На 86-м году жизни скончалась чешский кинорежиссер Вера Хитилова

Mar 13, 2014 11:10

Оригинал взят у philologist в На 86-м году жизни скончалась чешский кинорежиссер Вера Хитилова
"Чешский режиссер Вера Хитилова, один из ведущих режиссеров новой волны чехословацкого кино в 1960-х годах, скончалась в Праге в возрасте 85 лет", - передает телевидение. Хитилова умерла после продолжительной болезни. Диагноз не сообщается. Хитилова считается лидером ( Read more... )

r.i.p., quote

Leave a comment

Comments 16

sergeytsvetkov March 13 2014, 04:42:57 UTC
Не смотрел, но ролик доставляет.

Reply

pustyrnick March 13 2014, 06:29:49 UTC
У Хитиловой были и довольно проходные фильмы, что не умаляет её величия.

Reply


syllektis March 13 2014, 19:23:43 UTC
Очень жалко. Правда, не так много ее работ видел, но "Маргаритки" - один из любимых фильмов.

Reply

pustyrnick March 13 2014, 23:17:28 UTC
Начинал с них знакомится с её творчеством. А после "Шут и королева" и "Мы едим плоды с деревьев райских" даже с некоторым удивлением смотрел "Панельную историю" - махровейший соцреализм, хоть и не без фиги в кармане.

Reply


totek March 14 2014, 10:43:46 UTC
Только недавно про неё почему-то вспомнилось, и картина "Приятные моменты", из последних, произвела сильное, хоть и своеобразное, впечатление. Жаль..

Reply

pustyrnick March 14 2014, 12:10:38 UTC
Почему-то мне казалось, что последний её фильм - "Изгнание из рая". А сейчас глянул, оказывается, ещё пару успела снять.

Reply

totek March 14 2014, 18:32:36 UTC
Фильм, хоть и относится к реализму, жуткий до сюрреализма. Любопытна главная мысль картины: мы (люди), наше бытиё - это тотальная ошибка. Не знаю, прослеживалась ли эта мысль в других фильмах Хитиловой.

Reply

pustyrnick March 14 2014, 22:50:08 UTC
Я довольно безграмотный смотрелец фильмов, в том смысле, что очень редко улавливаю конкретные смыслы, закладываемые (или не закладываемые) в них режиссёрами. Зато, если кино хорошее, это всегда пир эмоций, оргия образов и безумных допущений. Смотришь хороший фильм и оживаешь. Словно некая энергия впитывается глазами. После хорошего фильма некоторое время ходишь, как пьяный.

Вот то, что вы описываете - тотальную ошибку - как смысл в фильмах Хитиловой не припомню, но как пьянящее безумное допущение, кажется, такое вполне могло быть у неё и где-то ещё.

Reply


Leave a comment

Up