Люди письменные: сколько их таких?

Sep 17, 2020 10:19

...пост на "поговорить" по мотивам недавнего эфира с Ольгой Викторовной в ВК. Там, где было повторение пройденного. О делении популяции на письменных, устных и визуально-медийных.


Read more... )

беседы в работа-пси

Leave a comment

Comments 36

penata September 17 2020, 06:23:20 UTC
Я однозначно письменная.
Хотя поболтать тоже люблю. Но не в голосовых сообщениях. Голосовые сообщения меня раздражают: включать, слушать... А вдруг я не дома и мне неудобно это делать. Надиктовывать даже пробовать не хочу - я лучше позвоню и поболтаю)))

Reply

psisa_bmw September 17 2020, 07:24:13 UTC
Ну голосовые это, с моей письменной колокольни, зло (исключительнейших случаев, когда ты в пробке стоишь и тебе НАДО срочно передать какое-то сообщение, бывает не так много). Насчёт "слушать" - это, как по мне, ад.

ОК, когда я дома с компа в ватсапе, я могу через колонки прослушать небольшое выступление. А на улице? А в транспорте?! А на работе, наконец? Это мне надо доставать и распутывать наушники от компа, целая история... Еще мне попадалась чудесная картинка: значок голосового сообщения и подпись: "Банковские реквизиты для перевода денег".

Тема больше не про мессенджеры, а про вообще тип людей) особенности восприятия информации.

Reply

penata September 17 2020, 10:58:35 UTC
Да я поняла) Просто действительно много эмоций у меня в этих голосовых в мессенджерах.
А так - ну письменная и письменная. А по поводу проще... мне наверное без разницы - везде есть свои ресурсы донести-понять. И мне нравится искать и находить варианты. Главное, чтобы не телесно-мышечные, которые у нас сейчас по городу за людьми с дубинками бегают. Не знаю куда их. Они ни читать, ни говорить и с образами них так себе. Эфир не смотрела.

Reply

psisa_bmw September 17 2020, 21:07:45 UTC
Они ни читать, ни говорить и с образами них так себе.

Что называется, "ни петь, ни рисовать"....(
Мне понравился ваш расклад: про "всюду-ресурсы"! Буду думать в эту сторону тоже)

Reply


m_d_n September 17 2020, 06:47:54 UTC
А ха ха

Прелесть, что за картиночка!

Reply

psisa_bmw September 17 2020, 07:26:59 UTC
Еще есть смешнейшая: "В аудиосообщении - банковские реквизиты для оплаты", не могу найти.
Ну да и ладно) вы же тоже письменный человек, уже давно представили себе по описанию)

Reply

ext_2198425 September 17 2020, 20:49:44 UTC

... )

Reply

psisa_bmw September 17 2020, 20:56:27 UTC
Почти оно) но сегодня же можно любое сверстать. Спасибо!

Reply


luto_volk September 17 2020, 11:36:14 UTC
Я отчетливо письменная и визуально-медийная. При урезании любого из компонентов начинаю болеть... Аудиальность есть на уровне, если можно так сказать, эстетически-эмоциональном. Сплетничать и болтать все равно приятнее текстом)
Голосовые сообщения как привычный способ общения не люблю. Если муж за рулем отправит - нормально. Сама не помню, отправляла ли хоть раз.
В мире больше устных, визуально-медийных почти столько же, письменные отстают...

Reply

psisa_bmw September 17 2020, 21:09:26 UTC
За рулём отправить аудиосообщение - ну это как раз одно из понятных исключений, я скорее про те случаи, когда вместо нормального разговора по телефону люди сидят (в автобусе наблюдала) и наговаривают эти сообщения, и тут же слушают ответы.

Reply

luto_volk September 18 2020, 02:30:09 UTC
и громко так наговаривают! от обычного разговора не отличишь(

Reply

psisa_bmw September 18 2020, 03:38:01 UTC
Иногда не громко, по-разному бывает. Так же, как и разговаривают по телефону в обычном режиме диалога.
Но вот по каким-то причинам оказывается им так удобнее: сыпать реплики кусочками в виде записей (и ответы так прослушивать), а не просто позвонить и поговорить.

