И про вакцину

Jun 19, 2021 11:25

Упорство, с которым русские отказываются от вакцинации меня несколько удивляет. Это при том, что подавляющее большинство антипрививочников было в детстве по советским лекалам привито действительно пугающими вакцинами, выращенными на иммортализированых SV40 вирусом клетках. SV40, на минуточку, при введении мышам вызывает рак в 100% (100%) случаев. А нам вводили - и ничего. Уже имеется многомиллионный опыт введения противоковидных вакцин и они показали себя вполне безопасными. Да, конечно, отдельные осложнения и даже смерти есть. Подумайте вот над чем - человек живёт ну пусть 35 000 дней. Если мы завтра, 20 июня 2021, возьмём случайные 40 000 человек из популяции и уколем им физ.раствором, то один из них почти наверняка умрёт. Ну а потом про этот случай раструбят антипрививочники. Так себе эксперимент, но смысл понятен. А ведь уже укололи десятки миллионов! Ну и конечно, не бывает лекарств без побочных эффектов, но они, как теперь хорошо видно, куда как менее опасны нежели та довольно серьезная форма ОРЗ, которую вызывает COVID.

Давайте посмотрим по другому. Ведь до того как стать маститыми вирусологами и опытными эпидемиологами, вы ведь были заядлыми конспирологами, не так ли? Тряхнём стариной. Смотрите - евреи в Израиле не разрабатывали, не производили вакцину, но их (за наш с вами счёт) привили первыми. Всё как они любят. То есть старички уверены, что вакцина во всяком случае безвредна, иначе начали с каких нибудь пробных украинцев и прочего white trash, которых жалко даже меньше, чем требующих ухода лабораторных животных. Но нет, сразу дали родственникам. Следовательно, были уверены в безопасности. Вы-то чего боитесь? Где ваше конспирологическое мышление?

Эффективность несколько другая проблема. Посмотрим на заболеваемость в наиболее привитых странах - США и Израиле:




Считается, что второй пик пошёл на снижение благодаря вакцинации, что очевидная глупость. Второй пик зеркально повторяет первый и очевидно является проявлением имманентной любой вирусной инфекции волнообразности или "сезонности". Я уже неоднократно писал, что мы не знаем как вирус это делает, но знаем зачем - чтобы популяция, в которой он паразитирует, совсем не пропала. Что бы она малость поправилась, размножилась перед новой атакой. Иначе исчезнет эта популяция, а с ней и вирус. Таким образом, работает ли на самом деле вакцина пока непонятно, но скоро будет понятно, когда мы увидим/не увидим третью волну. Рассуждение это, однако сугубо теоретическое, на практике я бы советовал всем привиться, вреда во всяком случае не будет.

С другой стороны, принятые в Москве меры, ограничивающие плановые медицинские мероприятия для невакцинированых людей являются вопиющим нарушением врачебной этики (о других правовых аспектах я говорить не буду). Взрослый человек сам принимает решение о медицинской помощи. Хрестоматийный пример - отказ от переливания крови Свидетелям Иеговы . Умер Свидетель без переливания - его дело. Всех этому в мед.институтах учили? Тут тоже самое. Взрослый человек сам решает что ему делать. Понятно, что москалики станут возмущаться, как же так, он не вакцинируется, а потом за мой счёт в реанимации жирует. Но тут следует заметить, что москалики сами выбрали такую систему "бесплатного" здравоохранения, при каковой системе их заставляют платить за лечение других людей (а москалики-то думали что это за них платить будут, так ведь?). Все системы оплаты за медицину имеют недостатки, ну вот один их них. В США многие с радостью привелись только чтобы не платить от тройки до пятёрки за день в интенсивке, но это так, к слову.

Так вот, отказ от оказания медицинской помощи врачом является нарушением клятвы Гиппократа и ведёт к лишению права заниматься медициной. Врач, конечно, может отказаться от лечения, но только в том случае если это в интересах больного и необходимая помощь будет оказана кем то другим. Пример - приходит больной, у него болит задний проход, вы его направляете к проктологу. Так будет лучше для всех. Ну или более сложный пример, вы условный армянин и вам надо лечить условного адзербайджанца. А вы прям чувствуете что нэ сдэржитэсь. В этом случае также этичнее отдать больного коллеге. Понятно, что если вас заменить некому то вы должны лечить в меру своего разумения. Очевидно, что распоряжения московских властей никак не могут быть оправданы. Заметим, что ответственность в конечном итоге ляжет не на них, а на индивидуального врача, отказавшего в лечении больному на основании отсутствия прививки ("распоряжения"), то есть того, чья конкретно подпись стоит под отказом в госпитализации/процедуре. Поэтому коллегам совет - не подписывайте никаких отказов от госпитализаций/процедур, пусть за вас это делают начальники. С вами всё равно ничего не сделают, врачей не хватает везде, а рисковать лицензией ради бюрократических игр пусть ищут дураков. Разборки всё равно будут, и вы рискуете оказаться крайним.

Пациентам же я бы посоветовал как можно чаще обращаться в больницы, фиксировать отказы, кто подписал, чем мотивировал, а затем жаловаться в соответствующие органы с целью получения материальной компенсации за незаконный отказ от лечения/наступившие тяжкие последствия.

Повторюсь, отказ от лечения на основе отсутствия вакцинации есть вопиющее нарушение врачебной этики, и те кто следует преступным указам и те кто их издал должны быть лишены права заниматься медицинской деятельностью и понести материальную, а в случае наступления тяжких последствий и уголовную ответственность.

Возвращаясь к началу, вакцинация, как и любое медицинской мероприятие - ношение масок, например - должно быть делом добровольным и зависить от вас. Но я бы не боялся, вреда во всяком случае не будет. Лично я привился аж в Декабре, и ничего (ощупывает небольшой хвост).
Previous post Next post
Up