Китай хочет запустить еще один спутник и завершить свою собственную систему GPS

Jun 23, 2020 19:23



Китай завершил развертывание глобальной системы спутниковой навигации Beidou из 35 спутников. В high-режиме (для китайских военных) обеспечивается точность позиционирования в 10 см. Будет конкурировать с американской GPS.

Китайская система. Beidou состоит из 30 спутников. «У (китайских) военных теперь есть система, которую можно использовать независимо от американской системы GPS», - сказал Эндрю Демпстер из Австралийского центра космических исследований.

«Самое важное влияние - это то, что система независима. Эта система является устойчивой и может использоваться в случае конфликта», - добавил Кристофер Ньюман, профессор космического права в Университете Нортумбрии в Ньюкасле, Великобритания.

Китай первоначально хотел запустить последний спутник в космос на прошлой неделе, но запуск был отложен из-за «технических проблем», согласно официальному сайту системы Beidou.

Пекин начал работать над этой системой в конце 1990-х годов, а первое поколение навигационной сети было создано в 2000 году. В то время система охватывала только территорию Китая. Вторая версия была завершена в 2012 году и охватывает части Азиатско-Тихоокеанского региона.

ОТСЮДА

хай-тек, спутники, Китай

Previous post Next post
Up