Reply


senso_n September 17 2020, 12:56:54 UTC
Считаю себя "письменным человеком", потому что выражать свои мысли мне всегда легче было письменно.
Может, в силу самой возможности не брызгать сбивчивыми эмоциями, в силу медленности письменной речи по сравнению с говорением. Но формулируется лучше.
Однако, открыв для себя голосовые сообщения, я обрадовалась. Ведь в разговорном стиле и на простые темы это тупо удобнее!
Это быстро и сразу.
Не нужно, шагая под дождем по улице, набирать текст, рискуя оставить там множество опечаток, а можно просто его наговорить. Это - по-настоящему мобильно и удобно.
Моя любимая письменная речь при этом никуда от меня не денется, ведь на серьезные темы, сидя там, где сухо и тепло, я обязательно буду именно писать, а не говорить.

Reply

psisa_bmw September 17 2020, 21:13:13 UTC
Спасибо вам за развёрнутый ответ)

Поняла ещё, в чём разница между любителями и не-любителями аудиосообщений (кроме очевидных склонностей к устной/письменной речи). Ещё очень важны условия.

Под дождём на улице я не возьмусь ни наговаривать, ни написывать ничего, т.к. это просто чревато - или телефон в лужу упадёт, или сам свалишься, надо чем-то держать зонт, сумку и внимательно смотреть под ноги. Ну и если (допустим) человек ездит на авто или на электричке подолгу - он, очень вероятно, будет больше ценить то, что можно прослушать (а не быстро прочесть, как в автобусе на одной ноге в час пик, когда надо две руки, чтобы держаться).

Reply

senso_n September 18 2020, 04:55:57 UTC
Действительно, это так!))

Я и на велосипеде, находясь на долгом светофоре, могу заглянуть в телефон.

А открыла я их для себя этой весной, когда мы были на самоизоляции, и одна коллега-воспитатель мне в личку в Вотсап писала именно ими. Я ей отвечала, а потом попросила и меня так научить, мне нравится!))) Ну и вот я иду себе, гуляю по пустынным улицам нашего отдаленного района весной (все ж сидели дома тогда!), разговариваю с ней голосовыми - прекрасно.
Мой старший сын мне уже давно в ВК пишет только ими. (Вот в ВК я не умею почему-то так.) Ну, он просто вот такой лентяй.
Младший только текстами, он стопроцентно письменный ребенок, он и песни сочиняет, и вообще тексты очень любит.

Reply

psisa_bmw September 18 2020, 07:55:59 UTC
Ну и вот я иду себе, гуляю по пустынным улицам нашего отдаленного района весной (все ж сидели дома тогда!), разговариваю с ней голосовыми - прекрасно.Так вот а почему не просто по телефону? Я в таких "походах" тоже нередко общаюсь по телефону, потому что просто в другое время некогда, а тут и к цели движешься, и общение. Приятное с полезным ( ... )

Reply


latiores September 17 2020, 17:25:18 UTC
Я человек письменный, в одной из тем как-то рассказывала об этом.
Хотя устная речь дается мне легко, почти все мои работы связаны с тем, что надо много красиво и правильно говорить, мне это нравится. И, людям, вроде бы, тоже :)

Reply

latiores September 17 2020, 17:28:19 UTC
А еще у меня телефон как Nokia 3310, поэтому про мессенджеры это не ко мне.
С письменными людьми мне легче, а вот в вокруг меня больше визуалов, как мне кажется. Мне с ними трудно. Не все, что можно помыслить, можно увидеть/вообразить.

Reply

psisa_bmw September 17 2020, 21:10:18 UTC
Спасибо за ответ! Как бы я хотела телефон простой, кто бы знал.... но чтобы он устраивал меня по всем остальным требованиям. И, к сожалению, сегодня без мессенджеров никуда( даже по работе.

Reply


Leave a comment

Up