Неизвестный блогер обнародовал личную переписку Алексея Навального

Oct 26, 2011 16:45




Алексей Навальный, Фото: yustas.livejournal.com
В российской блогосфере разгорелся скандал: неизвестный блогер-однодневка опубликовал в своем ЖЖ архив с личной перепиской популярного антикоррупционера Алексея Навального. Блогеры компромата в переписке не нашли. При этом они уверены, что публикация архива - «первая ласточка» черной рекламной кампании «Единой России» против Навального, о которой совсем недавно писали СМИ.


В Интернете появилась личная переписка известного блогера и общественного активиста Алексея Навального, в том числе его письма жене, знакомым и тем, кто поддерживал его антикоррупционные проекты, сообщает портал Газета.ру.

Компромат на несколько часов
Ссылка на скачивание архива с перепиской была опубликована в блоге-однодневке onenavnav - аккаунт пользователя был создан в день публикации «компромата» (25 октября), у него нет ни одного взаимного друга.

Ссылку на скачивание архива с перепиской Навального предваряет авторский комментарий. В нем говорится, что Навальный якобы «пилил» предвыборный бюджет СПС и украл деньги у губернатора Кировской области Никиты Белых, а также осуществлял свои первые проекты на деньги американских спонсоров. Доказательства всего этого, как утверждает onenavnav, можно найти в документах, собранных в архиве.

При этом блогер добавил, что ссылка для скачивания переписки Навального будет действовать лишь несколько часов. «Кто не успел, тот оказался без подробностей», - заключает он.

По словам Навального, он еще не видел опубликованные письма. «Я не видел пока ничего и не знаю, моя она или нет, и в какой части моя, а в какой подрисована», - заявил он Газете.ру.
При этом позднее в твиттере в переписке с юзером Kreutzwald он признал, что «там есть и реальная переписка».

Судя по дальнейшим сообщениям Навального, с полной версией опубликованных документов он так и не ознакомился, отмечает Lenta.ru.

След «ЕдРа»
Если опубликовавшие переписку хотели вызвать шквал негатива в адрес популярного антикоррупционера, то они явно промахнулись. Ведь сторонники Навального не изменили своего отношения к нему. Блогеры считают, что публикация переписки инициирована «Единой Россией» с целью дискредитировать своего главного оппонента в преддверии декабрьских выборов в Госдуму.

«Обычная уголовщина в России, никак не преследуемая. Есть мнение о черных пиарщиках, работающих на российскую власть, что в борьбе с Алексеем Навальным хороши все средства. Это не новость. Уже мы знаем о большом количестве провокаций, которые уже против него осуществлены. Это очередная. Если у кого-то были иллюзии, что Навальному противостоят приличные люди, то у меня такой иллюзии не было никогда. Другой вопрос, что если кто-то рассчитывает, что мы сейчас узнаем о нем страшную правду, тот, наверно, будет разочарован. Частная переписка есть у любого из нас, и при определенных бюджетах на взлом наших коммуникаций, можно залезть в почтовый ящик к кому угодно», - так прокомментировал публикацию «компромата» известный блогер Антон Носик.

В свою очередь блогер Илья Варламов сомневается в достоверности переписки и считает такие методы борьбы с Навальным неэтичными. «Во-первых, нельзя быть уверенным в достоверности этой переписки. Я её посмотрел и не нашел там ни одного письма, которое я посылал Алексею или он посылал мне. Мы достаточно много переписывались. Для себя я могу сделать вывод, что, возможно, эта переписка недостоверная. Во-вторых, я даже не стал её читать. Если даже она достоверная, то это некрасиво и подло. Какой бы ни был человек, есть некие этические нормы. Выкладывать личную переписку - это совсем низкие методы борьбы с неугодными соперниками, поэтому не считаю эти методы правильными», - сказал он в эфире радиостанции «Финам ФМ».

Многие увидели связь между публикацией переписки Навального и недавней новостью о том, что «Единая Россия» готовит ряд провокаций в адрес известного коррупционера. Напомним, «Новая газета» в октябре сообщила, что один из руководителей партии власти якобы заказал крупному рекламному агентству кампанию по дискредитации Навального, бюджет которой составляет 10 миллионов рублей.

Издание тогда утверждало, что знает название агентства, однако в редакционной статье не называло их.

Во время «мозгового штурма» в агентстве, по информации газеты, был найден способ для дискредитации известного блогера. Как пишет «Новая», для этого было решено найти человека, похожего на Навального, привлечь гримеров, чтобы довести сходство до абсолютного, и отснять видеоматериалы с участием двойника в различных «щекотливых ситуациях».

Параллельно решено запустить серию «разоблачений» с использованием «документов», изготовленных при помощи фотошопа.

Для распространения информации решили отказаться от использования ботов. Ставка была сделана на реальных пользователей социальных сетей, рекрутирование блогеров под этот заказ началось еще на прошлой неделе. Определены и «квалификационные требования»: наличие блога, зарегистрированного как минимум до января 2010 года, и наличие не менее двухсот «взаимофрендов».

