Снова "День"!

Nov 19, 2019 10:49

Товарищи дорогие, не взыщите, что редко появляюсь. У нас в творческом коллективе идут выборы-перевыборы и происходит делёжка "портфелей" - процессы это долгие, нудные, неприятные, съедающие всё свободное время. К НГ должны закончить, по идее. И новый график дежурств по балалаечным кружкам должны утвердить - с ним у меня больше времени на творчество ( Read more... )

идеология, революция, личное, видео, политика, марксизм, капитализм, на пальцах

Leave a comment

Comments 141

ext_5223289 November 19 2019, 14:41:56 UTC
По моему вполне нормально идёт,простым языком понятно и сарказмом, как я люблю. Если "нервяк" беспокоит, могу помочь как психотерапевт (И это не задушевные разговоры, если что). Пару часов займет по Скайпу, обращайтесь, помогу чем смогу.

Reply


Капитализм, социализм кто сильнее? guliver69 November 19 2019, 15:00:35 UTC
Итак,подобьём бабки.Капитализм сейчас в очень слабом состоянии.Промышленности своей почти нет.Ресурсы просто для поддержки штанов приходится покупать(Правда можно как в Сирии воровать как американцы воруют нефть, но это сейчас не всегда возможно),войну новую развязать слишком накладно и рискованно, можно совсем похоронить капиталистическую систему.Опять же кризисы политические и экономические.Да ещё и противоречия между самими капиталистами.Так что куда не кинь, всюду клин ( ... )

Reply

RE: Капитализм, социализм кто сильнее? ext_4259289 November 19 2019, 16:15:58 UTC
RE: государство брало на себя роль капиталиста....социализм это жизнь по средствам и экономия.

Что то у вас какие то свои, особые представления о социализме. :))) эдакий уродский гибрид, нет? Стесняюсь спросить, капиталистов в таком "государстве" оставляете или нет?

Reply

Re: Капитализм, социализм кто сильнее? guliver69 November 19 2019, 16:33:01 UTC
При социализме государство присваивало себе всю прибыль, таким образом оно играла роль капиталиста,но поскольку тратило это все на социальные нужды и на развитие, а во многих случаях даже доплачивало то и выгоду от этого получали практически все,даже государство.Единственный вид частного бизнеса при социализме это существования артелей.Колхоз это не государственное предприятие а по сути частная артель.А что сверх того то от лукавого.

Reply

RE: Re: Капитализм, социализм кто сильнее? ext_4259289 November 19 2019, 18:37:49 UTC
RE: При социализме государство присваивало себе всю прибыль.

Прибыль - понятие буржуйское. Есть прибыль - Действуют все буржуйские законы. Это уже полурыночный гибрид. При социализме прибыли нет. Что сводит все рыночные законы на нет. Вот как раз в позднем социализме понятие прибыль и ввели.
У буржуев свои понятия. Например, плановую экономику они называют командной. То есть основанную не на плане (им это офишировать не надо), а на приказах - командах. Чувствуете разницу?
Так и вы сейчас совсем не по социализм высказались.

Reply


1i7 November 19 2019, 16:11:21 UTC
> как поделить флейту

эх, тов. Реми, нужно было сказать, что если флейта реально нужна всем троим, то нужно сделать три флейты!

Reply

exshvonder November 19 2019, 19:08:11 UTC
Тот, кто умеет, играет тем, кто не умеет, а потом учит заинтересовавшихся.

Reply

1i7 November 19 2019, 19:40:10 UTC
Как думаете, на концерте музыканты играют на тех же инструментах, на которых учатся дети в музыкальной школе? Расписание занятий и концертов составляют так, чтобы не было пересечений по времени? Да хоть бы на одном уроке обязательно, чтобы учитель и ученик постоянно передавали друг другу слюнявую дудку? Почему не сделать дудок столько, сколько реально нужно и может с небольшим запасом?

Reply


exshvonder November 19 2019, 19:23:56 UTC
Кратко говоря: когда социалисты говорят о равенстве, они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей.
В. И. Ленин "Либеральный профессор о равенстве"

Reply

guliver69 November 19 2019, 21:47:34 UTC
Также можно вспомнить и западную цитату:«Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы».Главное чтобы у людей были возможности стать кем то, кем они захотят.Например врачом.Ведь врач не рождается врачом, а бомж бомжом.Они ими становятся.Один имеет возможность выучится на врача, а другой нет.Главное чтобы у того и другого были для этого возможности.Вот что такое справедливое общество.

Reply


miroshka November 19 2019, 22:09:38 UTC
> Третий инстинкт - доминировать... Это есть в каждом человеке

(1) Нет такого инстинкта. Есть повышенная сила влечений, психическая ригидность (для удобства - просто ригидность). Она лежит в основе доминирования, наглости, агрессии, а также целеустремленности, стремления к достижениям, настойчивости. Как видно, проявляться может и в хорошем, и в плохом. Этот фактор лишь можифицирует первые два инстинкта. Ригидность плюс инстинкт самосохранения могут дать обжорство, стяжательство, страстное желание выжить, даже за счёт других. Ригидность плюс инстинкт продолжения рода, понятное дело, дают распутство ( ... )

Reply

guliver69 November 20 2019, 01:40:09 UTC
После ваших объяснений эти инстинкты(особенно ригидность) стали более похожи на психические заболевания.А "Атлант расправляет булки" это очень сильно.Даже боюсь себе это представить!

Reply


Leave a comment

Up