ПМЖ только в России

Jan 05, 2016 18:41


Нашла любопытную статью в газете и решила представить ее Вам. История довольно занятная, думаю, нам будет и с чем согласиться, и с чем поспорить ( Read more... )

россия, Обзоры СМИ, россияне за рубежом

Leave a comment

Comments 48

romanpolyakov January 5 2016, 15:48:35 UTC
Было желание лет 5 назад уехать на ПМЖ из России - останавливал только языковой барьер. Сейчас такую возможность не рассматриваю в принципе ... наверное, старею.

P.S. При этом жить в России сейчас стало сложнее, чем 5 лет назад.

Reply

sleeping_sonya January 5 2016, 16:24:56 UTC
Думаю, просто привычка крепнет) Да и наш менталитет - дело тонкое) Язык - это, оказывается, самая наивная проблема чаще всего!

Reply

romanpolyakov January 5 2016, 18:57:03 UTC
1. "...привычка крепнет..." - возможно, если разобраться. так и есть. Но мне кажется, что я становлюсь, патриотом и никогда не променяю свою Россию
2. "...менталитет - дело тонкое..." - это безусловно
3. "Язык - это, оказывается, самая наивная проблема..." - не уверен, что в высококвалифицированных специальностях плохое знание языка чем-то можно компенсировать, а также в профессиях, где сильно развиты коммуникации

Reply

(The comment has been removed)


broks_broks January 5 2016, 16:00:20 UTC
Не понимаю, зачем нужно писать такие длинные письма в оправдание довольно таки естественной вещи - жизни на родине?!
Это нормально. И оправдываться незачем, как и объяснять, почему.

Reply

antontsau January 5 2016, 16:37:37 UTC
естественная она только для кроликов. Где родился там и сьели.

Reply

(The comment has been removed)

antontsau January 6 2016, 23:31:00 UTC
Гельминтологов

Reply


s0phia January 5 2016, 16:17:18 UTC
Не понимаю откуда берется эта идея о "гражданах второго сорта". Разве что из пропаганды.

Живу в США 20 лет, язык уже за 20 лет прекрасный, хотя конечно акцент остался и артикли регулярно пропускаю. НИКОГДА я не была тут человеком второго сорта, даже в первые годы когда язык был очень кривой и убогий. Я всегда работала, зарабатывала как и все прочие, а сейчас вообще вхожу в тот самый пресловутый 1%. Не говоря уже о том, что во всех коллективах где я работала была полная сборная солянка - китайцы, индусы, иранцы, египтяне, ливанцы - представители всех стран с хорошим научным и инженерным образованием.

Reply

(The comment has been removed)

s0phia January 5 2016, 16:56:32 UTC
Да бог с вами, живите где хотите. Не распространяйте только эти бредовые идеи про людей второго сорта и будет вам счастье. И еще не рассказывайте кому, где и на каком языке писать, без вас разберемся.

Reply

(The comment has been removed)


bodriy_pen January 5 2016, 16:19:15 UTC
Я вот, в свои 2 с уверенностью могу сказать что смогу обосноваться в любой стране что не хуже чем та, в которой я живу, а именно в Украине

Reply


sleeping_sonya January 5 2016, 16:23:58 UTC
У меня, если честно, тоже таких желаний не возникало. Иногда хочется на пару месяцев куда-нибудь уехать, сменить обстановку, но не более. А здесь мой дом, и я не представляю, как я его оставлю.

Reply


Leave a comment

Up