Взрыв в Турции -еще один шаг к мини-НАТО?

Jun 07, 2016 13:16


В городе Диярбакыр на юго-востоке Турции произошел сильный взрыв, взлетел на воздух заминированный автомобиль. В результате погибло 3 человека, 45 пострадали. Среди пострадавших15 полицейских. В этой связи хотялось бы написать несколько строк - попытаться разобраться что вообще происходит и что все это значит.

Итак:

Конечно вершина айсберга показалась над водой 24.11.15 когда турецкие истребители сбили российский бомбардировщик СУ-24. После стало прояснятся - одним из главных "игроков"-выгодоприобретателей от деятельности ИГИЛ была именно Турция. Поэтому и был послан этот резкий сигнал (сбитый самолет) русским, которые реально решили положить конец зверствам ИГИЛ и защитить целостность и суверенность национальных государств на бл. востоке.

Далее  был визит Петра Порошенко в Анкару , где Турция и Украина договорились сообща вернуть Крым. Так-же говорилось о налаживании более глубокого военного и экономического сотрудничества.

Далее были события в нагорном Карабахе -не раздумывая, однозначную позицию озвучила Турция - полная поддержка Азербайджана. Интересно что Ильхам Алиев- президент Азербайджана- встречался незадолго до начала военных действий и с Реджеп Эрдоганом, и с Джоном Керри.

В течении последнего времени в Турции начали происходить теракты - никто не знает кто за ними стоит но принято обвинять в этом Курдов.

На прошлой неделе Германия признала геноцид армян 1915 года. Это политический плевок в Турцию - ну мол европейцы все цивилизованные - а турки оказывается геноцид творили. На деле это толкает Турцию к радикализации, и может быть даже началом будущего выхода Турции из НАТО.

Какие тут выводы?

Глава Stratfor Джордж Фридман ввел такое понятие "малое нато" (в своем прогнозе на 2015-2025 г.) - которое будет радикальнее чем нынешняя Европа, и станет блокирующим поясом - буферной зоной между "старыми европейцами" и "ордами одичалых".  В этот формирующийся на наших глазах буфер войдут страны Прибалтики, также же Польша, Грузия, Турция и Украина. Это Азербайджан, Молдова и Румыния. Возможно, как ни странно, это и Беларусь, совершающая прямо на наших глазах серьезную попытку выйти из под ослабевающего контроля Кремля и повернуться боком одновременно и к РФ, и к Европе.



Сплавлять в единый альянс их всех будут на почве общей русофобии.  Поэтому русофобия в восточной Европе - ходовой товар. Именно поэтому последнее время в Польше и Прибалтике идет милитаризация и кампания десоветизации/дерусификации.

Официальный перевод Германией России из партнеров в соперники оформляет антироссийскую идеологий всей Европы (НАТО + малое НАТО),с  той лишь разницей - что малому НАТО  придется разжигать локальные конфликты по всей границе против РФ -и возможно в уже в 2018 - год президентских выборов в РФ.  А старая европа - будет стоять за спиной сумашедшего и подливать масла в огонь.

Логично предположить что Россия попробует переманить Германию на свою сторону - так как на самом деле старой Европе третья мировая война совсем не нужна. Сила Германии в экспортной продукции, но здесь же скрыта и ее слабость - они весьма зависимы от внешних заказчиков, в том числе от России. Но, с другой стороны Германия очень зависит от США - а США болезненно отреагирует на любые попытки сближения Германии и России, потому что в этом случае союза двух великих держав места для США в Европе не будет.

Мне кажется что в этом году мы будем свидетелями все большей радикализации и дестабилизации в странах малого НАТО - тут будет все более оголтелая всеобщая антироссийская риторика и милитаризация.

Ну а что же Россия?

В России большая часть элит повязана на западные банки, виллы, отдых. Такая элита не выдержит прямой конфронтации с объеденным западом. И, к сожалению, время на перевоспитание нет. Так что возможно силовое решение со стороны высшего руководства- эдакий новый 37 год, но кто его будет осуществлять? Высшее руководство точно так же либерально настроено, с той лишь разницей что они патриотично настроены к России. И остается один вывод: Россия не может решить этот конфликт без принятия и оглашения государственной идеологии.

Взрывы в Турции, Мини-НАТО

Previous post Next post
Up