Братва

May 03, 2018 22:04

«На территории СНГ [в 1990-е гг.], это мое личное мнение, было четыре группировки - солнцевские, измайловские, чечены и подольские… Остальные уже замыкались на одну из этих группировок». Из интервью криминального авторитета Леонида Ройтмана (Лёня Длинный), члена ОПГ Могилевича в 1990-е гг., для «Дэвидзон Радио». Нью-Йорк, октябрь 2014 г.

1.Предыстория. Незабываемый 1985-й.

В марте 1985 г. в СССР сменилась власть: прежний правитель, полудохлый старец К.У.Черненко по кличке «Кучер» отошел в мир иной и вместо него пришел Михаил Горбачев. Никаких выборов, референдумов не было. Народ никто не спрашивал. Два десятка таких же старцев собрались где-то в Политбюро и поставили Мишу на царство.



Жизнь еще какое-то время шла по инерции. Советские пролетарии еще ходили на шествия славить вождей



В перерывах стоя в бесконечных очередях за водкой.



Ельцин еще был правоверным коммунистом, в апреле 1985 г. его только перевели в Москву



Курсант разведшколы в Мытищах (институт им. Андропова) В.В.Путин заканчивал годичный курс подготовки перед отправкой в Дрезден. В школе он был под псевдонимом «Платов». Выпуск состоялся в июле 1985 г. Мечта всей его карьеры была близка: в 32 года, уже майором, его, наконец, взяли в разведку.



Путинский друг авторитет Трабер еще разбавлял пиво в баре «Жигули» в Питере. И вряд ли думал, что когда-нибудь он и курсант Платов будут пилить порты, нефтебазы и судоверфи вместе с тамбовской братвой. Да и братвы такой еще не было. Уроженец Тамбова Владимир Кумарин (Кум) был вышибалой в барах Ленинграда и в 1985 только сел по первой ходке.



Дерипаска в 1985 закончил школу (общеобразовательную). Его будущий покровитель - авторитет Миша Черный, который в 90-х возьмет его в измайловскую ОПГ и в большой бизнес, тогда был еще просто цеховиком в Ташкенте, клепал пляжные тапочки.



Усманов в 1985 еще мотал срок на зоне по тяжким статьям. Его будущий московский друг Андрюха Скоч служил срочную в Подмосковье. Оставалось еще лет 5 до того, как Скоч по кличке «Скотч» приведет Усманова в солнцевскую ОПГ, где ему дадут кличку «Узбек» и сделают из него человека.



Вчерашний ПТУ-шник из Подольска Борис Иванюженков в 1985 г. служил в армии в спортроте. И кто б знал тогда, что это - будущий криминальный авторитет по кличке «Ротан» (это рыба такая, а не то, что вы подумали). Что вскорости Ротан станет одним из основателей подольской ОПГ, участником кровавых побоищ, убийств с расчлененкой , а потом будет первым путинским министром спорта. И вообще первым в истории России министром - криминальным авторитетом.



Путинский решальщик Костантин Голощапов, известный как Костя-Санитар или Костя-Мощевоз (он главный меценат-афонец нашего времени), в 1985 еще просто фарцевал иконами в Питере. Краденые либо купленные у бабушек за копейки иконы хорошо они шли у иностранцев.

На досуге меценат ходил в клуб дзюдо к Ротенбергу, поддерживать форму. Потом откинулся Кум и стал сколачивать свою бригаду. Будущих меценатов. Так, Костя примкнул к тамбовским. И кто б мог подумать, что через 20 лет этот браток-тамбовец станет у Путина «теневым кадровиком» Кремля, торговцем должностями на высшем уровне. И даже экуменическое общение РПЦ с Ватиканом не сможет протекать без Кости-Мощевоза!



В общем, в 1985 все были на своих местах. Уголовники сидели по зонам, жулики бодяжили пиво, сбывали иконы и шлепанцы, чекисты и коммунисты протирали штаны в кабинетах. И ничто не предвещало эпохальных изменений. Но, тем не менее, они произошли.