На сегодняшний день, по информации источника «Новой газеты», на работу с оплатой 100 долларов за пост нанято уже около пятисот блогеров, ведущих свои журналы в русскоязычном сегменте Facebook и ЖЖ и проживающих за пределами России (большей частью в Украине).

«Единая Россия» тогда немедленно выступила с опровержением. «Партия «Единая Россия» никаких кампаний, направленных против Алексея Навального, не ведет. Никаких таких намерений у партии нет. Очевидно, что это провокация, направленная против партии «Единая Россия» в преддверии выборов в Госдуму», - заявила тогда партийная пресс-служба.

После этого Навальный писал в своем блоге о том, что ожидает волну компромата. «Вероятность увидеть ролик, где я сначала отнимаю мобилы у группы школьников-скрипачей в Кузьминках, а потом иду в сауну с девицами, попутно раздавая взятки гаишникам, есть», - писал Навальный.

Тогда Навальный рассуждал о том, что «после статьи в «Новой» делать компромат с двойником глупо». «Скорее всего, это будет что-то другое», - писал блогер.

Водка и «проект Кремля»
Напомним также, что в блогосфере уже неоднократно публиковались компроматы на Навального. В частности, портал Life News в июле этого года писал о том, что блогер владеет несколькими продуктовыми магазинами в Подмосковье, в которых, несмотря на запрет властей, ночами можно купить алкогольные напитки. Ссылку на этот материал публиковали в своих ЖЖ члены прокремлевских молодежных движений, чем обеспечили широкое распространение новости в блогосфере.

В начале августа на YouTube появился видеоролик под названием «Проект Навальный». В ролике, сделанном качественно, но без особых изысков и креатива, менее чем за 2 минуты раскрывалась якобы суть «проекта «Навальный».

В видео рассказывается, в частности, что «во все времена власть позволяла говорить только то, что можно, и затыкала рот тем, кто говорил неугодное», самыми разными способами. Однако сейчас в России есть активный борец с действующей властью, заставить молчать которого не могут никакими способами. Этот самый персонаж, успешно разоблачая «нечестных банкиров и эффективных менеджеров», становится национальным героем. При этом (очевидно, несмотря на все разоблачения) «в целом ситуация никак не меняется».

Формируется «легенда о неуязвимости» Навального - против него постоянно заводятся громкие уголовные дела, которые впоследствии «закрывают, - но это не афишируется».

Использовать такой проект, утверждают авторы ролика, можно по-разному. Например, для срыва акции радикальной оппозиции «Не ходи на выборы»: «объект» призывает голосовать за кого угодно, кроме «Единой России», в результате голоса лишь незначительно перераспределяются между и так присутствующими в Госдуме партиями.

Кроме того, говорится в ролике, такой популярный образ борца с властью может использоваться и для вброса любой информации, поскольку уровень доверия к нему стопроцентный. Последние слова сопровождаются соответствующим видеорядом - позади фигуры Алексея Навального как бы проявляются фигуры Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Видеоролик быстро распространяется в блогосфере. Не остался он и без внимания главного героя - самого Алексея Навального. Блогер назвал видео «новым хитом от Суркова и его «Васи с 29-го комплекса» (речь о Василии Якеменко, - прим.) и прокомментировал ролик в своем привычном стиле: «Тема «Навальный - омериканский агент», очевидно, отклонена как неэффективная, поэтому сейчас решено двигать тему «Навальный - агент Кремля».

При этом, по мнению Навального, в видео есть явная недоработка: «надо было продлить логическую цепочку: если я обладаю способностью открывать и закрывать уголовные дела против себя самого и вообще «неуязвим для Кремля», то значит я и Сурковым с Васей командую. А раз ими командую, то и это видео против себя заказал я сам.

Финальный кадр «Это видео Навальный обязательно пропиарит у себя в журнале, потому что он и является его главным заказчиком» был бы эффектен и нашел бы своё подтверждение».

Напомним, Алексей Навальный - популярный блогер, известность которому принесли публикации в социальной сети LiveJournal. Являясь миноритарным акционером нескольких крупных российских компаний, он в судебном порядке добивается доступа к их внутренним корпоративным документам. Так, Навальный уличил ВТБ в краже денег при закупке буровых установок, обнародовал отчет Счетной Палаты о проверке «Транснефти», из которого следует, что на строительстве нефтепровода «ВСТО» было украдено 4 миллиарда долларов.

Кроме того, Навальный привел к отмене некоторых сомнительных аукционов на сайте госзакупок и выиграл виртуальные выборы мэра Москвы, которые устраивал «Коммерсант». Также блогер уделяет внимание другим социально-острым темам, таким как смерть юриста Сергея Магнитского и мигалки.

В начале февраля Навальный начал сбор пожертвований на проект РосПил, направленный на отслеживание и отмену коррупционных конкурсов при осуществлении госзакупок. Первый миллион РосПил сумел собрать уже через сутки. По состоянию на начало мая сторонники Навального пожертвовали на проект более 6,5 миллиона рублей.

По материалам: Газета.ру, «Финам ФМ», Lenta.ru, Life News

Персональный компромат, Навальный Алексей, «Единая Россия»

Previous post Next post
Up