Малые реки Москвы: Ходынка/Таракановка

Dec 06, 2019 21:27

Решил немного разнообразить контент и рассказать вам о двух малых московских реках, которые большей своей частию, как и большинство других протекают под землёй, заключённые в трубу. Однако эти две реки имеют открытые участки и довольно интересные поэтому было решено их отснять. Тем более, что они протекают совсем недалеко от моего дома, а я всё время как-то незаслуженно обходил их стороной. Не из какой-то неприязни, разумеется, а просто так получилось. Осенью я в три захода это исправил. Реки эти интересны тем, что до сих пор ходят споры, какая в какую впадает.

Своё начало Таракановка берёт севернее бывшего Всехсвятского болота в районе нынешних улицы Зои и Александра Космодемьянских, пересекает полотно Рижского направления Московской железной дороги, Ленинградский проспект, Песчаную улицу и Песчаный переулок, где под землёй они встречаются с Ходынкой, которая в свою очередь начинается в южной части Тимирязевского парка, уходя в коллектор в районе ул. Академика Илюшина, проходит под Кончовским проездом, в районе станции метро «Аэропорт» пересекает Ленинградский проспект, течёт в открытом русле вдоль улицы Викторенко и затем впадает в Таракановку у Песчаного переулка. Но вот тут начинаются споры.

1. Давайте посмотрим на дореволюционную карту 1878 года. Как уже говорилось, многие считают, что не Ходынка является притоком Таракановки, а наоборот. Эту версию подтверждают дореволюционные карты, в частности эта. Мы видим, что здесь отмечена именно река Ходынка. Ещё нет Окружной железной дороги, а в районе пересечения русла с современным Звенигородским шоссе расположена некая водоподъёмная башня и что-то вроде прудов. На некоторых картах они носят названия Ходынских, а затем из прудов вытекает уже река Нижняя Ходынка, впадающая в Москву-реку.



2. А на карте 1910-го года название почему-то не указано, но зато можно достаточно хорошо и подробно рассмотреть русло. Хорошо видно и место слияния рек. Сейчас на этом месте расположен сквер, у которого сходятся улица Сальвадора Альенде и Песчаный переулок. Также уже на месте Окружная ж/д, вдоль которой река течёт примерно так же и по сей день, только в трубе.


3. А вот карта 1934-го года. Здесь название также не указано, однако здесь имеется любопытный топонимический артефакт - Таракановская улица, которая шла параллельно Ленинградке примерно от нынешнего Гидропроекта до входа в метро Сокол. Также имелись и Таракановские переулки, которые были ликвидированы или застроены. Например, 1-й Таракановский переулок вошёл в состав нынешней улицы Алабяна.


4. А вот на прекрасной карте 1952-го года река от слияния до устья уже носит название Таракановка. Несмотря на наличие в тех краях тогда Нижней Ходынской улицы, которая явно была названа в честь реки. Но давайте для удобства согласимся и будем считать, что там сейчас протекает именно Таракановка, чтобы избежать путаницы.


5. Начнём с Ходынки. Вот здесь, на задворках ЖК "Приват-Сквер", что на улице Авиаконструктора Микояна, она вытекает из-под забора бывшей территории ФГУП «Авиатехснаб», которая сейчас застраивается человейниками ЖК "Прайм-Тайм". Дальше против течения в сторону Ленинградки над рекой, заключённой в трубу, пока ещё, к счастью, остаётся нетронутым и действующим авиазавод ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина».


6. Здесь такие заросли, что я даже не уверен, что все жильцы ЖК "Приват-Сквер" в курсе, что у них во дворе протекает река.


7. Бывшее здание футбольной школы ЦСКА, ныне, по всей видимости, заброшенное. За ним и прячется наша речка.


8.


9. Доступный участок довольно короткий. Далее река заходит на закрытую территорию, где находился завод санитарно-технических изделий, на котором до войны работал Герой Советского Союза В.И. Викторенко, в честь которого названа проходящая рядом улица. В 1976 году в честь него была открыта мемориальная доска из бронзы. Сейчас на территории строится комплекс аппартаментов Aeroflots. Но пока, на удивление, происходит не банальный снос заводских строений с застройкой человейниками в 50 этажей высотой, а перестройка в нечто вроде лофтов старых заводских зданий. Не знаю, весь ли комплекс будет построен по этому принципу. Это покажет только время, но пока такой способ реновации бывшей промзоны выглядит вполне человечно на фоне творящегося по всей Москве строительного ужаса.


10. Взгляд назад.


11.


