Многоликая родина

Apr 26, 2015 13:23

Оригинал взят у mikuli_shna в Многоликая родина
О патриотизме сейчас столько говорят и пишут, что и я решила сказать несколько слов о своём чувстве родины. Никогда прежде этакая потребность не приходила в голову.
Не хочу пустословия. Поэтому коротко.
Я далека от национализма. Особенно в духе "Россия для русских". Абсолютно враждебная мне идея, как и её носители. Более того: испытываю теплое чувство и особую гордость за свою неповторимую Родину, когда встречаю нерусских. На улицах, в транспорте, по телевидению. Хочется проявить особую предупредительность, хочется, чтобы попросили о чем-нибудь. Хоть дорогу показать. Испытываю эстетическое наслаждение, встречая молодых мусульманских женщин и девушек - тонких, гибких, роскошно одетых в свои специфические наряды, в скрывающих волосы искусно повязанных платках. Очень нравятся,просто умиляют азиатские лица - якуты, буряты, чукчи.
А явно приезжие уборщики на улицах, а черные сухощавые мужчины, молодые парни, таскающие тяжеленные мешки с цементом (в какой-то квартире ремонт), предупредительно здоровающиеся и уступающие мне дорогу на лестнице...
Позаимствовала у kras19-63.

От себя. Хочется верить, что всю муть, нанесенную в Россию трайбализаторами, когда-нибудь смоет дождем истории. (Да, да, это был перефраз известных слов тов. Сталина)



Китаев Ахмед Ибадуллович. Мы идем в новую жизнь. 1950-е.

живопись, СССР

Previous post Next post
Up