговорами во время беременности, читала вслух книжки и тп Но на самом деле мне просто повезло - мужу было (и есть) интересно и в первый же день дома мы с ним в четыре руки меняли подгузник, пытаясь понять где перед где зад, вместе купали вечера 3-4 (потом я потихому слилась, включив купание в список обязанностей мужа) и тд. Да, ему было страшно брать такого хрупкого ребенка на руки. Но и мне было страшно. И я не скрывала этого. Поэтому боялись вместе и учились вместе.
вам очень повезло! у нас не прокатывают разговоры, совместные походы на узи, шевеления в животе. не интересна моя беременность. считает меня тем же человеком, только с животом. только сейчас (26 нед) дошло, что я не симулирую беременность о_О может, понравится исследовательская часть ухода: как одевается подгузник, как собирается кровать. и потихоньку включится.
согласна с комментарием ниже. что мужчина должен быть готовым к ребенку. мне 32, мужу 40. это наш первый ребенок - мы оба ооочень готовы были .-) к тому же у мужа перед глазами примеры детных и многодетных друзей - людей, чье мнение он уважает. Так что да, я знаю, что мне повезло :) и желаю, чтоб вам тоже повезло - у многих "папство" включается в процессе.
в мою первую беременность муж понял, что то серьёзно где-то в недель 25. На УЗИ он увидел ребёнка. Живого и сформированного. Не скажу, что он вообще активно занимается детьми (в силу особенности работы), но всё умеет.
так оно скорее всего и есть, что фантастическая. да и подоплека в другом, что-то вроде "технологии не заменят любовь". мысли просто были о псевдоотцовстве, а тут как раз этот расчудесный папка.
Так как я училась на заочке иногда приходилось папе оставаться с ребенком, начиная с его 1,5 мес. Поэтому в процесс включился быстро. Попу помыть, покормить, усыпить мог всегда и самостоятельно)))
Муж включился в процесс еще на родах. У меня была ручная чистка, сразу после родов наркоз вкатали. Сына шлепнули мужу на грудь и выгнали обоих из палаты в коридор на время процедуры. С тех пор у них большая мужская любовь) Скоро следующий будет - маленькая футбольная команда)
Comments 127
Reply
Reply
Reply
Я могла бы говорить, что мудро готовила мужа разговорами во время беременности, читала вслух книжки и тп Но на самом деле мне просто повезло - мужу было (и есть) интересно и в первый же день дома мы с ним в четыре руки меняли подгузник, пытаясь понять где перед где зад, вместе купали вечера 3-4 (потом я потихому слилась, включив купание в список обязанностей мужа) и тд. Да, ему было страшно брать такого хрупкого ребенка на руки. Но и мне было страшно. И я не скрывала этого. Поэтому боялись вместе и учились вместе.
Reply
может, понравится исследовательская часть ухода: как одевается подгузник, как собирается кровать. и потихоньку включится.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Скоро следующий будет - маленькая футбольная команда)
Reply
Leave a comment