Беседы с Учителем: только погрузившись в глубины сердца, вы можете познать истину

Nov 11, 2014 12:32

Оригинал взят у loco_bird в Беседы с Учителем: только погрузившись в глубины сердца, вы можете познать истину


Вопрос из зала:
- У меня бывают ощущения, как будто моих мыслей нет вообще. Мы сознанием улавливаем мысли, как будто в голове приемник, и, в зависимости от того, на какую волну настроим этот приемник, такого порядка мысли и улавливаем Распознавание мыслей, о чем мы раньше говорили, - что это?



Распознавание мыслей осуществляется через настройку, и, для того чтобы сделать эту настройку, нужна пустота в голове. В результате такой пустоты вы можете создать в сердце намерение, куда вы хотите двигаться, тогда это намерение притянет категории мыслей, которые помогут вам осуществить ту или иную идею.

То, о чем ты говоришь, что нет твоих мыслей… у человека, как у живого существа, как у души, мир мыслей - это одежда, это несущая конструкция, некая система. И рождение мыслей может осуществляться путем глубокого духовного волевого устремления. Таким образом, мы можем создать мысль, но в основном люди не создают ничего, - они пользуются тем, что уже есть, пережевывают все.

Сложность процесса настройки в том, чтобы вырвать жизненную силу из ума. Т.е. абстрагироваться от системы ума, сделать голову пустой. Это очень тяжело сделать. Вся практика, любая метафизическая система для того и нужна, чтобы научиться освобождать голову. Для этого используют все - медитацию, йога-нидру, выматывание физического тела, разные методы существуют. Но основная задача - сделать голову пустой. Если, например, вы пришли домой после ссоры на работе и не хотите ложиться спать с ворохом напряжения, вы можете решить эту задачу разными способами. Можете, например, вымотаться физически - пойти в спортзал, и через физическое тело у вас напряжение с головы уйдет. А можете сесть в длительную медитацию, и через какое-то время вы устанете обдумывать, и голову также отпустит. Т.е. как вы это решите - это уже ваш личный выбор, но, пока вы не освободите голову, распознать мысль, а, следовательно, принять другую мысль в свою голову - сложно. Это сложно сделать, но можно.

Вопрос из зала
- А голос сердца через что говорит?

Многие люди голоса сердца не слышат в силу того, что их восприятие слишком находится в уме, и голос сердца становится неслышимым. Нужно время, тренировка, чтобы человек научился слышать голос сердца, и самое простое - это начать слышать и ощущать его через поступки.

Вопрос из зала:
- А кто тогда создает мысли, если не люди их создают?

- Нет, я не говорил, что это не люди их создают. Мысли создает ментальная система. Вот смотрите: Фархат Джа берет воду, заварку, посуду, смешивает их, затем разливает нам чай. Все это осуществляется как бы абстрагированно от того, кого мы называем Фархатом. Это не так происходит, что Фархат сел, сгенерировал воду и чай, а потом налил и раздал. Это все осуществляется отдельно, и мир мыслей относительно нас имеет дистанцию. Это дистанция измеряется не в километрах и не в метрах. Она имеет частотную характеристику. То, кем я являюсь, имеет более высокую частоту, чем мир мыслей. Помните, я вам градацию давал: вот физическое тело, у него один вибрационный уровень, вот эфирное тело, у него другой вибрационный уровень, он выше. И оно повторяет физическое тело и управляет работой органов. Вот астральное тело - по частоте еще выше. Вот ментальное тело. Ментальное тело более-менее нам понятно. Весь этот пакет, нижележащий, ментальному телу понятен, все, что будет выше, уже непонятно для ментального тела.

Я должен стать кем-то другим, должен внутри себя нащупать совершенно иную систему, совершенно иное состояние, например, чувство. Кто попытается описать чувство? Это очень тяжело сделать. Эмоции можно описать, они плотные. Чувства лежат выше интеллекта. Попробуйте описать свое душевное состояние через ум и слова - это будет очень бледно. Есть такое произведение древнекитайского философа Лао-цзы - «Дао дэ Цзин», и первая фраза в нем такая: «Дао, произнесенное вслух, не есть истинное Дао». То есть все, что вы начнете говорить по поводу Бога, или истины, или души, все будет не истиной. Почему? Потому что это уже стало говориться. Если вы хотите сказать человеку о глубинах своей любви, не говорите ему ничего. Глаза говорят гораздо больше, но на самом деле не глаза говорят. Говорят внутренние переживания, внутреннее состояние. Если мы попытаемся описать это словами, это будет искаженная реальность.

Только погрузившись в глубины сердца, мы можем познать что-то истинное. Поэтому медитация - выход за пределы ума - помогает нам понять, как работает ум. Вы не можете с позиции ума описать работу ума, это все равно, тащить себя из болота за волосы, как барон Мюнхгаузен. Нужна другая точка опоры. И этой точкой опоры будет система, лежащая за пределами ума. Если человек сделает шаг туда, он получит видение мыслеформ, мыслеобразов. Причем не только своих, но и чужих.

Для того, чтобы этот процесс осуществился, нужна поэтапная смерть. Смерть означает изменение - от того, кем я являюсь, в того, кем я хочу стать. Физически вам не нужно умирать, но изменение само по себе есть смерть. Если вы шагнете от постоянной привычки воспринимать мир через ум к состоянию восприятия, например, через интуицию, то у вас произойдет личностная смерть, и через какое-то время вы изменитесь.

Если люди реально начинают заниматься духовной практикой, то они чувствуют, что в какой-то момент наступает порог. Этот порог очень «тонкий», но он очень чувствуется человеком: если вы пройдете еще дальше, то начнете меняться, и это изменение может быть необратимым. Это очень страшно, потому что вы шагаете куда-то в пропасть и не понимаете, что там, не знаете, будет ли там другой берег или вы шагнете в пропасть и погибните. И когда вы делаете этот шаг, то вдруг понимаете, что вы шагнули за ум и стали больше, шире. Люди, когда вас увидят после какого-то времени, если вы с этим начали сживаться, скажут: «Что-то в тебе поменялось». На самом деле вы стали глубже. Все мудрецы, все просветленные однажды шагнули за ум. Для этого нужна смелость, потому что ум не дает вам сделать этот шаг. У него срабатывает система защиты: если ты сделаешь этот шаг, то тебя не будет. На самом деле не будет этого ума. Но нужно понять, что тот, кто делает шаг, - не я. Если вы однажды сделаете этот шаг внутри себя, то через какое-то время вы начнете меняться, ваша жизнь начнет меняться, и поле возможностей перед вами расширится. Многие вещи в жизни вам станут не нужны, многие вещи в жизни вам станут понятны. Они станут вам понятны не потому, что вы их прочли, а потому что вы из глубины души чувствуете, что должно быть вот так. Человек, шагнувший за ум, становится сумасшедшим, становится человеком, управляющим умом, но для этого нужно сначала умереть.

Вот посмотрите: сейчас вы пришли, мы общаемся. Я вас не учу жить, на самом деле, как правильно жить, вы должны сами знать. А моя задача состоит в том, чтобы привести вас к самому себе, чтобы вы сами отвечали себе на свои вопросы. Никто не должен вам на них отвечать. Между вами, как личностью, и вашей душой, совестью не должно быть никаких посредников. Вы должны все знания, всю информацию - как правильно жить, как действовать, что думать, что принимать в свою жизнь - получать только от своей души.

Previous post Next post
Up