ОБРАЩЕНИЕ БАШКИРСКОГО ДВИЖЕНИЯ "КУК БУРЕ"

Dec 25, 2010 22:39

Движение Кук буре провело в г. Уфе свой очередной пикет в защиту Конституции Республики Башкортостан с плакатами "Кук буре за демократию" и "Күк бүре азатлыҡ өсөн". Целью этой акции было привлечение внимание общественности к проблемам, возникающих с изменениями статусов национальных республик РФ.

ОБРАЩЕНИЕ БАШКИРСКОГО ДВИЖЕНИЯ "КУК БУРЕ" К КОРЕННЫМ НАРОДАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 1993 года была принята Конституция Республики Башкортостан, благодаря которой башкиры обрели статус свободной нации, а многонациональный народ Башкортостана вышел на новый уровень развития демократических свобод.
В этом году нас лишили возможности отмечать День Конституции РБ, как и граждан России лишили праздника в честь Дня Конституции Российской Федерации, что говорит об отношении государства к собственным основным законам.

Проблема защиты национальных интересов объединяет башкир со всеми коренными народами Российской Федерации, в том числе и с русскими, которые до сих пор не обрели собственной национальной государственности. В связи с чем, призываем патриотические силы всех коренных народов Российской Федерации к объединению на общей политической платформе.

На наш взгляд объединительную платформу, приемлемую для всех народов РФ, имеет Национал-демократический Альянс. В Манифесте Национал-демократического Альянса от 13 марта 2010 года учитываются права каждого народа на свободное самоопределение в пределах Российской Федерации.

В связи с чем, мы призываем коренные народы РФ объединиться на основе именно национал-демократической идеологии, которая гарантирует свободное развитие наций с сохранением собственных культурных ценностей. Развитие национальной самобытности народов России только усилит Российскую Федерацию и не допустит её развала.

Мы, башкиры, как народ, благодаря которому были заложены основы федеративного устройства российского государства, а так же на основании Конституции РФ и Декларации ООН о правах коренных народов, обращаемся к коренным народам РФ с призывом к объединению на принципах национал-демократической идеологии для преобразования Российской Федерации в истинно федеративное государство.

Кук буре

г. Уфа, Республика Башкортостан
25 декабря 2010 года
http://www.kyk-byre.ru/239-rezolyuciya-piketa-v-zashhitu-konstitucii.html
Previous post Next post
Up