С приходом Горбачева вектор движения СССР стал потихоньку поворачивать в новом, совершенно неожиданном направлении - в сторону свободы. Ослабление цензуры («гласность»), снятие запрета на частный бизнес (с 1987 г.), снятие запретов на выезд за границу, освобождение политзаключенных. Народ стал выходить на улицу, что-то отстаивать коллективным образом. Немыслимые ранее в СССР вещи.

Кончилось это проведением первых (и последних) честных выборов президента в новейшей истории России (летом 1991 г.). Победил на них Ельцин, который был в жесткой оппозиции к Горбачеву.

Придя к власти, сам Ельцин такие выборы ни разу больше провести не рискнул.



А уж его преемник - тем более.



Многие задают вопрос, а почему новый русский капитализм, которому вот уже почти 30 лет со времен краха СССР, получился именно таким - мафиозным, сплошь траберы-ротаны, мощевозы с дерипасками, а структурно - сырьевая колония, к тому же нищая (средняя зарплата в РФ сегодня ниже Китая и даже Румынии)?

Теорий много, но как минимум, одна причина лежит на поверхности. В стране 27 лет несменяемая власть. Один был с 1991 г., развел мафию и коррупцию, не понес ответственности. Второй такой же («преемник»). Ну, так и чего удивляться.



2.Агент «Крис».

В незабвенном 1985 году власть сменилась не только в СССР. Но еще и в Сьерра-Леоне - небольшом, но богатом ресурсами государстве на западе Африки:



В 1985 г. местный диктатор Сиака Стивенс на старости лет назначил себе преемника - генерала Джозефа Момо:



Народ Сьерра-Леоне никто не спрашивал. Но для приличия все-таки провели референдум. Преемник победил с результатом 99,85%. Как в Чечне, да. К этому в Сьерра-Леоне давно привыкли. Референдум о преемнике был очередным шоу, которые диктатор Сиака Стивенс устраивал регулярно все 14 лет своего правления. Там были и выборы без выбора, и самочинное продление президентских сроков, и установление однопартийной системы, убийства оппозиционеров. Ну, вы меня поняли, да.

Но самое интересное не в этом. Передачу власти преемнику профинансировал один местный олигарх, большой друг нового президента Момо. Этот олигарх вывозил из Сьерра-Леоне алмазы - главное местное богатство. Причем вывозил контрабандой. А оплату принимал наркотой. А наркоту поставлял в Европу . И всё в сотрудничестве с Коза-Нострой. Вот такой талантливый парень. И вот в 1985 он привел к власти в Сьерра-Леоне своего человека. Для мафии, которая и раньше в этой стране чувствовала вольготно, теперь открывались просто захватывающие перспективы.

Как звали олигарха, который так удачно провернул операцию «Преемник» в дикой африканской стране? - Шабтай Генрихович Калманович. Эмигрант из СССР, который уехал в 1971 г. в Израиль и потом сделал состояние, занимаясь бизнесом в африканских странах. Он и поставил Момо у власти.



Фото старое, да. Через 20 лет, когда он был олигархом уже в России, его привыкли видеть таким:



Шабтай работал не один, а в паре с вот этим человеком:



Это Марат Балагула. Криминальный авторитет. Буфетчик на одесском теплоходе «Иван Франко», потом босс русской мафии в Нью-Йорке, под крышей у семьи Лучезе ( Коза-Ностра). Автор гениальной идеи воровать алмазы в Сьерра-Леоне, менять на героин в Таиланде, а героин везти в Европу. И наваривать на всех трех этапах.

В 1986 г. перед лицом проблем с ФБР бежал из США в Сьерра-Леоне, вел дела оттуда. Арестован в 1989 в аэропорту Франкфурта (опознан бдительным пограничником), передан США, отсидел длительный срок. При Путине переехал жить в Россию.

Балагула - представитель той ветви преступности, которую называют братва с Брайтон-Бич. В России её до сих пор многие воспринимают как курьез: наследники Бени Крика и Мишки-Япончика в современной Америке? Однако уже в середине 1980-х эти эмигрантские банды были серьезной силой, младшими партнерам у итальянцев, и вышли на международную арену.

