«Путинг на Поклонной»

Feb 04, 2012 23:36




«Путинг на Поклонной»

Дневник участника «митинга по принуждению 04.02.2012

01.02.12

В среду нам (в дочке госкомпании) объявили через непосредственных руководителей, что мы должны идти на митинг на Поклонку в защиту Путина, там будут отмечать пришедших. Явки и пароли сообщат позже. Отгул можно взять  в любой другой день.

03.02.12

В обед руководители «из своих рук» показали секретный план, на котором на схеме Поклонки обозначено место сбора и время. Отмечать должны непосредственные руководители.

Нужно отметить, что со среды штатная деятельность компании была во многом парализована, так как только это и обсуждали, многие очень переживали, но отказать руководству было очень сложно. Сами босы также «без особого» энтузиазма это доводили в массы, т.к. прекрасно понимали «чистоту» таких требований, но «с верху» был спущен жесткий приказ.

03-04.02.12

Поздно вечером я выразил свои соболезнования ключевым ораторам митинга по принуждению через их ЖЖ или в топиках по их готовящихся выступлениях.

Привожу:   "Народ труда и обороны на Поклонную" !!!

Анатолий Вассерман, Сергей Кургинян  и другие уважаемые выступающие на митинге, примите мои соболезнования, выступать сегодня на Поклонке Вам должно быть стыдно.

Нас (гонимых) будет (уже сегодня в 13:00 на Поклонке) очень много - посмотрите на кучки во главе с начальниками (все будут искать своих), на ведущиеся ими списки, на Ваш вопрос: зачем пришли - многое будут опускать глаза. Неужели не понятно?

И людей поэтому будет ОЧЕНЬ много!  А выступать ВАМ будет ОЧЕНЬ стыдно!

Вот что поражает: вся страна знает, что это "митинг по принуждению" и его организаторы не «Кургинян и компания» (как оказалось - путинистЫ), а «Путин и гос-компания» (Грефы, Сечины, ГлавПочтальоны, ГлавЭнергетики и т.п.), однако "у Генпрокуратуры есть только подозрения". Ха-Ха-Ха. Российский Гондурас. Только слепой не видит принуждения.

Во первых, резко теряет свои позиции любой оратор на "митинге по принуждению", в том числе и компания Кургиняна.

Во вторых, будет большой минус Путину, это действительно очень напрягло народ в госкомпаниях. Даже его сторонники - теперь морщат нос глядя на своих несчастных коллег и такую принудиловку.

В третьих, теряются авторитет непосредственных руководителей, которые тащат своих сотрудников по этой разнарядке. Смешивая политику с проф-качествами и так "вляпавшись" в интригах власти (жуликов и воров) им каждый раз будут вспоминать эту их массовку. Люди пошли, т.к. им некуда деваться, звонить - писать, называть фамилии свои и начальства - это написать заявление «по собственному». А на дворе кризис, буржуазный.

Парадокс: люди идут (ведут) "за честные выборы", но реально нужно скандировать "за частные митинги".  Или "За честные митинги! Все на Путинг"!

Это больше смахивает на конвульсии власти.

http://rosmiting.ru/11/#comment30

О какой силе народа мы говорим, если нас как скот гонят на Ваши митинги?

04.02.12

12 часов 10 мин.

Станция Парк Победы. Из подъезжающего вагона (едем из центра) видим переполненную станцию: «вестибюль стоит».

Выходим из вагона и тут же встаем. Вестибюль станции заблокирован толпой, но требуется дойти до его центра, перейти по узкому проходу на другой вестибюль с «выходом в город» к Парку.

Толпа еле двигалась, не хватало воздуха, было душно, у многих ухудшилось самочувствие. Многие хотели уехать уже в любом направлении, и с большим трудом протискивались обратно к платформе.

Присматриваюсь к окружающим: в основном группы по 2-4 человека, знакомые друг с другом и приехали вместе,  которые встретились ранее. Некоторые разговоры:: «Ленка из второго отделения звонила, опаздывает. У тебя есть телефон Иван Иваныча, тот кто отмечать должен». Это не соседи и не друзья, в основном коллеги. Когда с коллегами на митинги вы ходили? Только в СССР.

Прошло 40 мин. Давки. Я мечтаю вслух: вот бы отметили нас здесь в метро и мы бы домой рванули. Окружающие поддерживают. По моим оценкам 1:5, т.е. на одного «идейного» участника митинга приехало по разнарядке пятеро. Двоим «идейным» разъясняю, что большинство здесь по разнарядке, те не верят, удивляются.

Постоянно слышу сравнения: «Давка как на похоронах Сталина». Не знаю, там не был, но здесь давка чудовищная. Мужики у меж-вестибюльного перехода упираясь в стену отжимают толпу, что бы их «не расплющело». Еще немного и люди будут падать с платформы, поезда гудят, т.к. люди у края платформы. Многие уезжают обратно.

13 часов 10 мин

Но потихоньку движемся. Прошел переход, спустился в другой вестибюль, дошел до эскалатора. На это ушел час. Еще 15 мин. и мы на улице. Напомню, что всех предупреждали одеваться как можно теплее, поэтому  в течении 1ч. 15 мин. в духоте и давке с нас «текло».

