Нацгвардия. Теперь и у нас. А оно нам надо?

Apr 05, 2016 19:03



Такая она будет, что ли?

Сегодня пришли сообщения об организации в России Национальной гвардии и о возврате ФМС и ФСКН в МВД. Обращает на себя внимание противоположные тенденции.

ФСКН и ФМС (точнее их функции) ранее, в СССР и позже, были в составе МВД. Потом их оттуда забрали и сделали отдельными. Сейчас возвращиют обратно. О чем это свидетельствует? О правильности советской структуры управления? О продолжении реформ ради фиксации факта реформ? Разумных объяснений этому подчинению не дается.

Те фразы, которыми "объясняется" объединение, можете прочитать вот тут. Но они настолько общие и обтекаемые, что совершенно невозможно понять реальные причины объединения. А раз так, возникает сомнение в целесообразности очередной "реформы".

Сообщение же о создании Нацгвардии, учитывая историю вопроса, воспринимается однозначно негативно. Даже если и есть необходимость в новой структуре, подразделении и так далее, дублировать название американской Национальной гвардии, а тем более украинской, уже успевшей стать символом бандеровского нацизма, лично у меня вызывает самые негативные ассоциации и эмоции. Вразумительных объяснений ее создания тоже нет. Вот тут те же расплывчатые фразы, что и в случае с ФМС и ФСКН.

Что, русский язык такой бедный, что в нем не найдется названий, которые будут по существу и не дублируют западные? Где же пресловутый патриотизм, если глава государства называет свои силовые подразделения по образцу и подобию наших откровенных "партнеров"? Чем не устраивает прежнее название (Внутренние войска)? Это такой пример для региональных и муниципальных чиновников? Итак от Мадональдсов и прочей шелухи проходу нет.

В общем, раговор о патриотизме и тут же взятые с Запада названия силового (!) подразделения. Это как если бы как если бы Екатерина Вторая назвала свои полки янычарами. Шизофрения власти продолжается.
Previous post Next post
Up