На эту тему есть хорошая книга, которая вышла в Америке в 2000 г. - «Красная мафия» Роберта Фридмана про историю брайтонской братвы. Автор - известный в США журналист-расследователь с обширными связями в ФБР. Касательно Балагулы и Шабтая его мнение было однозначным:



Добыча алмазов в Сьерра-Леоне - адский ручной труд, часто детский, сбор породы, промыв. И где-то там наверху с этих мешков кормится мафия…



Впрочем, это еще не вся история. «Приватизировав» вместе с Балагулой Сьерра-Леоне, Шабтай недолго наслаждался своим триумфом. 10 января 1988 года телевидение Израиля сообщило зрителями удивительную весть: известный миллионер, меценат, друг местных политиков и генералов, бывший активист сионистского движения, Шабтай Калманович - арестован. За шпионаж. Он оказался еще и агентом КГБ, кодовое имя - «Крис». Был завербован в молодые годы в СССР, во время службы в армии.

Шабтай в тюрьме, 1988 г. Первый год его держали в одиночке, строго пресекая все контакты с внешним миром. В героя-разведчика Шабтай играть не стал, сразу пошел на сотрудничество со следствием.



Как оказалось, начинал он простым стукачом в Советской армии: сдавал сослуживцев особому отделу. Потом стучал на антисоветски настроенных лиц у себя на малой родине в Каунасе (Литва). А потом на него обратило внимание ПГУ (Первое главное управление КГБ, внешняя разведка). И Шабтая отправили в эмиграцию. Он оброс связями вплоть до Америки, познакомился с Маратом Балагулой. И стал первым, официально зарегистрированным агентом КГБ, который вошел в топ мировой оргпреступности и наркоторговли.



Сдал Шабтая перебежчик из КГБ, имя которого никогда официально не сообщалось. Предположительно, это был Александр Ломов, чекист, который работал в Иерусалиме под видом управделами представительства Русской православной церкви. Ломов бежал на Запад, а до того потихоньку сливал информацию на ту сторону. Так «Криса» и раскрыли. Приговор - девять лет тюрьмы.

Правда, отсидел он меньше. В 1993 Шабтай был неожиданно помилован. Выйдя из тюрьмы, он отправился в Будапешт, где в то время сложился «международный филиал» солнцевской ОПГ во главе с авторитетом Могилевичем. Посетив его, Шабтай летом 1993 г. объявился в России, где вскоре стал полноправным участником солнцевской группировки.

В докладе ФБР «Организация Семёна Могилевича» (август 1996 г.), т.е. всего три года спустя, Шабтай уже назван «влиятельным участником солнцевской ОПГ», работающим под началом Могилевича. Там же указано, что Шабтай - «миллионер со связями среди высокопоставленных лиц России и Израиля» и главный поставщик израильских паспортов для членов солнцевской ОПГ.

Насчет миллионера со связями это действительно так. Откуда ни возьмись, у Шабтая снова появились деньги, и он опять стал «авторитетным предпринимателем» и олигархом. Только уже не в Сьерра-Леоне, а в России.

Март 1993 г. Шабтая выпускают из тюрьмы в Израиле.



Август 1996 г. Доклад ФБР «Организация Семёна Могилевича», стр. 35. Шабтай уже - солнцевский авторитет.



А это человек, который стоял за всей этой чудесной метамормофозой. Вел закулисные переговоры об освобождении Шабтая. Курировал торговлю оружием, которой занимался Могилевич в Европе (об этом мы еще поговорим отдельно). Это - «Примус», глава СВР при Ельцине Евгений Примаков. Позднее Примус будет одной из ключевых фигур в сделке по передаче власти от Ельцина к Путину в 1999-2000 гг.



3. Смутное время.

