Ореховый соус

Aug 12, 2008 12:25

В немецких маркетах сейчас стало модным продавать сушёные био-помидоры. В отличие от свежих, они придают блюдам другой вкусовой оттенок. Обычно на упаковке в составе пишут: био-помидоры и морская соль. Когда вначале я попробовала пожевать отдельно одну штучку, то она показалась мне очень солёной. На мой взгляд, эти помидоры идеально использовать в соусы и кетчупы.



Если бы у меня был дегидратор, я бы конечно их сама насушила. А так приходится довольствоваться готовым промышленным изделием. Ну что ж, зато меньше хлопот. :)


А вот и пример простого орехового соуса с особым помидорным вкусом. Если у вас помидоры не солёные, тогда в соус придётся добавить 1/4 ч.л. морской соли. У меня же помидоры оказались чересчур солёными, поэтому я их промывала в воде, - кажется, помогло. :)

Ореховый соус с томатами

Состав:
50 г очищенных семечек подсолнуха
50 г кешью, бразильского или кедрового ореха
2-3 шт. солёных сушёных помидоров
сок из 1 колечка лимона
1 ст.л. растительного масла
1 цуккини или огурцы
вода

Приготовление:
1. Предварительно замочить орехи и семечки (для орехов достаточно 8-12 ч, для семечек 3-4 ч).
2. Сложить в блендер семечки, орехи, сушёные помидоры, сок лимона и масло, добавив немного воды. Пюрировать, подливая воду так, чтобы масса стала как густой соус.
3. Цуккини или огурцы порезать колечками или брусками и уложить вокруг пиалочки с соусом.


Previous post Next post
Up