РЕДКАЯ ГАДИНА

Oct 07, 2008 14:29


РЕДКАЯ ГАДИНА - это сука!!! это гадина!!! это слизняк бесхребетный!!! стерлядь безголовая!!! Слонопотам милновский!!! Гнида и еще раз сука!!! Ааааа!!!...

РГ была открыта Дарвиным после длительного путешествия на корабле "Бигль" (где он привык к очень большему уважению). В тот дождливый день Чарли сошел на побережье, его слегка штормило и ему срочно надо было попасть домой. Но был час пик и какая-то РГ в дилижансе наступила ему прямо на ногу. Тут-то будущее светило биологии и прозрело. Всю дорогу ученый давал РГ разные определения базируясь на своем большом словарном запасе и знании биологии. Абсолютно нетолерантный естествоиспытатель почему-то называл ее так же "представителем сексуальных меньшинств подверженым всяким нехорошим извращениям", но это маловероятно для животного мира.

Случившийся рядом журналист M. Твен поначалу опешил, но быстро оправился и записал все, что услышал. И уже наутро прославил и свое, и Чарлзово имя во всех газетах мира.

Заинтригованная научная общественность ринулась изучать это удивительное существо, принадлежащее сразу к нескольким видам, семействам, родам и даже классам фауны. Среди иностранных исследователей стоит выделить сбрэМдившего Брэма, который искал (и находил) РГ в лондонских омнибусах и подворотнях. Его биографы утверждают, что Брэму даже пришлось некоторое время поработать Дж. Потрошителем. И он несколько РГ препарировал (хотя это мог быть и не он). В любом случае, записи его лабораторных работ либо не были выполнены, либо пропали, либо глубоко засекречены британским правительством.

Среди наших соотечественников изучавших РГ можно выделить Обручева (пытаясь провести подробную классификацию, он написал целую "Плутонию") и Булгакова ("Собачье сердце", "Роковые яйца"). Своих экспонатов они приманивали на трудовые мозоли (как завещал Великий Ботан*) в только что открывшемся московском метро.

Многочисленные загадки окружали РГ с момента ее открытия. Откуда они берутся и куда исчезают? Почему они вызвывают нестерпимую антипатию у окружающих их большинства? Почему они не заполонили еще весь мир? На некоторые из этих вопросов уже можно дать ответ.

Например, нам известно, что РГ способна размножаться несколькими способами. Вот скажем, воздушно-капельным путем: если РГ плюется, то есть большой шанс, что она размножается и из объема (может быть комнаты) наполненного мелкими каплями слюны выйдет уже несколько РГ. Другой способ размножения с помощью словесного поноса: опять же РГ поносит в толпу, а расходятся из толпы уже несколько РГ. Ну и самый простой способ размножения (открытый еще Дарвиным) - через наступление на любимую мозоль (конечно, таким образом, много РГ за раз не произвести, но одну с девяностодевятипроцентным результатом - запросто!) Беременность и роды у РГ протекают на редкость быстро. Вот только что она стояла одна, осуждаемая вечноправым большинством. Бац! - и их уже двое, трое, толпа, а большинства-то больше и нет.

Но как отличить РГ при ее разнообразной полиформности от других ЖС (живых существ)?

Тут приложили свои знания к изучению проблемы и эксперты нашего ученого издания. Например, коллега drevo_z считает, что РГ - это заболевание. И, в связи с этим, предлагает простой способ диагностики оного. "Проверить, заражен ли человек, не является ли он, так сказать, бациллоносителем, можно старинным английским (sic!) способом. Если человек, споткнувшись о кошку, все равно называет ее кошкой - значит, не инфицирован," - пишет она.

Кратко прокомментировал проблему и профессор ne_fomenko, который всегда говорит чуть меньше чем знает. В приватной беседе он в сердцах бросил: "Редкая Гадина долетит до середины Днепра!" Обильно размышляя над этим ключевым изречением я понял на сколько прав наш дорогой и любимый энциклопедист, воспитавший не одно поколение ученых на своих открытиях. В самом деле, задумаемся на секунду, НЕредкие Г.-ы остаются на этом берегу Днепра, или используя подручные средства современной цивилизации (такие, как авто, поезда, самолеты, пароходы, мосты) благополучно телепортируются на другой берег. И только "Редкая Гадина..." Да! Я подумал, что простой способ регулировать популяцию РГ это ловить их на середине Днепра и там же, не отходя от бакена, мочить.

[Впрочем, я слышал некий анонимный и безумный Профессор уже создал в 19-ом веке тайный орден с неизвестными целями... Уж не для истребления ли РГ? ...как видим загадки вокруг РГ только множатся.]

"Нет-нет! всё не так было" - воскликнул со всей возможной тактичностью mika_taiyo. Не вдаваясь в полемику привожу его коментарий к комментарию изречения Профессора на суд внимательной публики не только без купюр, но и с дополнениями: "Небольшой логический изъян-с, насчёт Днепра. Вполне возможно, что профессор имел в виду, что Редкая Гадина долетает обыкновенно только до середины Днепра, где и обрушивается камнем вниз, в стремнину, и таким образом, стремнина Днепра является чистилищем для РГ. В то же время, Частые (они же Нередкие) Гадины [Частых Гадин mika_taiyo неоднократно наблюдал совместно с ветераном исследовательского фронта sovok4ever] вполне благополучно преодолевают всю ширь великой реки..."

Иллюстрация для статьи любезно изготовленна мастером jorr'ом.
__________________________
* Ботан - сокращение от слова "ботаник". Великий Ботан - в данном контексте, это собственно первооткрыватель РГ, испытатель естества Ч. Дарвин.

биология, зоология, Золотой ФОНД, Соавторство

Previous post Next post
Up