12. Внутри закрытой территории река протекает в открытом русле ещё метров 150 и уходит в трубу, где затем течёт под сквером Дивизий Московского Народного Ополчения на Новопесчаной и далее впадает в Таракановку. Вместе они текут в трубе далее вплоть до Хорошёвского шоссе.


13. Взгляд назад.


14. Фонарь старого образца тут остался от старой территории ЦСКА, до застройки Ходынки на месте "Приват-Сквера" было большое футбольное поле.


15. Двор "Приват-Сквера". С этим участом всё.


16. Перемещаемся на нечётную сторону Хорошёвского шоссе вблизи о.п. Хорошёво МЦК. Здесь река, уже более полноводная вновь выходит на свободу и ещё метров 200-300 течёт в открытом русле.


17. Довольно живописное и тихое место.


18. Слева от долины реки стоят старые жилые пятиэтажки, а справа проходит МОЖД.


19. Взгляд назад.


20. Трубопроводный мост.


21.


22. Отличный уголок для социопатов. Тихо, спокойно.


23. Перейдём на противоположный берег.


24. Уже виднеются РЖДшный забор. За ним прячется электрическая подстанция «Ваганьковская» 220/20 кВ.


25. По Кольцу проехала Ласточка.


26. Какой-то приток. Дальше пройти было затруднительно, поэтому я решил вернуться и пройти по другому берегу.


27.


28.


29. Тот самый приток. Вероятно вытекает с территории Краснопресненского регулирующего водопроводного узла «Мосводоканала», расположенного неподалёку.


30.


31. Таракановка снова уходит в трубу под насыпь МОЖД.


32. Здесь расположена такая вот живописная излучина с укреплёнными берегами. Сделано это было, кажется, в рамках реконструкции МОЖД под запуск МЦК.


33. Вид в сторону о.п. Хорошёво.


34. Горловина станции Пресня.


35. Весело мне посигналив, проехал грузовой.


36. А я отправился домой.


37. Снимать следующий открытый участок в районе промзоны № 6 «Силикатные улицы» я поехал уже поздней осенью, в погожий морозный день в конце ноября. Таракановка вытекает из-под территории завода железобетонных изделий № 17.


38. Здесь расположено известное в узких кругах заводское здание, частично обрушившееся в результате строительства, если мне не изменяет память, сбойки на перегоне Хорошёвская - Шелепиха Большой кольцевой линии метро.


39. Идём в сторону устья. Впереди виднеется эстакада Звенигородского шоссе. Примерно где-то здесь когда-то и находилась, упоминавшаяся в начале поста водоподъёмная башня и один из Ходынских прудов.


40. Под эстакадой.


41. Взгляд назад. Берега здесь тоже укреплены. Место для социопатов также прекрасное. Ну и для любителей выпить, пустых бутылок там хватало.


42. Вдоль шоссе идёт тропинка, через реку перекинут вот такой мостик.


43. Видимо, водосброс с эстакады.


44. Слева расположены бывшие военные, а ныне офисные здания, справа над долиной реки стоит единственное на всю округу жилое здание, пятиэтажный четырёхподъездный блочный жилой дом серии I-510, построенный в 1961 году. В нём располагается общежитие находящегося через дорогу бетонного завода ЗАО «Ингеокомпром».


45. Уютно. Был морозец, испарения из реки замёрзли, превратившись в иней на траве.


46.


47.


48.


49. Здесь тоже можно посидеть и отрешиться от городского шума. Внизу у воды довольно тихо.


50. Приближаемся к 2-му Силикатному проезду.


51. Слева - ещё какой-то небольшой приток.


52. Взгляд назад.


53. Поднимемся наверх.


54. Вот такой вот двор. Не скажешь даже, что это Москва.


55. Вода из притока била мощно. Возможно, это какой-то водосброс из окружающей промзоны.


56.


57. Вид на реку с моста, по которому проходит 2-й Силикатный проезд. Про сам проезд и окрестности я расскажу как-нибудь отдельно.


58. Здесь река снова уходит в трубу под промзону и течёт под землёй уже до самого устья.


59. Мило.


60. Ну и, наконец, устье Таракановки/Ходынки. Оно располагается напротив набережной микрорайона Филёвская пойма, про который я тоже как-нибудь обязательно расскажу.


А на сегодня всё. Надеюсь, что было интересно и спасибо всем, кто дочитал.
До новых встреч и краеведческих прогулок!

история, Ходынка, фото, прогулки, краеведение, малые реки, промзона, Россия, Таракановка, Москва

Previous post Next post
Up