Княгиня Дашкова и ее дача

Jun 09, 2015 12:30

Оригинал взят у eho_2013 в Княгиня Дашкова и ее дача
Бойфренд моей приятельницы делит свой дачный участок с соседями и впал в связи с этим в глубокую депрессию. Дело житейское и не оригинальное, всем однажды приходилось сталкиваться с чем-то подобным. А может быть, и не однажды... Вспомнился исторический прецедент.



Екатерина Романовна Дашкова, портрет работы неизвестного художника

Екатерина Романовна Дашкова построила под Петербургом на 4 версте Петергофской дороги дачу (усадьба Кирьяново, ныне в черте города на проспекте Стачек). Сначала постройки в Кирьяново были деревянными, но Екатерина Романовна, вернувшись в 1782 году из-за границы, приняла решение строить каменный дом. В средствах она была стеснена, но старалась проявить чудеса экономии и сделать все самым лучшим образом. Проект был заказан Дж. Кваренги (хотя о его работе Дашкова в своих воспоминаниях умалчивает, приписывая все себе). Во всяком случае, отнеслась к этому проекту княгиня с душой и, по собственному признанию, "даже трудилась вместе с каменщиками, которые клали стены". Рядом с домом был разбит не только плодовый сад с оранжереями, но и английский пейзажный парк с каналами и островками, ведущий к берегу Финского залива. Можно представить, как княгиня любила свою дачу и как была ей дорога каждая травинка и каждая кочка...
А рядом была дача богатого царедворца Александра Александровича Нарышкина (усадьба Красная мыза). Соседство оказалось достаточно близким, поскольку местоположением нарышкинской дачи называют все ту же 4 версту Петергофской дороги. У Нарышкина тоже был английский парк с каналами, по которым плавали лебеди и итальянские гондолы, но, в отличие от Дашковой, мечтавшей об идиллическом уединении и покое, Нарышкин принимал у себя "весь Петербург". Звучала музыка, взрывались фейерверки, пели заезжие итальянские артисты, визжали на качелях барышни, взлетая в небеса... "Всякое воскресенье и праздник, во все лето, на даче их было гулянье, и все приезжающие знакомые и незнакомые были потчиваемы даром чаем, фруктами, конфектами, лимонадом и аршадом", - рассказывал Е.Ф. Комаровский.
Естественно, Дашкова враждовала со своим соседом, и естественно, вражда эта вылилась в свару из-за сопредельного клочка земли.



Дача Е.Р. Дашковой в Кирьяново, современное фото, автор снимка A. Savin

Однажды, то ли по недосмотру свинопасов, то ли для уязвления заносчивой соседки, но на спорный участок были выпущены нарышкинские свиньи. Дашкова, особа решительная и резкая, приказала слугам изловить их и заколоть. Начался колоссальный скандал, в результате которого власти были вынуждены завести дело "О зарублении 28 октября 1788 года на даче ее сиятельства двора ее императорского величества статс-дамы, Академии наук директора, Императорской Академии наук президента и кавалера княгини Дашковой принадлежащих сенатору, действительному камергеру и кавалеру А.А. Нарышкину голландских борова и свиньи".
Княгиня свою позицию не изменила и заявила чиновникам, проводившим следствие, "что и впредь зашедших свиней и коров так же убить прикажет".
Замять дело удалось только императрице. Но примирить врагов не смогла и она. Екатерина II очень потешалась и говорила: "Дашкова и Нарышкин в такой ссоре, что, сидя рядом, оборачиваются друг от друга и составляют двуглавого орла".

Увы, свара никому не принесла счастья. Дашкова в 1795 году попала в опалу и вынуждена была оставить Петербург, сдав любимую дачу внаем в чужие руки. А Нарышкин в том же году скончался, объевшись устрицами и проведя два последних дня в страшных мучениях.

Тысяча и одна виньетка

Previous post Next post
Up