Ошо: медитация - это состояние не-ума.

Feb 05, 2014 09:07

В стандартном оформлении с этой записью ознакомиться и сделать её репост можно перейдя по ссылке Ошо: медитация - это состояние не-ума.

Медитация - это состояние не-ума.


Медитацией Ошо называет состояние не-ума - это чистое осознание без каких-либо мыслей, идей, желаний, воспоминаний, стремлений и целей.

Обычное состояние сознания человека можно сравнить с зеркалом, покрытом пылью - это пыль мышления. Это похоже, как по чистому небу (сознание) плывут облака (мысли), это постоянное движение, которое не прекращается даже ночью, когда мы видим сны. Ум работает днем, ум работает и ночью, пережевывает события прошедшего дня и готовится к следующему. Такое состояние сознания является полной противоположностью медитации.

Когда прекращается мышление, не возникают желания и воспоминания, прекращается возня ума, возникает тишина - эта тишина и есть медитация. Истину можно познать только в этой тишине, никак иначе.

С помощью ума нельзя достичь состояния медитации, потому что любое движение ума, любая мысль - это как раз препятствие медитации, а не помощь в ее достижении. Медитация возникает, когда ум отодвинут в сторону, когда прекращены усилия, в том числе и усилия по достижению медитативного состояния. Нужно спокойствие, нужно разотождествление с умом, перестаньте отождествлять себя с думающей машиной. Вы не мысли, вы чистое пространство неба, по которому плывут облака мыслей, и когда приходит это осознание, начинается медитация.

По мере углубления в медитацию, по мере увеличения сознательности, вы начинаете видеть промежутки между мыслями - это тишина. Это чистое пространство, в эти моменты все замирает, прекращается любое движение ума, остается Бытие. Ошо говорит, что в такие моменты вы можете узнать, кто вы есть на самом деле и познать тайну существования.

Наступит день, когда медитация станет вашим обычным состоянием, естественным состоянием, и это день величайшего блаженства.

Ум, или состояние ума, не является естественным состоянием человека, это не истинная природа человека. Человек должен обрести истинное состояние - состояние не-ума, медитативное состояние. Это состояние знакомо каждому человеку, поэтому, когда оно случается, возникает чувство, что вы знали его раньше. Человек забыл это состояние, хотя оно никуда и не исчезло - подобно тому, как никуда не девается пространство неба, которое временно скрыто тучами.


Все мы приходим в этот мир в медитативном состоянии не-ума, затем рождаемся и учимся думать, что влечет за собой забывание изначального состояния. Ум уводит вас от самого себя, день за днем, все дальше и дальше. Наша истинная природа находится внутри, под покровом мыслей, желаний, целей, и ее можно найти, что, безусловно, является высшей радостью жизни, ибо это освобождение от иллюзий.

Медитация подразумевает осознание того, что источник жизни находится внутри. Это признание того факта, что есть внутренний мир, который можно найти, и который нужно найти.
...

Источник текста: Медитация и ум, состояние не-ума, Ошо
[вставка ссылок и форматирование текста - re_el]

Похожее: Ещё один способ остановить Разум и своего внутреннего Сапиенса. Ошо: Мне приходится шутить ...
Упражнение на разотождествление (с Разумом, Личностью, Эго).
Сущностная трансформация.
Быстрая остановка внутреннего диалога. (изображение для созерцания)

мудрость, Ошо, мышление, дао-дзен, осознанность, реальность, знание, медитация, восприятие, сапиенс, разум

Previous post Next post
Up