Идёт религиозная война! (+18)

Oct 22, 2015 01:25

Ко мне сегодня обратился читатель: "Антон, добрый вечер! Подскажи пожалуйста свой пост, где ты приводил ссылку на Никейский собор, осуждающий ростовщичество в контексте ссылки на него судебного решения по делу "Pussy riot". Благодарю".

Я стал искать на просторах Интернета этот самый пост, написанный мною года три назад, и вместо него нашёл давно ( Read more... )

Leave a comment

uncle_nikk October 22 2015, 07:23:05 UTC
Вот вы, Антон, пишете, что вы автор религии.
В общем, из текстов и так понятно, что ни к одной традиционной религии вы не относитесь. Но вот как к автору новой религии есть к вам вопрос.
Бога для своей религии вы выдумали самостоятельно или выбрали? Верите ли вы в него?
Вопрос вполне серьезный, никаких шуточек - вы говорите о фундаментальных понятиях и хотелось бы, чтобы вы объянили, на чем они основаны.

Reply

blagin_anton October 22 2015, 10:50:37 UTC
Re: "Вот вы, Антон, пишете, что вы автор новой религии. В общем, из текстов и так понятно, что ни к одной традиционной религии вы не относитесь. Но вот как к автору новой религии есть к вам вопрос. Бога для своей религии вы выдумали самостоятельно или выбрали? Верите ли вы в него? Вопрос вполне серьезный, никаких шуточек - вы говорите о фундаментальных понятиях и хотелось бы, чтобы вы объяснили, на чём они основаны ( ... )

Reply

uncle_nikk October 22 2015, 18:53:29 UTC
Это хорошо, что вы верите. Но если я правильно понимаю, ваша религия - это такая компиляция из язычества, философской мировой души и различных духовных практик. Такой подход позволяет вам как отрицать любые существующие религии (в их полноте), поскольку ни одна из них не соответствует вашим требованиям, так и выборочно пользоваться традиционными религиозными источниками в той части, в которой они вашим взглядам соответствуют. А также, но это уже в качестве бонуса, эти источники дают вам массу материала для критики.
Поэтому вы, без всякого сомнения, в одном и том же комментарии демонстрируете и хулу на Духа Святого, называя его "невнятным", и ссылаетесь на слова Христа. А ведь это - две ипостаси христианской Троицы.
Вы сами не видите здесь противоречия?

Reply


Leave a comment

Up