В интервью газете «Коммерсант» 17 апреля 1997 г. Калманович рассказывал:

«В Россию я приехал в июне 1993 года. Пригласил меня Иосиф Давидович Кобзон на предмет совместного бизнеса. Я с удовольствием принял это приглашение, хотелось где-то начать что-то новое. В Израиле мне было тяжело. В других странах я тоже не был нужен. Не как шпион Калманович… Просто в 1993 году начать бизнес в Швейцарии было намного сложнее, чем в России»

С Кобзоном он вскоре поругался. Как он говорил, «по личным мотивам». Но на успехах Шабтая это никак не сказалось. Бывший шпион, который вчера вышел из израильской тюрьмы, никому не нужный ни в Израиле, ни в других странах (с его слов), вдруг стал очень востребован в России. С легкостью находил миллионы долларов на самые разные проекты: супермаркеты, отели, шоу-бизнес, торгово-развлекательные центры, крупнейшая в РФ компания по импорту лекарств, собственная сеть аптек. Позднее к этому добавились компания - застройщик жилья в Москве, свой банк и т.д. Шабтай явно не испытывал дефицита наличности.



Не позднее 1994 г. у него появились интересы в Петербурге. У Шабтая появился там партнер - Владимир Кехман (будущий банановый король, на кораблях которого заодно возили кокаин из Эквадора). Шабтай и Кехман решили развивать торговую сеть «Лиат-Дикси» (ныне супермаркеты «Окей»). Шабтай, у которого был контрольный пакет, вышел на мэрию и познакомился с Путиным и Собчаком. С Собчаком он сошелся настолько близко, что даже стал дружить семьями.



А Путин подписал Шабтаю выделение земли под его проект (распоряжение №830-р от 10.08.1995):



Кроме того, Шабтай получил право строить в Питере гостиницу на Крестовском острове. Аналогичным образом он открывал двери и в Москве, где поддерживал тесные связи с мэром Лужковым.



Откуда Шабтай брал деньги на свои инвестиции? Если кратко: из воровских общаков. Он работал с деньгами солнцевской ОПГ, Япончика. Например, отмывал доходы бандитов от операций НФС (Национального фонда спорта). Это вообще один из самых ярких эпизодов лихих 90-х.

В 1993 году группа бандитов (солнцевская, измайловская ОПГ, группа Кобзона-Кикалишвили) образовали «пул» и проплатили в Кремле льготы для Национального фонда спорта. Это была бандитская контора, которой Ельцин дал право на беспошлинный импорт табака и алкоголя.

Грузы НФС шли через питерский порт, алкоголь разливали на заводах мафии в Европе (типа водки «Кремлевской» в Бельгии). А иногда это был и откровенный контрафакт - у Могилевича был целый завод поддельной водки «Абсолют» в Венгрии. А еще кроме льгот на таможне в фонд шли и бюджетные деньги на «поддержку отечественного спорта», которые тоже благополучно разворовывались.

Шведская водка «Абсолют» - весьма неплохая (это не реклама), но в середине 90-х поддержка «отечественного спорта» зашла так далеко, что её почти перестали поставлять в Россию (в подлиннике).



В какой-то момент завод Могилевича полностью «убил» в России рынок для производителя оригинального «Абсолюта». Шведы потратили колоссальные усилия, чтобы найти, кто это делает. Тем более у Могилевича водка была из дешевого картофельного спирта, т.е. под их брендом продавалось самое настоящее пойло. Завод под Будапештом накрыли в 1995. На складе стояло еще 700 000 тысяч бутылок псевдо-«Абсолюта», готовые к отправке в бывший СССР.



Каким образом бандиты смогли получить таможенные льготы для НФС? - Через Шамиля Тарпищева, личного тренера Ельцина по теннису. Тренер был решалой в Кремле с прямым доступом к телу (и министром спорта в 1994-96 гг.).



С Тарпищевым работали авторитеты Тайванчик и Миша Черный (Миша-Крыша) из измайловской ОПГ. Все трое, Шамиль, Тайванчик и Миша были знакомы еще с советских времен по Ташкенту. «Вместе плов ели», - скажет потом Тарпищев одном из интервью.



Израиль, декабрь 1996 г. Оперативная съемка местных спецслужб. За столиком в кафе Антон Малевский (главарь измайловской ОПГ), Миша Черный и Шамиль Тарпищев. Видео показали в эфире НТВ в 1997 г. (слив компромата в ходе каких-то разборок в Кремле):



В общем, оргпреступность имела прямой доступ к Ельцину (как и ныне к Путину), откуда все эти льготы на таможне и появились. Но это еще не всё. В дополнение к льготам НФС в начале 1994 г. с согласия Москвы братве сдали в аренду военно-морскую базу Ломоносов под Питером. То есть у них появился еще и свой отдельный пункт пропуска в Большом порту Петербурга - заветный «метр госграницы» с причалами и таможней. Последняя по факту там не работала, можно было возить все, что угодно: хоть водку, хоть кокаин из Колумбии. Но только для своих, конечно, чужих в порт не пускали.

