Элита

Sep 13, 2016 13:17

Оригинал взят у gur_ar в Элита


Слово "элита" может обладать как негативным смыслом, так и положительным. В первом случае, речь может идти о "хорьках", тем или иным путем (в основном бесчестным)  получившим власть над народом, и пользующихся ей исключительно в личных интересах. Такая элита отчуждена от народа и ведет его к гибели. Можно назвать их элитой смерти.

Есть и другая элита. Люди, которые служат своему народу не только вопреки личным интересам, но, зачастую, даже жертвуя своей жизнью. И только благодаря таким людям народ продолжает свое существование и свою историю. Это элита жизни. Это лучшие люди своего народа, его герои.

Реальность такова, что с каждым годом становится все больше поводов проявлять героизм. И вот очередные новости о лучшем из нас, кто отдал свою жизнь ради жизни оставшихся на этом берегу.

Дагестанского полицейского младшего лейтенанта Магомеда Нурбагандова представят к государственной награде. Посмертно. Он отказался выполнить требование боевиков и сохранил офицерскую честь, достоинство, верность присяге и своим товарищам.

Под угрозой неминуемой расправы человек не отрекся от своих товарищей и остался верен присяге. Хотя в подобных условиях ему бы это простили. Посмотрите видео: в глазах Магомеда презрение к самой смерти. У него были ценности, которые важнее собственной жизни.

image Click to view



Элита смерти навязывает нам потребительское отношение к жизни. Я уже писал о людях, которые напрямую задаются вопросом " Почему я должен умирать за страну?" и о людях, которые подобных вопросов не задают. Как не задал его себе и Магомед Нурбагандов, когда пришел роковой час. Хотя жить ему хотелось не меньше чем остальным.

Previous post Next post
Up