что-то они там с ацпи походу намутили. у меня после сна btusb модуль не просыпается(известная проблема для нового ядра вообще не только в убунту). Пришлось перезагрузку модуля в скрипты сна прописывать ручками...
P.S. Такое чувство, что в 13.10 добавили магии, в том числе драйверам Atheros - у меня после апгрейда WiFi на ноуте перестал видеть офисную точку доступа. Остальные видит Ок.
Он самый, ath9k_htc. А у меня он, судя по логам, всё видит, но почему-то не цепляется. Я вот сейчас постепенно увелививаю уровень говорливости wpa_supplicant'а и пытаюсь по логам понять, чтО там происходит.
У них там несколько другая проблема - нестабильное соединение. А у меня оно стабильно не устанавливается с первого раза, и так же стабильно устанавливается со второго и потом нормально работает. Похоже, какая-то проблема с синхронизацией между процессами, выглядит оно как будто wpa_supplicant запускается, но с первого раза почему-то не получает правильных параметров и не соединяется. А со второго уже нормально..
мне кажется, надо копать в сторону udev. иногда udev неправильно именует девайсы. надо писать явные правила. иногда он просто не успевает прогрузить девайсы до старта сетевых интерфейсов.
Правило в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules есть. Я же написал, что интерфейс сам по себе поднимается, имя у него как было - wlan0, и адрес на нём правильный, и wpa_supplicant запущен. Только к точке доступа не цепляется почему-то.
естественно, предварительно забэкапить это куда-либо, чтобы можно было восстановить, если не поможет
проблема в том, что udev сначала берёт имена от кернела (из биоса), потом включается сеть и он отдаёт сетевым демонам эти имена, а потом уже не может переименовать утройства, ибо они уже заняты. поэтому правила не выполняются. есть патч на NetworkManager: https://mail.gnome.org/archives/networkmanager-list/2012-November/msg00175.html но ещё не факт, что это именно эта проблема.
Comments 16
Reply
Reply
Reply
Reply
или нужный пинок по адаптеру
Reply
А что именно при этом пинается так, что со второго раза он запускается, я не понимаю.
Reply
ну то есть или в /etc/init.d/ положить ifdown iifup или менять на что-то другое:(
Reply
P.S. Такое чувство, что в 13.10 добавили магии, в том числе драйверам Atheros - у меня после апгрейда WiFi на ноуте перестал видеть офисную точку доступа. Остальные видит Ок.
Reply
А у меня он, судя по логам, всё видит, но почему-то не цепляется. Я вот сейчас постепенно увелививаю уровень говорливости wpa_supplicant'а и пытаюсь по логам понять, чтО там происходит.
Reply
Reply
Похоже, какая-то проблема с синхронизацией между процессами, выглядит оно как будто wpa_supplicant запускается, но с первого раза почему-то не получает правильных параметров и не соединяется. А со второго уже нормально..
Reply
Reply
Я же написал, что интерфейс сам по себе поднимается, имя у него как было - wlan0, и адрес на нём правильный, и wpa_supplicant запущен. Только к точке доступа не цепляется почему-то.
Reply
sudo rm /lib/udev/write_net_rules
sudo rm /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules
естественно, предварительно забэкапить это куда-либо, чтобы можно было восстановить, если не поможет
проблема в том, что udev сначала берёт имена от кернела (из биоса), потом включается сеть и он отдаёт сетевым демонам эти имена, а потом уже не может переименовать утройства, ибо они уже заняты. поэтому правила не выполняются. есть патч на NetworkManager:
https://mail.gnome.org/archives/networkmanager-list/2012-November/msg00175.html
но ещё не факт, что это именно эта проблема.
Reply
Reply
Leave a comment