Единственное прижизненное изображение Ивана Грозного

Jul 12, 2015 16:20

Можно долго удивляться, но в России практически нет портретных изображений наших царей. Портретная живопись не была развита, можно даже сказать, что ее не существовало. Почти все дошедшие до наших дней изображения самодержцев - это иконы и летописи, где сходство с оригиналом минимально. Для этих жанров существовали свои каноны написания образа людей. Даже такую яркую личность, как Иван IV Грозный мы сейчас представляем только по картинам XIX века, которые являются плодом воображения их создателей. Однако существует одно единственное, оригинальное изображение Ивана Васильевича в жанре парсуны, хранящее далеко за пределами в России - в Копенгагене.



Парсуна - это один из первых признаков зарождения портретного искусства, когда изображение обьекта наносилось в иконописном стиле, но давало хоть какое-то сходство с оригиналом. И у Ивана Грозного была одна такая прижизненная парсуна. Считается, что именно это изображение он отправил королеве Англии, выдвигая свою кандидатуру в ее супруги.



Но уже во второй половине XVII века изображение вывез датский посол и парсуна надолго закрепилась в Копенгене. Сейчас единственное прижизненное изображение Ивана IV можно увидеть в Национальном музее Дании в Копенгагене. Вход в этот музей, кстати, бесплатный. Если не ошибаюсь, это 28 зал.


16 век, Россия

Previous post Next post
Up