Президент Франции предложил отменить в школах домашние задания: они провоцируют классовое неравенств

Dec 04, 2012 21:20

Домашние работы провоцируют классовое неравенство, считает французский президент. Эксперты считают, что затея главы государства до добра не доведет.



© AFP

“Образование является нашим приоритетом. Образование - основа общества. Учеба должна идти в школе, а не дома”, - сказал президент Франции во время выступления в Сорбонне.

После этого он еще несколько раз говорил о необходимости отмены домашних заданий. По мнению Олланда, домашние работы следует отменить потому, что у детей из бедных семей якобы нет на это времени.

С президентом Франции не согласен целый ряд экспертов.

“Дети из бедных семей всегда выполняют домашние задания, потому что их родители знают, что школа - это единственный шанс детей на лучшую жизнь”, - говорит главный редактор французского журнала L’Etudiant Эммануэль Давиденкофф. Она считает, что инициатива президента не только бесполезна, но и вредна, так как ведет к дальнейшему падению уровня национального образования.

Мнение французского эксперта поддерживают и американские специалисты по школьной психологии.

“У бедных детей меньше стимулов для внешкольного обучения. Инициатива Олланда лишь сократит их шансы выбиться в нормальную жизнь”, - сообщил профессор университета Дьюк Харрис Купер.

Дело не столько в количестве домашнего задания, сколько в его качестве, считает американский психолог и постоянный автор журнала Psychology Today Гай Винчи
Мысль об отмене домашних заданий пришла в голову президенту Франции во время обсуждения проекта школьной реформы. Социалисты взялись за школу после того, как выяснилось, что выпускники французских учебных заведений значительно уступают по знаниям своим британским и американским сверстникам.

Оригинал статьи

дети, бедность, школа, образование

Previous post Next post
Up