Олдос Хаксли что-то подобное предвидел ещё в 1932-м году (Brave New World).А большевизм по Троцкому(а позже и по Сталину) тоже подразумевал "строительство нового человека". А НАЦИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА... ну и этсетера. Результаты - известны. Современная "либеральная" левота - всего лишь эпигоны предыдущих лузеров, увы.
Вообще-то Сталин, судя по всему, хотел за три поколения сделать из советского народа что-то подобное европейцам, которым законопослушание вбивалось в гены веками крови и насилия. Отсюда "закон о колосках" и прочие гримасы. Хрущёв, вместо того, чтобы продолжить сей "эксперимент", решил сыграть от противного, чем заслужил почти всеобщее презрение и анекдоты типа: "Подпись под фотографией в газете "Правда": "Н.С. Хрущев и колхозные свиньи. Хрущёв - третий слева". А над последовавшим позже "Моральным кодексом строителя коммунизма" не ржали только дети малые. Убогое подобие библейских заповедей мало кого вдохновило на подвиги, осталось разве что "руссо туристо, облико морале, ферштэйн?" И на том спасибо.
Comments 6
удовлетворенность частичным знанием уже сейчас судя по всему идет в зачет рейтинга.
Reply
Результаты - известны.
Современная "либеральная" левота - всего лишь эпигоны предыдущих лузеров, увы.
Reply
Reply
А над последовавшим позже "Моральным кодексом строителя коммунизма" не ржали только дети малые. Убогое подобие библейских заповедей мало кого вдохновило на подвиги, осталось разве что "руссо туристо, облико морале, ферштэйн?" И на том спасибо.
Reply
( ... )
Reply
(The comment has been removed)
Reply
Leave a comment