Ученые нашли объяснение протестной активности в России

Feb 16, 2012 12:08




Система HAARP, Фото с сайта forum.proc.ru
Эксперты продолжают ломать голову над общественно-политическим феноменом, сформировавшимся в России в последние несколько месяцев. Речь идет о небывалых по масштабу акциях протеста, проходящих не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах страны. Существует множество теорий, объясняющих тот факт, что люди, в недавнем времени совсем не интересовавшиеся политикой, выходят на площади и скандируют лозунги. Совсем недавно появилось еще одна: как считают некоторые ученые, виной всему - американская научная система HAARP, которая на самом деле изучает вовсе не погоду в районе Аляски, а природу человеческой психики и способы воздействия на нее.


О новой теории, объясняющей протестную активность в России, написала газета «Труд». Согласно этой версии, многотысячные митинги оппозиции являются результатом действия американской системы HAARP, установленной на Аляске якобы для изучения северного сияния. Как пишет издание со ссылкой на ученых, помимо воздействия на климат система может быть также использована в качестве инструмента влияния на поведение людей.

Конспирология или научный факт?
Справедливость теории, которая многим может показаться конспирологической, в разговоре с газетой подтвердил президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

«Американцы сейчас рассматривают климатическое и психотронное оружие как замену ядерному оружию, бывшему оружием массового уничтожения», - утверждает он.

Как пишет «Труд», система находится в глубине Аляски, на военной базе Гаккона, на площади примерно в 10 футбольных полей. Она представляет собой громадную сеть из 180 24­метровых антенн. Все это вместе не что иное как гигантский излучатель сверхвысоких частот. Их суммарная мощность превышает солнечное излучение в этом диапазоне.

Охраняется эта «установка по исследованию северного сияния» (так HAARP переводится на русский язык. - прим.) морпехами и комплексами ПВО, а курируется организацией под названием DARPA - самым секретным агентством Пентагона, чье назначение - военные инновации. По данным источников, за весь период «исследований» американские политики выделили военным 25 млрд долларов на проект HAARP. А потом при исследованиях выяснилось, что это климатическое оружие имеет и побочный эффект: оно влияет не только на природу (то есть то, что окружает человека), но и на самого человека, пишет газета. «В число сфер применения установки входит влияние на психику и эмоциональную сферу людей», - прямо утверждает автор документального фильма «HAARP - оружие Армагеддона?» Галина Царева.

Деятельность системы HAARP издание обвиняет в падении российской межпланетной станции «Фобос-Грунт». И действительно - в ходе расследования инцидента о возможном воздействии американских радаров на «Фобос» говорили многие, в том числе глава Роскосмоса Владимир Поповкин, вице­президент Академии инженерных наук Юрий Кубарев и профессор Марат Деминов из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН). Последний, кстати, в разговоре с РИА «Новости» намекнул, что за падением российской станции действительно может стоять HAARP. Версии об участии американской системы в аварии «Фобоса» придерживается и Николай Родионов, бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Welcome to Zombieland
Издание также считает, что именно излучение HAARP спровоцировало события «арабской весны», когда почти одновременно в нескольких государствах вспыхнули народные волнения, переросшие в военные конфликты и государственные перевороты, сопровождавшиеся огромными жертвами среди населения. Столь же необъяснимым, по мнению «Труда», выглядит всплеск протестных настроений в российском обществе, сопряженный с резким падением рейтинга премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина. При этом в предвыборный год в России не было ни военных конфликтов, ни резкого взлета цен, и даже «проклятый август» прошел относительно спокойно.

Словом, едва ли не одномоментную политизацию части российского общества - причем преимущественно среди людей, до сих пор политикой не интересовавшихся, - возможно объяснить логично. Словно заговоренные, граждане стройными рядами, многие впервые, зашагали к избирательным урнам и на митинги, пишет газета. Давно известно, что высокочастотные волны угнетающе действуют на человеческую психику - вплоть до того, что при направленной концентрации могут целый город разом ввергнуть в состояние депрессии.

Парадоксально, но на Западе давно известно об исследовании американцев в данном направлении. Как писала в 2010 году английская газета The Observer, установка HAARP способна не только управлять погодой за счет ионизации верхних слоев атмосферы, но также «изменять психическое поведение человека за счет передачи электромагнитного импульса, стимулируя у людей определенное пограничное состояние» - тревогу, неопределенность или недовольство. То есть установка, конечно, не может передавать мозгу человека прямые приказы, но, стимулируя или угнетая определенные зоны коры мозга, вероятно, вызывает нужную реакцию на массово вброшенные через СМИ или интернет лозунги.

Впрочем, влиянием на погоду американская система тоже занимается. Так, именно с излучением HAARP многие до сих пор связывают аномальную жару в Москве летом 2010 года, побившую все климатические рекорды за 130 лет наблюдений, а также появление гигантского облака над Москвой идеальной геометрической формы в 2009 году. То есть можно предположить, что система влияния на климат была полностью отработана.

Специалисты сейчас спорят о возможностях установки на Аляске. Но пока продолжаются дискуссии экспертов, будет крайне обидно, если ранней весной повторятся декабрьские события и люди, подобно зомби, не осознавая последствий своих поступков, вновь потянутся на улицы, заключает газета.

Напомним, массовые протестные выступления в Москве начались сразу после парламентских выборов в декабре ушедшего года. Участники акций, которые регулярно проходят до сих пор, заявляют, что выборы в Госдуму сопровождались нарушениями законодательства и массовыми фальсификациями. Акции в Москве и Санкт-Петербурге начались вечером 4 декабря. Одним из символов акций протеста стала «Белая лента».

Первая многотысячная акция (численностью от 25 тысяч, по данным ГУМВД, до 150 тысяч участников, по заявлениям некоторых организаторов) прошла на Болотной площади в Москве 10 декабря 2011 года. Следующая акция состоялась 24 декабря на проспекте Сахарова и собрала от 29 (данные МВД) до 100 и более (данные организаторов) тысяч участников. А 4 февраля состоялся митинг-шествие до Болотной площади - акцию посетили от 40 (данные властей) до 120 и более (организаторы) тысяч участников.

По материалам: «Труд», РИА «Новости», РБК

Теории, haarp, Митинги, Политика, Оппозиция

Previous post Next post
Up