шаман

Mar 17, 2012 19:45

"Если мой пациент действует по указаниям высшей силы, силы внутри него, подобно голосу Гитлера, я не решаюсь сказать ему не подчиняться своему голосу. Он и не сделает этого, если бы я сказал. Он будет действовать даже еще более целеустремленно, чем если бы я не говорил. Все, что я могу сделать, это попытаться, интерпретируя голос, побудить пациента вести себя способом менее опасным для него самого и для общества, чем если бы он подчинялся голосу немедленно и без интерпретации.

Поэтому я говорю, в этой ситуации единственный путь спасти демократию на Западе - а под Западом я понимаю и Америку - не пытаться остановить Гитлера. Вы можете попытаться отвлечь его, но остановить его невозможно без Великой Катастрофы для всех. Его голос говорит ему объединить немцев и вести их к лучшему будущему, большему месту на Земле, позиции славы и богатства. Вы не можете остановить его попытку сделать это. Вы можете только надеяться повлиять на направление его экспансии.

Я предлагаю позволить ему идти на Восток. Отвлечь его внимание от Запада, или точнее мотивировать его удерживать свое внимание встороне. Позволим ему идти на Россию. Это будет логичным лечением для Гитлера.

[...]

И что случится с Германией, если она попытается расправиться с Россией?

Ну, это ее дело. Наш интерес просто в том, что это спасет Запад. Никто никогда еще не кусал Россию, не сожалея об этом. Это не очень аппетитная еда. Немцам может потребоваться сотня лет, чтобы закончить подобное кушанье. В течение этого времени мы будем в безопасности, под нами я понимаю всю Западную цивилизацию."

(интервью К.Г. Юнга для Космополитен, январь 1939)

фашизм, Юнг, Гитлер, цитаты

Previous post Next post
Up