Безоблачность

Aug 04, 2020 13:36

image Click to view



В истории бывают моменты, когда небо вдруг проясняется, а солнце выглядывает из-за облаков и освещает картину мира. В такое период просветления - январь 1949 - будет наша сегодняшняя экскурсия.

1 января 1949 выходит пластинка с песнями из нового мюзикла Коула Портера “Kiss me, Kate”, который с огромным успехом идёт на Бродвее. Дуэтная песня “So ( Read more... )

война, Китай, #israel, история

Leave a comment

tijd August 6 2020, 22:49:52 UTC

... )

Reply

tijd August 6 2020, 23:17:12 UTC


А в кинотеатрах Советского Союза в это время шел самый кассовый фильм 1949 года “Встреча на Эльбе” Александрова. Любовь Орлова играла там американскую журналистку-шпионку Джанет Шервуд. Авторы сценария - драматурги братья Тур (Л. Д.Тубельский и П. Л. Рыжей) и известный прокурорский работник, бывший подручный Вышинского, а по совместительству литератор Лев Шейнин - образ американки писали с Анны-Луизы Стронг. За этот сценарий получили Сталинскую премию первой степени 1950 года. Практически все создатели фильма были активными членами Еврейского антифашистского комитета (ЕАК), созданного Сталиным в начале войны для того, чтобы получить материальную помощь и идеологическую поддержку евреев Запада для борьбы с Гитлером. Это обстоятельство имеет значение в том смысле, что арест Стронг и обвинение ее в шпионаже были напрямую связаны с делом самого ЕАК ( ... )

Reply

tijd August 6 2020, 23:38:15 UTC
Донос Бушуева:

В письме заведующего редакцией литературы по международным отношениям и дипломатии Государственного издательства иностранной литературы С.К. Бушуева на имя М.Ф. Шкирятова от 15 февраля 1949 г. говорилось:
«Сегодня в газете “Правда” опубликовано сообщение об аресте американской разведчицы Стронг. Считаю своим патриотическим долгом сообщить Вам о следующем:
1) Осенью 1947 г. зам[еститель] директора Госиноиздата Ляндрес С.А. приказал мне перевести и издать рукопись Стронг о Китае на русском языке. Под упомянутым в начале письма С.К. Бушуева сообщением газеты «Правда» имелась в виду следующая публикация, появившаяся в номере газеты от 15 февраля 1949 г. в разделе «Хроника»: «Известная разведчица, американская журналистка А.Л. Стронг, пробравшаяся в СССР вследствие оплошности некоторых чиновников внешних сношений, вчера арестована органами государственной безопасности. Г-же Стронг инкриминируется шпионско-подрывная деятельность против Советского Союза. Сообщают, что на днях она будет выслана из пределов Советского Союза ( ... )

Reply

tijd August 7 2020, 02:31:22 UTC

... )

Reply

tijd August 7 2020, 11:01:49 UTC

... )

Reply

tijd August 8 2020, 02:38:45 UTC
За публикацию списка евреев - Героев Советского Союза была позже расстреляна Мирра Железнова (Мариам Айзенштадт).

Ее самая известная публикация - список евреев-героев. 2 апреля 1942 года руководители Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс и Шахно Эпштейн направили в ЦК ВКП(б) записку на имя А.С. Щербакова по поводу отсутствия данных о евреях в статистике награждений военнослужащих в январском номере журнала «Большевик». Щербаков не ответил, но затем цифры награждений евреев начали публиковаться. В середине 1945 года первой опубликовала в «Эйникайт» полный список Героев Советского Союза-евреев. По ее подсчету, к концу войны этого звания удостоились 135 евреев. Все данные она получила в 7-м наградном отделе ГлавПУРа на основании документов, оформленных и завизированных в отделе кадров, по официальному запросу, подписанному Михоэлсом, и разрешению Щербакова. Список перепечатала европейская и американская пресса. 4 апреля 1950 года была арестована. На единственном допросе 20 мая публикация цифры 135 стала одним из главных, ( ... )

Reply

tijd August 7 2020, 17:59:37 UTC

Leave a comment

Up