Где закон о домашнем насилии? Сколько женщин еще должны умереть?

Dec 19, 2017 20:02



В городе Лебедянь Липецкой области 34-летний мужчина пять часов избивал свою жену. Зверства он снимал на мобильный телефон.



По словам членов семьи жертвы, девушку доставили в клинику еще живой. Врачи зафиксировали у нее многочисленные травмы, переломы ребер и обширную гематому головного мозга. У 30-летней женщины, ко всему прочему, было пробито легкое. Она скончалась через три дня, оставив сиротой пятилетнюю дочь от первого брака.

Как рассказала подруга погибшей, пара на людях производила впечатление очень милой и счастливой. В соцсетях они публиковали снимки и видео самого нежного содержания. Однако мужчина при этом был настоящим тираном и контролировал каждый шаг своей жены. «Я знала, что он очень строгий, очень ревнивый, но я и предположить не могла...» - говорит сейчас подруга.

Соседи дают показания, что данный гражданин бил жену и за неделю до трагической развязки, причем бил головой о почтовые ящики...

Могла ли эта женщина уйти?.. Обычно, когда от таких мужчин пытаются уйти, то они звереют и начинают преследовать и угрожать. Это мировая, увы, статистика, написанная женской кровью. (Около 76 процентов женщин, которые были убиты бывшим партнером, перед этим подвергались преследованию со стороны своих убийц в течение года). Поэтому на такие случаи и нужен закон, нужны убежища для жерт домашнего насилия, нужны охранные ордера. Приблизился бывший муж или там бойфренд, на которого выписан ордер, ближе, чем столько-то метров - сразу вызывается полиция и преследователя арестовывают. Раз попробовал ломиться в дверь, два подловил после работы у проходной - и получает реальный срок.

У нас же вся власть в руках такого монстра. «Уйдешь - убью» - говорит он жене и частенько не блефует. Сколько мы уже читали о случаях, когда женщины жаловались в полицию на бывших, угрожающих и не дающих прохода, но полиция наша в лучшем случае только профилактическую беседу проводила! А что могут полицейские, если закона нет? Вот поэтому мужья-садисты и убивают, когда женщина хочет вырваться из домашнего ада. Или вон руки отрубают, если она на развод подает... Не исключено, что как раз именно попытка ухода, даже робко озвученная, спровоцировала и этого садиста.

Поддержите закон против домашнего насилия: http://domesticviolence.ru/
Петиция о законе: https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F

СИТУАЦИЯ В РОССИИ:

- Законы против домашнего насилия есть в 127 странах, но не в России
- Охранные ордера предусмотрены в законодательстве 124 стран, но не в России
- Россия входит в число 18 стран, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия
- В начале 2017 года в России были декриминализированы побои в семье

Для чего нужен закон:

Действие существующего законодательства не распространяется на пресечение, профилактику домашнего насилия, не позволяет защитить жертву до нанесения травм, предотвратить убийство, совершающееся в стенах дома, поскольку полиция не имеет законного основания попасть в дом и задержать агрессора.
Закон вводит определение "домашнего насилия" и его видов, а также позволяет полиции предотвратить преступления в отношении супругов, детей, близких родственников, близких партнеров.
Закон вводит систему охранных предписаний, при оформлении которых насильник изолируется от жертвы, агрессору запрещается приближаться к жертве, к месту её работы, проживания, часто посещаемым местам, а не жертва, избитая, в тапочках, с телефоном и в слезах выбегает из дома на улицу и не знает, что делать дальше.
Сейчас по нашим законам жертва сама доказывает, что она жертва, при этом никакой бесплатной юридической помощи для нее не предусмотрено, а насильнику предоставляется за наши налоги бесплатный адвокат! Государство защищает насильника больше, чем жертву. В случае принятия Закона, жертва будет защищена государством, полиция, а не сама жертва, займется сбором доказательств.
Закон вводит четкие меры по работе с насильниками: программы по работе с гневом, ограничительные меры по предотвращению рецидивов насилия.
Закон вводит комплексную систему профилактических мер для того, чтобы остановить насилие еще на ранних стадиях, а не тогда когда жертва уже может быть убита насильником.
Previous post Next post
Up