Распределение ролей было простым, но эффективным: ключевые вопросы (товары, поставка, реализация, отмывание полученных прибылей) решали московские банды. Задача местных была держать порт и обеспечивать бесперебойный транзит. На роль «региональных представителей» были выбраны две питерские ОПГ: тамбовцы (особенно выделялся Трабер, заслуживший титул «ночного коменданта» питерского порта) и ОПГ Миши Кутаисского (фирма «Русское видео», на которую была оформлена аренда порта Ломоносов).

Деньги, которые бандиты получали на льготах в НФС, потом отмывались и вкладывались в том числе в недвижимость. Этим занимался Шабтай. Так появился, в частности, фешенебельный торговый центр «Тишинка» на месте одноименного рынка в центре Москвы. Это было отмыванием денег НФС. Это та работа, которая у Шабтая хорошо получалась, была его специализацией.



К слову, почти одновременно с льготами НФС разворачивалась и вторая аналогичная афера - льготы РПЦ. Отдел внешних церковных сношений (ОВЦС) во главе с митрополитом Кириллом (будущим патриархом) получил права на беспошлинный ввоз сигарет и «церковного вина».

Коммерческую сторону дела (торговлю дырой в границе) организовывала торгово-финансовая группа «Ника» при ОВЦС, которая контролировалась солнцевской ОПГ. Сами льготы пробивались через КГБ-шные связи Кирилла, которых было в достатке.

В частности, советником Кирилла в те годы был генерал-майор Лебедев, бывший зам. Председателя КГБ СССР. В 1997 г. в российскую прессу попали смешные документы, как ОВЦС Кирилла требовал от аэропорта Шереметьево-2 предоставить Лебедеву доступ в ВИП-зал как «профессору богословия». На самом деле профессор-богослов всю жизнь служил в 5-м управлении КГБ по борьбе с инакомыслящими: сначала в 4-м «религиозном» отделе, потом в 8-м «еврейском» (противодействие подрывным сионистским организациям).

Стукачом 4-го отдела был и сам Кирилл под псевдонимом «агент Михайлов», а в 8-й отдел поступали донесения от Шабтая. В 1970-е в Израиле агент Шабтай был активистом-сионистом, борцом за выезд евреев из Советского союза. И регулярно (за деньги) сдавал КГБ эмиссаров, которых сионистские организации направляли в СССР. Ну а в 90-х все эти стукачи, кураторы, активисты, богословы и прочие продукты жизнедеятельности КГБ, вместе с солнцевскими зарабатывали деньги. На аферах и криминале, естественно. Клоака? - Нет, Россия после 70 лет совка.



Много лет спустя, в марте 2018 г. эти старые дела Кириллу припомнил вице-премьер Болгарии Валери Симеонов в пылу полемики по вопросам русско-турецкой войны 19 века (в которую патриарх зачем-то влез, будучи в Болгарии с визитом):

«Этот человек не спустился с небес, не вышел из Рая и не является посланником Иисуса Христа. Он известен как сигаретный митрополит России. С 1996 года он ввез на 14 млрд. долларов безакцизных сигарет. На 14 млрд. долларов этот хитрец ввоз безакцизных сигарет и на 4 млрд. долларов вина для нужд церкви. У него есть и частный самолет. Его часы стоят 30 тыс. долл. Кто он? Это не восточноевропейский духовник. Это агент Михайлов, второразрядный агент советского КГБ» (Валери Симеонов, вице-премьер Болгарии, из выступления в эфире болгарского ТВ 7 марта 2018 г.).

Валери Симеонов в эфире болгарского канала БНТ в момент, когда ему задали вопрос про патриарха Кирилла:



ОПГ, путинизм, Путин

Previous post Next post
Up