Прошлое - это вероятность. Невозможно познать истинную природу реальности ...

Mar 07, 2014 06:07



(удивительные вещи,
о которых мир узнал благодаря
Стивену Хокингу)
Стивен Хокинг - один из самых знаменитых и популярных учёных-физиков нашего времени, сделал немало научных открытий и предположений об устройстве мира.

Прошлое - это вероятность.

По словам Хокинга, одно из следствий теории квантовой механики заключается в том, что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определённым образом. Вместо этого они произошли всеми возможными способами. Это связано с вероятностным характером вещества и энергии согласно квантовой механике: до тех пор, пока не найдётся сторонний наблюдатель, всё будет парить в неопределённости.

Хокинг: «Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей».

Комментарий re_el: ... На фоне этой «фантастики», уже не имеет смысла напоминать о том, что в психологических практиках часто и очень эффективно используется изменение личного негативного прошлого опыта и замена его на положительный или нейтральный. ...

Невозможно познать
истинную природу реальности ...
«Представьте себя рыбкой, живущей в аквариуме с выпуклыми стенками. Что вы знали бы о нашем мире, если бы всю жизнь смотрели на него в искажении от стекла и не имели возможности выбраться? Невозможно познать истинную природу реальности: мы считаем, что чётко представляем себе окружающий мир, но, говоря метафорически, мы обречены всю жизнь провести в аквариуме, так как возможности нашего тела не дают нам выбраться из него.» - рассуждает Хокинг.

Комментарий re_el: проблема заключается НЕ в том, что «возможности нашего тела не дают нам выбраться из него» (поскольку каждый, кто того пожелает, может тем или иным способом это сделать ), а в том, что, скорее, «возможности нашего РАЗУМА не дают нам выбраться из него» - во всяком случае, далеко не каждый способен выйти за ограничения, наложенные Умом, в вопросах постижения Реальности.

... Может ли Ограниченное постичь Безграничное?

Ответ очевиден.

Можно ли посредством этого Ограниченного Инструмента - посредством Разума - постичь то, что находится ЗА его пределами? Парадокс заключается в том, что сам Разум не может о себе иметь полного представления до тех пор, пока не выйдет за собственные пределы. И хотя кому-то такое положение дел может показаться абсурдом, тем не менее, это является, как ни странно, НАУЧНЫМ (от разума) фактом.

Наука так и говорит: невозможно знать, чем является объект, структура или какое-либо явление, находясь либо только снаружи него, либо только внутри: в первом случае необходимо в него войти и изучить его изнутри; во втором - выйти и изучить снаружи. ...




изо via aleksey-vl в Придумаем название? ;)

Пост написан на основе материала:
6 удивительных вещей, о которых мир узнал
благодаря Стивену Хокингу (7 фото)

Похожее: Знание и Сердце. Предчувствие. (смена научной парадигмы)
Сознание управляет Реальностью - новая научная парадигма. - Конец механистической сапиенс-науке.

Ознакомиться с этим постом в его оригинальном оформлении и оставить комментарий можно пройдя по ссылке Прошлое - это вероятность. Невозможно познать истинную природу реальности ...

расширение сознания, знание, разум, сапиенс, наука, мышление, реальность, цитата, восприятие

Previous post Next post
Up