Leave a comment

Comments 36

ostas96 December 1 2018, 07:38:02 UTC

Немного непонятно причем тут Пелевин. А так проблема страшная, да

Reply

astidora December 1 2018, 09:17:41 UTC
Пелевин ни при чем. Как он практикует, я не знаю.
Но эта статья может Вам помочь лучше разобраться в его романе " Тайные виды на гору Фудзи", осмыслить, что такое джаны и почему Федор Степанович столкнулся со множеством проблем, когда начал их постигать.

Reply

ostas96 December 1 2018, 20:33:53 UTC

Вроде понятно. Но все равно спасибо.

Reply


dims55 December 1 2018, 13:34:40 UTC
В буддизме есть принцип "око за око"? Дамиана же в финале пустили в океан на шлюпке.

Reply

astidora December 1 2018, 13:50:05 UTC
Нет, такого принципа нет в буддизме. Так и олигархи не буддисты ни разу.

Reply


anonymous December 1 2018, 19:19:17 UTC
гыгыгыгы))))
куку, это я))))
"В традиционном азиатском буддизме есть нечто похожее - такое отношение к цели практики антрополог Мэлфорд Спиро назвал «камматическим буддизмом», когда практикующий решает, что цель освобождения в этой жизни недостижима, и вместо того чтобы двигаться к ней, работает над накоплением заслуг для обретения лучшего рождения. Возможно, обретя лучшее рождение, он сможет практиковать для освобождения. В азиатском буддизме это искренняя и допустимая позиция, поскольку условия жизни практикующего могут действительно не поддерживать практику. Однако ожидание лучшего рождения, как и ожидание времени, когда нам станет лучше, может быть рационализацией избегания тяжёлого труда, направленного на изменения."

Reply

anonymous December 1 2018, 19:20:53 UTC
я вот всё жду, когда ты искренне и с любовью назовешь меня сукой))))

Reply

astidora December 1 2018, 19:35:02 UTC
как тебе мой выход? и добрый вечер!!!

Reply

anonymous December 1 2018, 19:40:04 UTC
выход искрометный))))
мне пока нравится)))
всё в тему)))
появилась (ну, на мой взгляд), бОльшая толерантность, что-ли)))
и сострадание)
я не шучу)

Reply


ext_3803176 December 4 2018, 07:19:40 UTC

Хороший текст, вкратце "познай самого себя", только непонятно, без практик (каких кста?), че, нельзя самоанализом заниматтся?)

Reply

astidora December 4 2018, 07:22:24 UTC
можно
но самоанализ не приводит человека к просветлению

практик буддистких много разных, колесницы, методы, пути на Фудзи

Reply

ext_3803176 December 4 2018, 08:21:26 UTC
Атма вичара)))

Reply

astidora December 4 2018, 08:34:15 UTC
«Вы должны различать «Я», чистое в самом себе, и «я»-мысль. Последнее, будучи просто мыслью (вритти), видит субъект и объект, спит, пробуждается, ест и пьет, умирает и возрождается. Но чистое «Я» есть чистое Бытие, вечное существование, свободное от неведения и мысли-иллюзии. Если вы остаетесь тем «Я», вашим единственным бытием, без мысли, то «я»-мысль исчезнет, и заблуждение пропадет навсегда».

Шри Рамана Махариши. Теория самоисследования.

может быть про это пел БГ в песне Прикуривая от пустоты - мой компаньон - это Я - чистое в самом себе?

Reply


ext_3724157 December 26 2018, 11:56:32 UTC
из пережитого: всевозможные коллапсы медитирующего случаются, когда практика медитации присовокупляется в качестве атрибута к уже сформированному "образу я". Ведь практика, с определенных стадий погружения, в качестве атрибута к этому самому "я" перестаёт быть применимой, она его попросту поглощает. И вот, все описанные в статье проблемы похожи на отчаянные попытки этого "образа я" любой ценой выжить на грани растворения в.. так скажем, в себе Настоящем.
Порадовали цитаты достопочтенного, спасибо. Особенно вот это:
“Что вы делаете, когда ваши ученики сталкиваются с психологическими проблемами?”. Между учителями из делегации Махаси-саядо началось оживленное обсуждение. После чего Махаси-саядо повернулся к Корнфилду и спросил: “Что такое психологические проблемы?”

Reply


Leave a comment

Up