Кукуруза с ГМО победила крыс

Sep 21, 2012 11:17

Французские ученые выяснили, что подопытные крысы, питающиеся генетически модифицированными кукурузными хлопьями американской фирмы Monsanto, страдают от рака молочной железы, болезней печени и почечной недостаточности. Похожие симптомы наблюдались у животных и после употребления других продуктов этого производителя.



AFP Photo / Criigen


Французское правительство потребовало  от министерства здравоохранения заняться изучением вопроса и направило информацию Европейскому агентству по контролю качества пищевых продуктов.

«Основываясь на данных исследования, правительство будет просить европейские власти принять все необходимые меры, чтобы защитить здоровье людей и животных, вплоть до запрета продуктов, содержащих кукурузу типа NK603 на территории Евросоюза» - отметил в своем заявлении французский министр сельского хозяйства.

Исследования университета во французском Кане показали, что после употребления пищи, содержащей разрешенные в США зерна типа NK603, подопытные животные умирали раньше, чем те, что находились на обычном корме.

Опыты, проводимые Жилем-Эриком Сералини и его коллегами, показали, что крысы страдали раком молочной железы, поражениями печени, а также почечной недостаточностью. Результаты исследований были опубликованы в журнале «Food and Chemical Toxicology», а также представлены на пресс-конференции в Лондоне.

«Половина самцов и 70% самок в подопытной группе погибали раньше времени по сравнению с 30% и 20% тех, что находились на обычном питании» - сообщают исследователи.

Представитель фирмы Monsanto Томас Хелшер сообщил, что компания тщательно изучит результаты исследования, но также отметил, что другие опыты доказывают безопасность генно-модифицированных хлопьев.

Некоторые ученые, в свою очередь, критикуют методы французского исследования, в том числе и использование конкретной породы подопытных крыс. Несмотря на такой скептицизм, опыты все же привлекли внимание к генно-модифицированным продуктам американского пищевого гиганта Monsanto.

Майкл Антониу, молекулярный биолог из Королевского колледжа Лондона, заявил репортерам, что опыты доказывают необходимость «тщательного тестирования всей генно-модифицированной продукции на протяжении двух лет».

«В течение этого периода можно выявить ключевые изменения, происходящие в результате употребления таких продуктов. К исследованиям привлекается все больше животных, что может представить нам полную картину», - заявил он.

Джозеф Бове, вице-президент Комиссии Европарламента по вопросам сельского хозяйства, заявил о необходимости введения запрета на ввоз и нахождение на территории Европы генно-модифицированной кукурузы.

«Исследование окончательно подтверждает, что мы правы и что надо тщательно изучать процессы, вызванные генно-модифицированными продуктами» - заявил он в своем обращении.

Весьма популярная в США, продукция фирмы Monsanto не столь распространена в Европе.

В Америке противники генно-модифицированных продуктов также взывают к их запрету. Они указывают на Proposition 37-закон, согласно которому все продукты ГМО должны быть снабжены официальной биркой. Но пищевой концерн потратил более 4 миллионов долларов на то, чтобы отменить данное требование.

Более 200 американских фермеров обращалось с петицией к правительству чтобы привлечь внимание к продукции Monsanto.

RT уже сообщал ранее, что компания планирует посадку сорта кукурузы, устойчивого к пестицидам с веществом 2.4-D - компоненту, что содержался в знаменитом яде "Agent Orange" времен вьетнамской войны.

Если это произойдет, то что новый сорт кукурузы будет процветать, несмотря на обработку полей химикатами, а рядовые американцы будут подвергаться риску раковых заболеваний.

Оригинал статьи







кукуруза, рак, продукты, наука, еда, питание, ученые, медицина, здоровье, животные, исследования

Previous post Next post
Up