Запись опубликована в блоге
Религиозник. Можно комментировать здесь или
там.
МНЕНИЕ:
«Бессмысленно гоняться за благосклонностью прогрессивной части паствы. Они всё равно предадут церковь - если не в этом поколении, то в следующем. Уйдут в светский гуманизм, агностицизм или, в лучшем случае, в какую-нибудь туманную общехристианскую веру, которая не
(
Read more... )
Comments 17
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Любая религия опирается и паразитирует на склонности людей верить в невидимые, могущественные силы, которые следят за тобой и могут влиять на твою жизнь и посмертную судьбу.
А также на вере, что с этими силами можно как-то "договориться".
И склонность к этой вере есть человеческое, слишком человеческое...
Reply
Reply
Но не менее, а гораздо более важен совет другой: попы, умерьте свои аппетиты, удовлетворитесь примерно 4% тех, кто по-настоящему нуждается в религии, не надейтесь на то, что вы поставите под религиозное влияние всё общество; чем более вы к этому стремитесь с подачи подлых и недалёких властей, тем с более высокой колокольни вам придётся когда-то лететь.
Reply
Reply
Она учит тому, что ничему не учит.
Reply
Reply
Leave a comment