Осталось немного - добраться до цели, для многих заветная цель - учетчик с листком.

13 часов 25 мин

Вышли на улицу. Нам навстречу большой поток в обратном направлении, т.е. уже с митинга. Прошло менее получаса с начала (13:00) митинга, но видимо уже отметившись многие пошли по домам. Но станцию  Парк Победы на вход закрыли и все пешкодралом пошли на ст. метро Киевская (м. Кутузовская также закрыли).

Далее без хронометража:

Прошел рамки, нашел условное место сбора, но там никого: то ли «не доехали», то ли «не дождались».  Попробовал дозвониться  до координаторов, но связь не работала.  Потом все-таки «нашлись».

Походил вокруг, посмотрел: везде Лозунги: Голосуй за Путина (был через каждые 5 метров), Путин наш президент, Путин народный президент, Мы готовы идти за Путиным,

Кто если не Путин?  и т.п. В целом мотив митинга: «Нам есть, что терять» - в смысле «терять Путина». Т.е. это был абсолютно проПутинский митинг и сам Путин призвал своих сторонников на него. Кроме того, стали бы бюджетники платить "по тарифу выходного дня", давать отгулы, гнать людей на Поклонку, если не своего "батюшку" - Путина «на митинге по принуждению» пиарить?

Походил вокруг, послушал: Против Путина нет обвинений, «все пучком», «спасибо за счастливое детство» (Тарасова). Проханов сравнивал оранжевых с мочой, но сам проговорился: «… наш анти-оранжевый муть» (оговорился), видимо это у него словосочетание часто в обиходе.  Вообще читаешь его «Завтра» - там одно, здесь у него и у других - все витиевато как то, какой то дуализм, кого то ругают («Солидарность» - понятно, но и про власть чего то намекали), но вроде не Путина.

ИТАК:

А) многие так и не дошли и со станции Парк Победу, развернулись и поехали обратно домой со словами: «100 лет бы Путина не видеть, а эти … хоть бы нас на автобусах привезли, а не в давку бросили»;

Б) другие геройски прорвались, но координаторов могли и не застать;

Вывод: И кому это все было надо?

Думаю преследовались следующие цели:

А) показать, что «народ за Путина» (кто будет разбираиться в мотивах пришедших?)

Б) «отвести» большую часть народа с марша «на Болотную», для этого же могли и давки создать (на выход из метро) и народ пешкодралом пустить до Киевской (две больших остановки метро). Поэтому, отметиться в списках и поехать на Болотную физически не было возможности. Кстати: вдоль дороги до Киевской стоял батальон баб, в милицейской форме, некоторые очень красивые и это поднимало настроение идущих с митинга за троллейбусами (напоминало, пехоту, идущую за танками).

В) расколоть оппозицию (собственно у кремля это очень хорошо всегда получалось)

У НИХ все это удалось. Молодцы.

Оппозиции я бы порекомендовал:

А) большее внимание уделять разоблачению митингов по принуждению - «Путингов»

Б) приводить на Путинги свои агат-группы, которые бы уводили бы народ маршем. Даже сегодня была бы группа, то маршем многие бы ушли с ней, крича интиПутинские лозунги. Т.е. отметились и пошли на честные митинги. Нет, «если поплясать», то и  на Поклонной был очень достойный, «играй гармонь» и все такое.

МИФЫ Поклонной

1. МИФ первый: Все пришли по собственной воле, в соответствии со своей гражданской позицией, это не «митинг по принуждению». Особенно это эмоционально высказывал С. Кургинян. При глубоком уважении к оратору, рекомендую по вопросам, в которых есть сомнения не высказываться так категорично. Этим из «неправды» правду не сделать. Нужно поинтересоваться у народа, и признать свои иллюзии ошибочными. Уверен, что такие заявления из уст уважаемых товарищей исходят исключительно из-за недостатка информации. Конечно, много было «идейных», но в основе то были другие. В данном вопросе он желаемое выдает за действительное и массовку принял за чистую монету.  Надолго запомню выступление Кургиняна - Кашпировского: "Вас сюда никто не гнал. Не верьте этому! Это ложь и провокация! Вы пришли сюда добровольно!".

2.  МИФ второй:  Митинг на Поклонке, это не митинг в поддержку Путина, а только против «оранжевых».

Любому, кто там сегодня был, станет ясен этот обман (например, см. выше текст лозунгов).  Да и сам Путин призывал всех своих сторонниках придти на Поклонку. Кроме того, он заявил, что «готов разделить ответственность с организаторами митинга за «перебор» заявленного числа участников»

!!!

Считаю, что главным тезисом Поклонки 04.02 нужно признать не «За честные выборы, нам есть что терять - Путина», а   «За честные митинги! Все на Путинг!»

И главное: очевидный девиз митинга по принуждению:

«Если голосуешь не за Путина, то тебе не место в госкомпании».

Обобщение см. "На Путинг становись! Преступление и наказание"  http://putin2net.livejournal.com/5490.html

Previous post Next post
Up