России требуется контроль и учет :)

Nov 10, 2012 20:23



Надеюсь, что вопрос об обеспечении жильем
уволенных военных будет закрыт в 2013 году.
Анатолий Эдуардович Сердюков

1. Индекс РТС достиг первой цели, следующая цель и варианты на рисунке.

2. Детище Дмитрия Медведева «Открытое правительство» заработало «не без огрехов». Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов вызвался открыться еще больше: он сообщил, что заказал независимый аудит расходов министерства. «Пусть люди знают, как мы тратим деньги!» - бил кулаком в грудь чиновник.

Тут, конечно, всем на ум пришла актуальная «перетряска» Минобороны, и Медведев заметил, что людям на самом деле надо рассказать, куда тратятся деньги в министерствах. И не только в них - открытыми должны стать и расходы вузов (в частности, зарплаты ректоров).

3. Российские компании выигрывают зарплатную гонку у иностранных. Производительность труда даже на производствах, где технологии не уступают современным стандартам, в два раза ниже, чем в странах ЕС. Впрочем, это не препятствует перманентному росту зарплат в отечественной экономике. По оценкам экспертов, оплата труда повышается в примерно на 10% в год. И некоторые российские компании платят руководящим сотрудникам значительно больше, чем иностранные, работающие в нашей стране.

4. За последние 10 лет страна получила от продажи углеводородов почти 1,6 триллиона долларов. По данным ФБК, в период с 2001 по 2010 год Россия от продажи нефтегазовых ресурсов получила порядка 1,6 трлн. долл.: свыше 855 млрд. долл. - от продажи нефти, 354 млрд. долл. - от продажи газа, остальное - от продажи нефтепродуктов. Это в пять раз больше, чем страна получала от аналогичной продажи десятилетием раньше.

Страны ОПЕК за последние три -четыре года продемонстрировали, что намерены и способны поддерживать цены на нефть на высоком уровне. В связи с этим следует ожидать долговременную стабилизацию цен на нефть на уровне выше 100 долларов за баррель.

Индекс РТС




фондовые рынки, РТС

Previous post Next post
Up