В поисках Кёнигсберга (Калининград)

Aug 18, 2013 14:53

   Калининград всегда для меня был загадкой, разгадать которую можно было только съездив туда. Времени подготовиться к поездке у меня было достаточно. План центра города и места, которые я хотел посетить, найти было несложно. Однако достаточно долго я раздумывал о теме будущего фоторепортажа.
   Наверное главным вопросом можно считать - чего больше в этом городе Калининграда или Кёнигсберга?




    В мой визит в Калининград выдалась очень жаркая погода. Жарко было вплоть до моего отъезда. Мне очень повезло с водителем такси, который поведал мне многие тонкости местной жизни и бытности населения. Заселившись в гостиницу "Москва", я без лишних трат времени решил пообедать, чтобы на сытый желудок и отличное настроение начать фотосессию.
   Ориентироваться в Калининграде мне не составило большого труда. Идя по улицам города, я понимал, что жизнь на улицах бурлит, и каждый по-своему спасался от жары. Вот, например, ребята искали монетки в маленьком бассейне рядом с быками, символизирующими борьбу адвоката и прокурора около здания суда.



Или вот, например,ребята из съемочной группы компании "Россия 1" расположились на газончике рядом с главной площадью города.  Смешно то, что я и эта съемочная группа летели на одном самолете буквально 3 часа назад, а потом вместе 40 минут ждали такси. Не сомневаюсь, что они меня узнали.



Или просто люди устраивались в тени деревьев чтобы отдохнуть.



Самое тяжелое было тем, кто работал на улице. Я вообще против труда, когда на улице +36.



Главная площадь города - это Площадь победы. Здесь можно найти Триумфальную колонну и Храм Христа Спасителя.  Хочу отметить, что рядом есть замечательный ресторанчик под названием "Хмель" с собственной пивоварней. Пиво там освежающее. И вообще, как мне сказал водитель такси, в Калининграде много ресторанчиков и кафе с собственными пивоварнями. Также на главной площади города, как и полагается, много торговых комплексов.







Историческим центром я хотел бы назвать Кафедральный собор и еще одно местечко под названием "Рыбная деревня". Теперь обо всем и по порядку.
   Кафедральный собор, который начинает свою историю с 1333 года, восстановлен сравнительно недавно. Конечно мало что осталось от того собора, но самое главное стены остались, уже хорошо. Внутреннее убранство не сохранилось. Сейчас, как видно на фото, Собор в прекрасном состоянии. Рядом с Собором хороший парк для прогулок. Много памятников людям, знаменитых на весь мир.



Например, Иммануилу Канту....



Или Юлиусу Руппу.



Или основателю Кёнигсбергского университета герцогу Альбрехту.



Памятники находятся в отличном состоянии.
   Рыбная деревня. Это своего рода восстановленный под стилистику довоенного Кёнигсберга квартал. Место очень приятное, несмотря на то, что довольно молодое. Не могу не отметить, что посещающим "Рыбную деревню" людям очень нравится гулять. Молодежь собирается компаниями, а более старшее поколение просто прогуливается. Кто-то сидит в кафе с видом на реку Преголя.







Если присмотреться к фотографиям, то можно увидеть, что за кварталом "Рыбная деревня" находятся те самые серые и неказистые здания в стиле СССР. Подобная ситуация встречается практически везде, где есть здания которые были построены немцами до войны.

В Калининграде осталось достаточно много ворот. Вот, например, Бранденбургские ворота. Кстати, действующие!



И опять же на заднем плане видим те самые знакомые строения. Я специально не стал выбирать точку съемки, чтобы избавиться от подобного фона. Есть Королевские ворота, которые были перестроены и  превращены в музей.



Некоторые проспекты Калининграда меня немного угнетали.  Вдали слева на снимке можно увидеть Дом советов. Это высотное здание до сих пор не достроено. Недавно был произведен капитальный ремонт фасадов, но здание так и не используется ни по какому назначению. Дом советов построен на Королевской горе. Есть слухи, что периодически появляются идеи о сносе Дома советов и восстановлении Королевского дворца.



Еще одна особенность этого места в том, что оно находится примерно в одном или двух километрах от площади Победы.



Обратил внимание на размер замков на мосту. Такого я нигде не видел. Просто все остальные замки нервно курят в сторонке.



Очень понравилась еще одна особенность Калининграда - фонтаны имеют внутреннюю подсветку. Это очень красиво.





Два дня в Калининграде -  это конечно мало, чтобы посмотреть все, но этого времени мне было достаточно, чтобы сделать для себя выводы. Несмотря на все дисскусии о том, чтобы вернуть историческое название города, я хочу отметить, что это больше Калининград, чем Кёнигсберг. Это не значит, что город мне не понравился. К сожалению, Советское правительство не захотело сохранить большинство зданий, разрушенных после войны.

Ну и напоследок несколько фото...







Калининград и область

Previous post Next post
Up