Ирина Токмакова "Аля, Кляксич и буква А". Рисунки В. Чижикова ("Детская литература", 1974 г.)

Sep 18, 2013 00:26

Ирина Токмакова "Аля, Кляксич и буква А"
Рисунки В. Чижикова
Изд-во "Детская литература" Москва, 1974 год

Всех с 1 сентября, с Днем Знаний! Предвижу удивленные вопросы. Ну, просто пока сканировал прошло немного времени. Итак к знаменательной дате хотел бы опубликовать что-то по теме, решил что "старая" книга Ирины Токмаковой 74 года с рисунками Виктора Чижикова будет вполне уместна.  Современная версия была любезно представлена strongsidr в этой записи несколько лет назад. "Старого" Кляксича не нашел, поэтому и размещаю, и что интересно иллюстрации 74 года весьма серьезно отличаются от современных, хоть и художник один. В качестве приза, для тех кто просмотрит все до конца, мои комментарии и воспоминаяни о этой книжке.



Так как рисунки есть на каждой странице далее вся книга, или 25 сканов.














х





















«Чижиков» на Яндекс.Фотках

















Извините, конечно, за качество сканов, но нет времени да и особого навыка пост-обработки, мой сканер тоже не идеал, поэтому смотрите как получилось.
Сканы большого размера в моем фотоальбломе на Яндекс-Фото
Так как просто выкладывать книги неинтересно, то традиционно несколько собственных слов о книге. книгу очень ценил в детстве и имеено из-за рисунков Чижикова. И в детстве нравился и сейчас Чижиков мне нравится, хотя я не специалист и не художник. Я вообще не могу сказать, что у меня был самый любимый художник иллюстратор. Каждый хорош и уместен в определенном контексте. Наверное, Чижиков не хорош для иллюстрации "Песни о вещем Олеге" (хотя, пожалуй с попом и Балдой у него бы получилось), но для Кляксича очень органичен. Книга современная, написана простым языком, без особой философии и магии. Образовательная, занимательная детская книжка, книжка игра, с обращение к маленьким читателям - в ней предлагается и палочки рисовать и елочки. Есть другие художники, но можно ли сравнивать - Билибин и Сутеев, Владимирский и Маврина - разве есть лучший? Некотрые считают, что стиль чижикова "примитивен", "карикатурен". Здесь я бы «карикатурный» заменил на «озорной». А потом и «карикатурность» подразумевает мастерство и индивидуальность, у Чижикова они есть, это далеко не Вася Дубов. а вообще для меня показателем "нравится - не нравится" было насколько я хотел бы сам так рисовать. Многие иллюстрации из этой книги меня вдохновляли. Вдохновляли на то чтобы приложить книгу к оконному стеклу, сверху лист бумаги и... и пошла перерисовка. С Чижиковым это получалось отлично - рисунки контурные, четкие. Так в мои детские рисунки перекочевали - паровоз и пароход с обложки, сказочная кривая башня, лаборатория НОП.
Несколько слов хотел бы сказать и о двух разных наборах иллюстраций - новых (повторю ссылку - в журнале strongsidr в этой записи) и старых. Вроде бы художник один. и книга одна и результат мне кажется разным... Придумываю? Да нет пожалуй. Такое ощущение что кв 70-е у Чижикова что называется "креатив фонтанировал". простой пример - иллюстрации к встрече с буквой "У". В старой книге - это целая жанровая сцена. Улица города на всю страницу, главные герои занимают небольшое место (снизу в углу), оживленное движение, и главное обратите внимание, кто там едет - избушка на колесах, трех-осный автомобиль с пальмой на крыше, автомобиль карета, многоэтажный автомобиль с людьми на всех уровнях. А светофор? Художника, если сказать грубо и по-современному, просто "пёрло". А новые иллюстрация? Просто кусок улицы, с стилизованныо-старинными но реалистичными автомобилями удущими микрофонам к главнм героям занимающим основное место на рисунке.
А вот возьмем иллюстрацию с "И", "Й" и "Ы"...

Сканы в разном разрешении можно посмотреть в Альбоме "Детские книги - Чижиков" на Яндекс-фотках

Ссылки на работы других художников-иллюстраторов размещенные в моем журнале можно найти в "Содержаниии журнала"

детская книга, иллюстрация

Previous post Next post
Up