К вопросу о полноте данных О.Мозохина за 1933 год.

Sep 23, 2012 18:10



Как известно, фундаментальными источниками по кол-ву репрессированных и расстрелянных органами советской госбезопасности является относительно небольшой комплекс документов,- это прежде всего ряд обобщающих справок, составленных для Хрущева в 1950-е(Справка Павлова, справка Руденко) а также материалы комиссии Поспелова и доклад Шверника. Эти данные в последствии ретранслировались в историографию и коррелировали с публикациями историков в 90-е и 2000-е годы. Публикацией репрессивной статистики занимались после распада СССР и ведомственные историки ФСБ, прежде всего О. Б. Мозохин. Его работа "Статистика репрессивной деятельности органов безопасности СССР на период с 1921 по 1953 гг.(о http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_3/statrepr1.html) является едва ли не единственной подробной статистической работой, где по годам приведены статистические ряды осуждений и расстрелов органами ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в 1920-е и 1930-е.

Итак, общим местом в историографии является анализ динамики советских репрессий. Естественно, советские репрессии имели свои пики и спады, в зависимости от политической обстановки и "мероприятий" советской власти. Традиционно, выделяют два самых расстрельных периода,- это 1930 год, когда в ходе коллективизации было расстреляно около 20-30 тыс. человек, и, естественно, так называемые массовые операции 1937-1938гг., когда было расстреляно около 700 тыс. человек. В другие годы, расстрелов было по советским меркам относительно немного, и, допустим, 1933 или 1934 год считаетcя "вегетерианским".

Не так давно списался с сибирским историком, к.и.н. А.Г.Тепляковым, автором фундаментальных монографий по истории сибирских органов госбезопасности по своей порфильной теме. Приведу любопытный отрывок из его письма,-"Отследил по Инету направление новейших ваших поисков, видел вопросы Н. Петрову и очень рад, что вы выбрали такую интереснейшую и нужную тему. Не сомневаюсь в кривизне известной фактологии и сам готовлю статью с критикой офиц-й статистики репрессий конкретно 1933 г., поскольку этим летом смог поработать в ЦА ФСБ и получить данные о массовых расстрелах в ОГПУ Белоруссии, которые показывают, что цифры Мозохина по 1933-му занижены минимум в 50 раз. Ну и по УССР, Казахстану нашлись данные, резко превосходящие мозохинские. Так что, не исключено, что в 1933 расстреляли даже больше, чем в 1930-м! А не те якобы 2154 чел., которые известны последние 20 лет."

Так что нас ожидает некий срыв покровов и может быть даже историчская сенсация. Но в любом случае, нужно дождаться, собственно, статьи А.Г., чтобы что-то увтерждать наверняка.

UPD,- Алексей Георгиевич говорил именно о приговорах ПП ГПУ-ОГПУ на местах. Помимо них, приговоры выносила еще Коллегия ОГПУ.,- утчоняю для порядку.
Previous post Next post
Up