План Путина - победа России

Nov 12, 2007 00:35

Вот колонка для никакого издания. Время от времени они тут будут появляться.( Read more... )

Leave a comment

Comments 20

(The comment has been removed)

r_l November 12 2007, 00:03:55 UTC
Отлично.

Reply

(The comment has been removed)

o_proskurin November 13 2007, 02:33:14 UTC
:))

Reply


cema November 12 2007, 00:14:58 UTC
Умно, как всегда.

планеры развозят по СССР бумажки

А они так и назывались, планеры? Без моторчика?

Reply

r_l November 12 2007, 00:22:12 UTC
Мои родители работали всю жизнь на КМЗ - ОКБ Антонова. Антонов был планерист. Он заставил однажды планировать Т-34 (см. google).
Какие тут вопросы?

Reply

cema November 12 2007, 01:53:51 UTC
Т-34 с моторчиком!

Reply

r_l November 13 2007, 08:42:53 UTC
Но его моторчик не имеет позитивного отношения к аэродинамике.

Reply


gadyuka November 12 2007, 03:07:32 UTC
Спасибо. Интересный анализ.
Хочется акцентировать еще, что само слово "победа" действительно отсылает к образу внешнего врага. И даже больше - утверждает, что такой враг - существует. А что это значит? Это значит, что "все советские люди должны еще сильнее сплотиться вокруг коммунистической партии". То есть, в анализируемом высказывании содержится, едва ли не прежде всего - призыв. К сплачиванию. Вокруг "плана". Или вокруг "Путина". Наверное, все-таки, вокруг "Путина", потому как, в отличие от невнятного плана, он - фигура вполне конкретная и сенсорно-очевидная. С другой стороны, образ внешнего врага не конкретизирован, что заставляет судорожно оглядываться вокруг - где же он, это враг? Кто он - это враг? Нет ответа. Но раз "Путин" предлагает против него сплачиваться, то уж он-то наверное знает, он нам ткнет в этого гадкого, богомерзкого врага пальцем!
:)

Reply

r_l November 12 2007, 09:41:06 UTC
Спасибо.
Я бы добавил, рискуя снизить накал, спортивные коннотации слова. Не случайно лозунг появился сразу после того, как Путин мистически вырвал из зубов врагов Олимпиаду в Сочи. Собстсвенно, после этого он и превратился окончательно в национальный талисман.
Мишка возвращается. Олимпийский Хорек, я бы сказал.

Reply

dimrub November 15 2007, 20:04:27 UTC
И теперь понятно, как будет обставлен уход Путина, если он все же состоится.

Reply


nevmenandr November 12 2007, 18:52:56 UTC
План Буало -- победа поэзии

"неожиданно приносящий удачу вовремя поддержавшим его"
волшебный помощник?

Reply

r_l November 12 2007, 18:55:33 UTC
Примерно, но не совсем: ВП в сюжете перифериен, чего не скажешь о ВВП. Он одновременно и волшебный помощник, и недостача (третий срок), и герой.

Reply

khein November 13 2007, 08:13:29 UTC
ВВП, конечно же, герой - борец с хаосом (персонифицированный хаос перестройки побеждён, неперсонифицированные враги окружают). А волшебный помощник - план. Он явился к путину неожиданно и теперь принадлежит ему.

Reply


o_proskurin November 13 2007, 02:48:40 UTC
-- Вот с деньгами-то будет труднее, -- сказал Жулио. -- Я знаю многих, которые не отказались бы получить деньги, но не знаю никого, кто согласился бы добровольно расстаться с ними.
-- Это действительно верно, -- сказал, улыбаясь, Мига. -- Но у меня уже созрел замечательный план. Деньги на это дело должны дать сами же бедняки. Ведь это для них мы хотим достать семена с Луны.
-- Правильно! -- обрадовался Жулио. -- Мы учредим акционерное общество. Выпустим акции... <…> Спустя несколько минут наши путники сидели в ресторане и с аппетитом обедали ( ... )

Reply


Leave a comment

Up