о том, как св. Гильда Премудрый простил короля Артура, а потом вернул ему Гвиневру

Sep 19, 2019 13:17

Гильда Премудрый (Gildas), как известно, был первым историком бриттов. Жил он в шестом веке, и известен сейчас в основном своей длинной работой "О падении и завоевании Британии", в котором он, с многочисленными отсылками к Библии, сокрушается о завоевании Британии саксонами, а также о падении нравов (которое, подозревает Гильда, неминуемо приведет ( Read more... )

quotidiana, pop-culture, сеять разумное

Leave a comment

Comments 11

chyyr September 19 2019, 19:39:32 UTC
Хорошо! Вот так живешь и не знаешь, с кем в будущем тебя в прошлом сведут.

Reply

queyntefantasye September 19 2019, 22:03:47 UTC
Вот! вы поняли самое главное.
Меня умиляет то, как лихо этого ничего не подозревающего историка сначала возвели в святые, а потом столкнули нос к носу с королем Артуром.

Reply


amarinn September 20 2019, 00:18:45 UTC
***а также (важно!) подарили аббату много разных земель с обоих сторон.***
Те самые болота, наверное? :)))

А вообще, я сразу вспомнила житие св. Падарна, про которое вы тут тоже как-то рассказывали!
Ну, а что, все пункты обязательной программы нормального святого по списку: встрять в политику, пойти по дипломатической линии, проклясть каких-нибудь королей за что-нибудь, завести огород, в конце концов...
Но все-таки эта версия мне нравится больше, чем у де Труа, как-то она поконструктивней:)

Reply

queyntefantasye September 20 2019, 00:41:01 UTC
какие бы ни были болота, а зато свои собственные!
это тоже пункт обязательной программы: застолбить территорию.

я теперь каждый раз как что-нибудь про св. Падарна говорю, сразу вас вспоминаю. :) я вот как раз про них обоих вчера рассказывала, в комплекте, так сказать.

Reply

amarinn September 20 2019, 05:45:20 UTC
*подумав*
С другой стороны, понятно, почему короли на это согласились - и дело богоугодное, и противнику не досталось ничего, и Джиневра, наверное, за все это время эти болота так прокляла, что там следующие двести лет ничего, кроме поганок, не прорастет:))

О!:) А про кого еще вы рассказываете, кроме этих двоих, кстати? Про Святого Колумбу у вас бывает?
(Я пыталась как-то псевдоартурианского святого в книжке выводить - так у меня вышел гибрид Коломбо с крестным отцом какой-то. "Я тут случайно мимо проходил с чугунным колоколом ", вот это все:)

Reply

queyntefantasye September 21 2019, 19:13:44 UTC
Так прокляла-то в пятом-шестом веке, а житие в двенадцатом писано. К тому времени двести лет прошло, и аббатство уже в дамках!

Я потихоньку расширяю список фигур, но времени у нас, к сожалению, не очень много. Так что пока из святых только эти двое. А что там у св. Коломбы?

Reply


По заявкам радиослушателей fiona_grady September 20 2019, 22:51:27 UTC
Очень хотелось бы узнать, что вы думаете про Шекспира с комментариями Мильтона. Открытие века, если и впрямь.

Reply

queyntefantasye September 21 2019, 19:18:30 UTC
Я, на самом деле, на данный момент мало об этой сенсации знаю.
Конечно, очень важная находка, но с другой стороны, вот вроде бы всем известно, что Александр Поуп вообще Шекспира издавал в восемнадцатом веке, с комментариями и предисловиями и т.д., и работы много про этим изданиям сделано, но что-то вне академии нет сильного экстаза. Хотя он тоже считается одним из величайших английских поэтов.

Reply

fiona_grady September 22 2019, 00:32:43 UTC
Мне кажется, что здесь дело в сенсации: валялся, оказывается, да не абы где, а в университетской библиотеке, том Шекспира с автографом Мильтона, с его исправлениями текста и комментариями на полях. И никто про это не ведал, пока, благодаря интернету, один ученый не опознал почерк Мильтона.

Насчет Поупа (которого я обожаю; уж точно люблю куда больше Мильтона), то именно, что про это всем давно известно, и нет тут ничего нового. Нет открытия.

Reply


burrru October 9 2019, 17:56:02 UTC
Любопытно.

Reply


Leave a comment

Up