Сельский доктор

Jul 13, 2010 00:14



США, город Креммлинг, штат Колорадо, 115 миль к западу от Денвера. Обычная американская глубинка, тысяча жителей в городке, еще примерно столько же живут на окружающих 400 квадратных милях: на ранчо, в лесных хижинах и в долинах Скалистых гор. Эти две тысячи человек жили, болели, заводили детей, падали с лошадей, неосторожно ранили себя из оружия. На эти случаи в Креммлинге в середине 20 века жил доктор Эрнест Черлиани, "GP", или врач общей практики.  Увидеть его жизнь можно благодаря фотографу по имени Уильям Юджин Смит / W. Eugene Smith .  Летом  1948 года он  жил в этих ковбойских краях и снял серию фотографий о сельском докторе.




Раннее утро. Доктор Эрнест Черлиани на пути к больному.



Вот она, маленькая 14-местная больница, в пасмурный день. В ней доктор Черлиани проработал всю жизнь.




Сегодняшний прием посетителей начался с ковбоя, который привез заболевшего ребенка со своего ранчо. Обратите внимание на чисто ковбойскую манеру пристраивать шляпу на ботинке, когда заняты руки. Настоящие ковбои вешалок не признают.. :)




Рекс Блэкуэлл привел в больницу своего четырехлетнего сына, которого укусила возле глаза какая-то летающая тварь, скорей всего овод.


- Да, ковбой, выглядишь ты неважно.. Ну не дрейфь, мы из тебя опять красавчика сделаем!




Новорожденные - вот  с кем доктору приходится иметь дело чаще всего.


Еще один ковбой родился!




Вывоз в больницу заболевшего охотника из лесной хижины. К счастью, до жилища охотника удалось доехать на машине.   В таких случая помощь шерифа просто необходима.




Чашка кофе в два часа ночи, после тяжелой операции. Кесарево сечение. Операция была неудачной. Мать и новорожденный скончались в результате осложнений.




Четырехлетний Джим Фри мужественно переносит осмотр раны на ноге от пореза стеклом.




- Карл Пигг, я понимаю что это обидно - рубануть топором себе палец на ноге! Но во-первых у тебя их на ногах осталось еще девять. И потом - у мужчины есть и гораздо более важные органы, которые ты уж постарайся не оттяпать. А то у вас у лесорубов всякое бывает…




- Джон, видишь вот тут темные пятна на твоих легких? Они от того что ты смолишь сигареты с утра до вечера! Так что бросай курить, это я тебе как врач говорю!




- Билл, я понимаю что заноза - это очень больно, но надо быть мужчиной!




Ночной вызов к умирающему старику. Доктор Челиани звонит священнику с просьбой прийти, потому что скорей всего больной умрет в течение ночи. Американские врачи не используют “утешительную ложь”, и если человек должен умереть - это не скрывают. Поэтому разговор идет в присутствии родственников больного.




Маленькой Ли Уитли два с половиной года.  Ее затоптала лошадь, и подкованным копытом нанесла на голове глубокую рану, которую пришлось зашивать.




Оцепеневшие от ужаса родители девочки…




К сожалению, у Ли Уитли вытек глаз. Но она все равно когда выросла, была очень красивая девушка. Так что в ее жизни все сложилось хорошо..




Плохой результат анализов.. 85-летнему  Томасу Митчеллу нужна  ампутация. Иначе он умрет.




Доктор лично относит больного из кровати до хирургической палаты. Так быстрей и проще.


Последние минуты перед операцией.




Операция закончена успешно. Хотя, конечно, к операции по ампутации ноги слово “успешно” трудно применимо..




Как обычно - ночная послеоперационная чашка кофе. Напиток врачей..




Доктор Черлиани провожает очередного выздоровевшего пациента.


Ну а тем кому трудно еще ходить,  доктор помогает лично. Это лесник, который два месяца назад сломал ногу.




В редкий выходной, когда в больнице всего несколько выздоравливающих больных, доктор выбирается на рыбалку. Ловля форели в бушующей реке Колорадо.


Выходной и рыбалка была прервана появлением шерифа. В городе автомобиль сбил парня, нужна срочная медицинская помощь. Надо возвращаться в город..


Первый осмотр раненого.

- Везем его ко мне в больницу, здесь я не смогу сделать операцию!




Таскать носилки - привычное дело для доктора....


Наркоз.




-Держим его, парни, держим! Сейчас наркоз начнет действовать и он успокоится..




Прием посетителей.

-Доктор, вы когда померяете мне давление, я потом целую неделю себя так хорошо чувствую!




Посещение на дому больного гриппом. С сигаретой - только доктор. Во рту у больного - термометр.

- А помните, док, вы когда только приехали в наши края - ухаживали за Долорес? Еще и на танцы с ней ходили. Я в прошлом месяце случайно видел ее в Денвере. Она замужем, у нее уже четверо детей.. Просила привет вам передать..




Какое это счастье - в редкие минуту между поездками по вызову, операциями и осмотром больных, оказаться вдруг в одиночестве,  просто спокойно посидеть, подумать о жизни, послушать по радио музыку…




Пару раз в год - обязательный выезд с семьей на ковбойское родео.




А потом - возвращение в больницу, к работе, к больным и посетителям, и каждого надо выслушать, на что бы они не жаловались.



По бездорожью - на дальнее ранчо, к тяжело больному..




И снова работа, снова поездки по вызову к больным, в любую  погоду, в любое время года..  Там где есть дорога - на автомобиле.. Там где нет дорог - верхом или даже пешком.  День за днем. Месяц за месяцем. Год за годом.

В 1986 году он ушел на пенсию. Но все жители при встрече по прежнему говорили ему “Привет, док!”

Потом он умер. Вы же знаете - люди смертны. Мы все однажды умрем.

w. eugene smith, фото

Previous post Next post
Up