Метеоритный дождь смыл следы. Все свободны.

Feb 17, 2013 02:34

"...В местах предполагаемого падения осколков ничего не найдено, ... полынья на озере Чебаркуль, которую сначала приняли за место падения фрагментов метеорита, образовалась по другой причине ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

(The comment has been removed)

rikchel February 16 2013, 21:01:12 UTC
Не знаю, не видел, в отличие от "Челябинского".
А что, там тоже сперва классический, как из учебников, ядерный взрыв был?
Я то думал, что оно сперва падает, а потом взрывается, или не взрывается.
А тут сперва взорвалось, а потом упало, или, теперь уже говорят, что ничего не падало.

Reply


...это была волна от взрыва или просто от пролёта?.. rikchel February 17 2013, 06:33:04 UTC
Это был второй фактор ЯДЕРНОГО взрыва- ударная волна, который возник через 140-150 секунд после первого- светового излучения.
Никакого воздействия от "просто пролёта" не было. Волна пришла из одной точки- места вспышки, которая находилась в начале (слева)инверсионного следа.
Ничего общего с тунгусятиной, зато классическое описание ядерного взрыва в верхних слоях атмосферы.
Те обломки, которые образовали очень интересный инверсионный след, уже нашли, что подтверждается внезапным прекращением поисков.
Так же внезапно прекратились дожди и ливни из метеоритов и их обломков- только изредка пролетают то над Калифорнией, то над Кубой.

Reply

Re: ...это была волна от взрыва или просто от пролёта?.. m_vokhm February 17 2013, 19:40:57 UTC
При ядерном взрыве вроде нечему стремительно лететь и светиться до взрыва. Ну да, боеголовка тоже летит - но скорость все-таки в разы ниже, да и светит далеко не так ярко (есть видео прибытия боевых блоков на полигон Кура и прочее). При ядерном взрыве энергия взрыва на многие порядки превосходит кинетическую энергию боеголовки и никакие обломки после взрыва не продолжают лететь в ту же сторону, куда летело до взрыва. Взрыв локализован в одной точке, расширяющейся затем в сферу, а не имеет веретенообразной формы, как здесь. Вспышка у ядерного взрыва начинается мгновенно (единицы миллисекунд), здесь - сотни миллисекунд, на всех видео видно, как растет яркость свечения. Энергия электромагнитного излучения у ядерного взрыва намного выше, чем здесь - был бы ядерный с такой силой ударной волны, Челябинск загорелся бы или ощутимо задымил в момент вспышки. Но ничего такого не было. Короче, я не верю совершенно в гипотезу ядерного взрыва. Болид, тепловой взрыв от нагрева в атмосфере. Не вижу никаких оснований искать какие-то другие объяснения.

Reply

Re: ...это была волна от взрыва или просто от пролёта?.. rikchel February 17 2013, 21:19:04 UTC
Я и не утверждаю, что к нам залетел "Першинг" или "Булава", хотя всё возможно, особенно с "Булавой".
Просто надо либо главу в учебниках по ГО "Поражающие факторы ядерного взрыва" поменять, либо дать разумное объяснение, почему у нас метеориты влетают в плотные слои атмосферы с факторами №1 и №2.
Лично я, ощутив фактор №1, ни секунды не сомневался, что последует фактор №2- выучка, знаете. Никаким "тепловым взрывом" световое излучение не объяснить.
А те "гипотетические" последствия, о которых Вы говорили, несомненно наступили бы, случись взрыв с "опозданием" на несколько секунд- в более плотных слоях на меньшей высоте.
Кстати, тепло, даже жар от вспышки ощутили очень многие (включая моего внука, который был в школьном дворе на уроке физ-ры).
А Ваши рассуждения по поводу соотношений энергий и конфигурации формы взрыва в динамике, не буду обсуждать по той причине, что никто и никогда не проводил ядерных испытаний в верхних слоях атмосферы на космических скоростях.

Reply

Re: ...это была волна от взрыва или просто от пролёта?.. m_vokhm February 17 2013, 22:03:33 UTC
"почему у нас метеориты влетают в плотные слои атмосферы с факторами №1 и №2." Без них никак. Физика. Я у Шурика в ЖЖ уже писал: 27 000 000 м/с, 10 000 000 кг. Вспоминаем школьную физику, кинетическая энергия: Е=mV^2/2. Получается 610 килотонн. В атмосфере тормозится, эта энергия выделяется. В каком виде она выделяется? В виде электромагнитного излучения и ударной волны. Так что эти поражающие факторы неизбежно присущи любому выделению энергии любого вида - хоть ядерной, хоть кинетической. А учебники по ГО переписывать не надо, поскольку у ядерного взрыва эти факторы присутствуют независимо от метеоритов.

Reply


m_vokhm February 17 2013, 19:45:26 UTC
"Взрыв(вспышка) объекта произошёл на высоте 55-60 км в районе оз.Буташ-оз.Дуванкуль к востоку от г.Еманжелинск."
А откуда известно или как определено, на основании каких данных?

"Далее- движение по "глиссаде" с направлением чуть левее Чебаркуля, Миасса, Златоуста до упора с земной поверхностью."
Чуть левее - в смысле южнее? Т. е. где-то в районе Зюраткуля?

Reply

...А откуда известно... rikchel February 17 2013, 21:34:09 UTC
"Места падения обломков"- из СМИ. Всё остальное- сам прикинул, на глазок. Карта, линейка, карандаш. Даже транспортир у внука не нашёл.
Бывший комендор-наводчик на крейсере.

Reply


Leave a comment

Up